33_2011_5-1
16.08.2011

Работает ум крестьянский

ЧТО-ТО особенное там предприняли? Нет, просто сработал ум крестьянский, побуждающий просчитывать выигрышные варианты. Механизаторы трудились с такой установкой: затратить на сев как можно меньше времени. Действовали, как принято говорить, точечно. Выискивали на поле подсохшие участки, обрабатывали их и тут же засевали. Вот и захватили растения влагу на первом этапе развития, успели набрать силу перед тем, как на многие дни предстать перед нещадно палящим солнцем.
Можно предполагать, что на них, надежных механизаторов и других работников, полагался директор хозяйства Валентин Иванов, вежливо отказавшись два года назад от предложения допустить инвестора. Не погнался за перспективой получить дополнительные денежные вливания. Видимо, есть убеждение, что быть самостоятельными и делать упор на традиционные методы работы на земле пока что надежно.
Здесь не намерены отбрасывать плуг в сторону. И при нем добиваются неплохих урожаев сельхозкультур с низкой себе­стоимостью. Прибыль имеют, хотя и небольшую, получают все положенные дотации. Каждый год покупают технику, к полевым работам всегда подходят с достаточным запасом ГСМ, удобрений, запчастей, семян. В двух коровниках еще до действия специальной областной программы установили линейные дойки.
Как не осторожничать директору с предлагаемыми организационными преобразованиями? Есть в районе печальные примеры сотрудничества с инвесторами.
Да и собственный нерадостный опыт есть. В конце семидесятых годов прошлого века вполне благополучный колхоз «Россия» с центром в селе Ягодном, повинуясь возникшей волне укрупнения хозяйств, соединили с колхозом «Правда». Ничего хорошего из той затеи не вышло. К счастью, труженики былого колхоза быстро сориентировались и потребовали вернуть свою «Россию», что и произошло в 1983 году.
Из того присоединения во благо сельхозпредприятию по­служило лишь одно. Районное начальство, как бы искупая свою вину за опрометчивый организационный шаг, посодействовало строительству животноводческих помещений. Так что самые новые дворы из былого советского периода в Перевозском районе именно в Ягодном. И не потребовалось их реконструировать при установке линейных доек в двух коровниках, где содержится более 400 коров.
И похвалить бы далее хозяйство за развитие животноводческой отрасли. Но увы. Когда-то в колхозе «Россия» и потом «Ягодном» коровы доили хорошо. Более трех тонн молока приходилось на каждую – такие удои считались высокими. Ныне хозяйство по данному показателю замыкает районные сводки.
Видел тамошних коров – внешне все с ними благополучно, не на голодном пайке. Но факт остается фактом.
В хозяйстве объясняют причину низких надоев кадровой проблемой – не хватает квалифицированных работников. Да, извечно сложный вопрос для животноводства. Не спешат местные устроиться на ферму, хотя и оснащены коровники современным оборудованием. И со стороны люди не просятся.
А ведь село Ягодное не какое-то окраинное. В 15 верстах от райцентра, газифицированное.
Не устраивает людей зарплата? Возможно. К сожалению, не получается пока сделать ее достойной.
Правда, есть доплаты. Например, по трудовому договору 10 процентов от валового производства зерна идет работникам. В нормальные годы его получают свыше 4000 тонн. Значит, 400 тонн перепадает 60  труженикам, в среднем по 6-7 тонн на человека. И для личного скота хватит, и для продажи.
И есть они, личные доходы, у местных сельчан. Как мне сказали, почти в каждом доме машина. А в 1985 году, через два года после новообразования прежнего колхоза, на все Ягодное приходился один «Москвич».
Не так давно сельхозпредприятие обзавелось подсобным производством, что называется, по счастливому случаю. В Большом Мурашкине какой-то предприниматель задумал выпускать крупы. Купил помещение, приобрел оборудование. Но что-то сорвалось. И знакомый посоветовал Валентину Иванову посмотреть на несостоявшееся производство. Посмотрел тот и решил, что дело стоящее. Благо сырье свое, поля зерно дают.
Теперь у СПК «Ягодное» есть свой цех по производству нескольких видов круп. В год получают их до 1000 тонн. Нет проблем со сбытом. И в том удача для хозяйства. Проявилась бы она и при налаживании дел в животноводстве.
Виктор КОМАРОВ.
Фото Анатолия ЧЕПЕЛЫ.
Перевозский район.