ЗДЕСЬ СКУКА НИ К ЧЕМУ

В ЗАО «Абабковское» приехала к обеденной дойке. Буренки только вернулись с прогулки на свежем воздухе — рядом с двором оборудована просторная калда. Ежедневный коровий моцион — неукоснительное правило в хозяйстве. Как говорит главный зоотехник Валентина Долгова, такие прогулки укрепляют здоровье животных, повышают аппетит и надои.

В настоящее время в «Абабковском» получают 9,5 тонны молока в сутки.

— Спасибо нашим коровам, — говорит Валентина Константиновна. — Рацион беднеет, но жирность молока остается на уровне 4 процентов, содержание белка — 3,25. Такие показатели получаем благодаря генетике наших бурёнок. Содержим коров красногорбатовской породы, чьё молоко отличают особый вкус и качество. Надои у нас хорошие, а вот закупочные цены на продукцию не радуют…

Хорошо, кормов запасли в достатке. Зимой меню для животных готовят в специальном цехе. Но теперь в рационе практически нет добавок, повышающих продуктивность коров. Дорогое удовольствие.

— Тяжело работать, — признается генеральный директор сельхозпредприятия Сергей Грязнов. — В нашем регионе самая дорогая электроэнергия по сравнению с соседними областями. А без электричества дойку не проведёшь. Чтобы как-то продержаться, продаём ремонтный молодняк.

В иной ситуации могли бы заниматься обновлением собственного стада, увеличить поголовье.

Выход телят в хозяйстве составляет 95 процентов.

— В этом заслуга специалиста высшей категории Александра Майорова, — рассказывает Валентина Долгова. — Грамотно работает молодой зоотехник Ирина Клепнева, которая вчера сдала годовую отчетность, подтвердив племстатус нашего предприятия. Ветврач Кристина Дудник пришла к нам сравнительно недавно после окончания сельхозакадемии, но уже неплохо справляется со своими обязанностями. Её приглашали на работу в ветклинику, но она отказалась, осталась у нас. Молодежь работает с задором, не скучно.

Светлана ГУНДОРОВА.

Фото Вячеслава ФЁДОРОВА.

Павловский район.

На снимке: Этот снимок Кристины Дудник мы сделали в ходе выставки «Золотая осень-2018» в Москве.

 

#газета #землянижегородская #павлово #ферма