ПУТЬ В НАУКУ ОПРЕДЕЛИЛА ВСТРЕЧА

В первый день нового года Валентине Николаевне Чичаевой, доктору сельскохозяйственных наук, профессору, почетному работнику высшего образования России, заведующей кафедрой кормления сельскохозяйственных животных Нижегородской сельскохозяйственной академии, исполнилось 80 лет. Валентина Николаевна — создатель научной школы и видный ученый в области кормления сельскохозяйственных животных, автор более 200 научных разработок, пособий и рекомендаций.

Ее путь в науку был не случаен. Валентина Чичаева, в девичестве Юхова, родом из деревни Сартаково Богородского района. Традиции крестьянской семьи, жизнь в селе определили выбор будущей профессии — после окончания школы не было альтернативы сельскохозяйственному институту, куда она поступила в 1955 году. На это решение повлияла важная встреча, случившаяся годом ранее. В сельский клуб приезжала депутат Верховного Совета СССР, декан зоотехнического факультета ГСХИ Антонина Александровна Капацинская. Общение с талантливым ученым произвело неизгладимое впечатление на Валентину и ее родителей, в семье много говорили об этом.

В то время на фермах колхоза «Новый путь» Богородского района успешно разводили красную горбатовскую породу крупного рогатого скота. С ней работали увлеченные животноводы. Конечно, такие вещи воодушевляли сельскую молодежь. Время было такое, люди горели желанием работать на благо своего села, своей страны. Валентина Юхова выбрала специальность зоотехника.

Сельскохозяйственный институт она окончила с отличием в 1960 году и выбрала направление в совхоз «Культура» Арзамасского района. Работа здесь дала девушке богатейшую практику, в хозяйстве были развиты все направления животноводства, в том числе свиноводство, овцеводство.

В декабре 1961 года Валентина Николаевна вернулась в родные места, перешла на работу в совхоз «Буревестник» Богородского района.

Поступила в аспирантуру при кафедре разведения сельскохозяйственных животных, ее научным руководителем стала Антонина Капацинская, любимый учитель-профессор, лауреат Государственной премии, автор горьковской породы овец. С этими животными и пришлось работать молодому ученому. Кандидатскую диссертацию Валентина Николаевна защитила в 26 лет. Дальше была работа над докторской диссертацией.

Валентина Чичаева относится к той плеяде ученых, опыту которых безоговорочно доверяют коллеги, на которых равняются ученики. В своей научной работе она обобщила результаты многолетней исследовательской работы по всестороннему изучению горьковской породы овец. Эти данные стали основополагающими для энциклопедического справочника по овцеводству, где описаны все породы овец Советского Союза и достойно представлена горьковская порода. По итогам научной работы опубликовано 60 статей.

Область научных интересов ученого намного шире. Валентина Николаевна занимается исследованиями по крупному рогатому скоту, свиньям, по их нормированному кормлению с использованием различных добавок, премиксов, белково-минеральных смесей. Под руководством профессора успешно защищены более 150 дипломных работ, 20 кандидатских и 4 докторских диссертаций. Сейчас на кафедре кормления сельскохозяйственных животных молодые ученые продолжают исследования по этим темам.

Лекции Валентины Николаевны можно услышать и в районах Нижегородской области, и в других регионах страны.

Анастасия ВАСИЛЬЕВА.

#газета #землянижегородская #наука #академия #профессор