ОЖИДАЕТСЯ БЕБИ-БУМ В ЛОШАДИНОМ ЦАРСТВЕ

Предприятие работает над демографией

После долгих недель в конюшне лошадь Ерань выпустили на волю. Она не нарадуется простору, свежему воздуху, свободолюбивому ветру в гриве. Поскакать бы галопом, да нельзя. Ерань теперь молодая мама. Словно хвостик за ней по пятам следует гнедая малышка Еффа. Чудо как хороша, с белой звёздочкой во лбу, пытается не отставать от матери, важно шагая на ещё не окрепших ногах. Это первая прогулка в жизни Еффы.

На свет она появилась 30 декабря, став отличным предновогодним подарком коллективу ООО «Сельхозпродукт». Когда-то хозяйство называлось «Агроплемконезавод «Перевозский». Еффа — всего лишь 18-й жеребёнок, родившийся на конюшнях хозяйства в 2018 году. Для сравнения: в 2017-м здесь появились на свет 42 малыша. На этот год в хозяйстве запланирован беби-бум. По словам зоотехника Елены Трутневой, жеребят ожидают даже больше, чем в 2017-м.

«Сельхозпродукт» продолжает линию агроплемконезавода по разведению уникальной породы лошадей — советских тяжеловозов. На конюшнях 90 обитателей, за которыми ухаживают 10 работников.

Рядом с тяжеловозами соседствуют русские рысаки. Правда, сейчас часть из них в командировке на Нижегородском ипподроме. Специалисты оценивают коней, их резвость, скорость. Если животные пройдут испытания успешно, то их будущее определено — участие в конноспортивных соревнованиях. Менее резвые станут выступать в конкурсах по выездке и на выставках.

У тяжеловозов свои состязания. На одной из последних выставок — «Кони богатырские-2018» семь из восьми участников получили призы. Эрмитаж и Мэри стали победителями, чемпионами ринга. Кипарис — лучший годовик.

Лошади неспешно прогуливаются в левадах: кобылы — группами, жеребцы — по одному. Вместе самцам тесно. Заложенный природой дух соперничества проявляется во всей полноте, мирно соседствовать у них не получается.

Животные собираются у ограждения, тянут с любопытством морды, ждут угощения. Но поняв, что гости не захватили с собой лакомство, отходят в сторону, обиженно фыркая. Впрочем, что для них кусок хлеба или кубик сахара! Каждому взрослому тяжеловозу, к примеру, в сутки требуется 8 килограммов овса и 20 — сена. Плюс витаминные добавки.

Лошади живут в соответствии с расписанием. Завтрак, обед и ужин — по часам. Прогулка — обязательная составляющая распорядка дня. Порой ленивый моцион заменяют занятиями на специальном тренажёре, животных учат ходить по кругу. Некоторые вместо праздных прогулок заняты делом — подвозят корма для себя и сородичей.

А потом домой, в конюшню. Это лошадиное общежитие, где у каждого обитателя есть отдельная комната — денник. Не в свою квартиру животные не ходят, вторгаться на чужую территорию не принято. Таблички с именами обитателей, прикреплённые к перегородкам, больше нужны работникам. Кроме кличек каждой лошади, там указаны тавро, порода, масть, дата рождения, родители. У здешних лошадей родословная прописана до пятого поколения.

— У всех сотрудников есть свои любимчики, — говорит Елена Александровна. — У меня — Коробинка. Её первую увидела, когда пришла на работу. И пусть у лошади есть экстерьерные недостатки, к тому же она грязнуля и характер, бывает, показывает. Но лучше её для меня нет.

Впрочем, Коробинка норов демонстрирует редко. Вообще, более покладистое животное, чем лошадь, найти трудно. Подружиться с ними люди едут со всей области. Сейчас поток гостей пошёл на спад — холодно. Но как только солнце пригреет, желающих познакомиться со статными красавицами и красавцами прибавится.

Елена МИХЕЕВА.

Фото Сергея ЧУБАРЕВА.

Перевозский округ.

КСТАТИ

Называют лошадей по определённым правилам. Имя начинается с той же буквы, что и у матери. В нём обязательно должна присутствовать первая буква клички отца. Например, у Ривьеры и Эрмитажа появился на свет Рафаэль.

 

#газета #землянижегородская #перевоз #кони #лошади