ТОЛЬКО КАРТОФЕЛЬ

Доверяя проверенному курсу

КФХ «Горбунова М.И.» в селе Кантаурово ведет свою историю с 1992 года. После долгих экспериментов с различными культурами и отраслями сельхозпроизводства остановились на выращивании картофеля.

Свободной земли по соседству немного, поэтому площади под картошку за последние пять лет выросли со 100 гектаров лишь до 110. Впрочем, с падением закупочных цен на культуру особо не расширишься: развитие и модернизация требуют значительных затрат. А арифметика, действительно, неутешительная, если в 2014 году картофель порой удавалось реализовать по 15 рублей за килограмм, то в 2017-м скупщики давали уже не больше 10. Ну а в прошлый сезон и 8 рублей считалось неплохой выручкой, несмотря на то, что она едва покрывала себестоимость. И всё это на фоне удорожания удобрений, запчастей и ГСМ.

— Чтобы приобретать ту же сельхозхимию, без которой никак, вынуждены брать кредиты, — говорит Александр Михайлович. — А ведь долги надо отдавать. Вот и приходится скидывать без того низкие цены на продукцию, чтобы побыстрее продать и направить вырученные средства на расчёты по кредитным договорам.

Так как задача поскорее реализовать урожай, то и сорта картофеля используются ранние — Беллароза, Венета, Ред Скарлетт, Уладар, а также среднеспелые Манифест и Янга. В прошлом году попробовали сорт Бриз. Для начала выделили небольшой участок, но результат получился неплохим, а значит, объёмы, вероятно, увеличат. Семенной материал обновляется ежегодно. Приобретается элита. Поставщики преимущественно из Городецкого района и Удмуртии.

Для улучшения товарного вида продукции купили сортировальное оборудование. Запуск механизированной линии сортировки потребовал создания дополнительных рабочих мест. Сейчас в хозяйстве трудится шесть человек, пока этого количества хватает.

Чтобы в нынешних экономических условиях удержаться на плаву, нужно активнее заниматься поисками точек сбыта. Раньше КФХ имело стабильный доход, поставляя картофель в борские учреждения социальной сферы — в Киселихинский госпиталь, в детские сады. Сейчас же по условию подобных контрактов помимо картошки поставщик должен обеспечить широкий ассортимент овощей — морковь, капусту, свёклу и чеснок. Тут два варианта: либо всё это выращивать самим, либо где-то докупать. Но свободных площадей нет, да и средств тоже, ведь ввод в оборот новых культур невозможен без приобретения специальной техники.

Остаётся максимально сконцентрироваться на основном направлении — картофелеводстве. Так что стратегия на ближайшие перспективы одна — сохранение достигнутых ранее результатов, а также дальнейшая борьба за эффективность производства и качество продукции.

Андрей ДМИТРИЕВ.

Фото Анастасии СЕРГЕЕВОЙ.

Борский округ.

 

#газета #землянижегородская #бор #картофель #фермер