ПОМОЖЕТ ЛИ ФЕРМА РЕАНИМИРОВАТЬ ШКОЛУ

Новый двор пущен. Что дальше?

Историю о том, как однажды в сельском магазине покупатели пожаловались ему на то, что «соскучились по настоящей молочной продукции без всякой химии» предприниматель из Москвы, инвестор ООО «Дивеевское» Роман Барбаев нередко вспоминает. Это и понятно: именно с таких встреч и начинались новые замыслы, самые интересные проекты.

В хозяйствах Дивеевского и Ардатовского районов с помощью грамотно направленных инвестиций уже налажено производство высококачественного молока. За их продукцией закупщики, по признанию Романа Станиславовича, охотятся. Год назад в Дивеевском районе организована переработка молока. За молочными продуктами из Коннова в очередь выстраиваются лучшие столичные рестораны.

— Причина проста и понятна, — не скрывает секретов Барбаев. — Наше молоко высококачественное, продукты из него тоже получаются наилучшие. В любом деле для нас нет мелочей. Ко всему: от материалов для строительства до организации транспортировки продукции — мы подходим с особым вниманием.

Команду московские инвесторы создали в наших краях сильную и ответственную. Коллектив сельских тружеников уверен, что и при достигнутых успехах время почивать на лаврах еще не пришло. Поэтому используются все возможности для расширения производства.

Коллектив ООО «Дивеевское» старается жить и работать так, чтобы от идеи до реализации проекта проходило минимум времени. Казалось бы, совсем недавно возникла мысль о строительстве в Коннове новой фермы с обновленным доильным залом, а в первые же дни нового года уже состоялся ее торжественный запуск в эксплуатацию.

— Мы давно работаем в Коннове, — продолжает Роман Барбаев, — Производили продукцию на старых фермах. Поэтому знаем, что хороших результатов можно добиваться и в малоприспособленных условиях. Но гораздо продуктивнее труд на современной ферме. Поэтому продолжаем вкладываться в производство, стремимся повышать качество молока, улучшаем породу скота. Словом, совершенствуемся. От этого становится лучше жить местным труженикам.

Начальник отдела развития инфраструктуры села и модернизации производства областного минсельхоза Василий Козлов на открытии фермы высказался в поддержку нового строительства:

— Очень приятно, что в рождественские праздники на дивеевской земле проходит такое хорошее мероприятие, направленное на увеличение производства молока и выращивание скота. Это значит, что люди будут иметь работу, на которую приятно идти, а главное — зарплату, с которой приятно идти домой.

Василий Александрович напомнил, что желающие строить и развивать свое производство сегодня не останутся без государственных субсидий. Министерство предлагает сельчанам опробовать новый механизм по еще большему субсидированию строительства — до 75 процентов. Важным его условием является обязательная государственная экспертиза проекта. При соблюдении всех требований возможно привлечение до 50% средств областного и 25 процентов федерального бюджетов. При этом сохраняются все прежние виды поддержки, такие как 40 процентов на племскот и другие.

Присутствующие на празднике жители обратили внимание на то, что их село в использовании мер государственной поддержки на развитие производства с недавних пор стало лидером района. За короткий срок в селе открыт уже второй двор. А вслед за дворами фермеров Малыгиных и ООО «Дивеевское» нужно ждать инициативы от недавно организованного здесь фермерского хозяйства Гордеева.

Глава МСУ района Дмитрий Дрейбанд заметил:

— Может быть, здесь со временем будет некий центр развития животноводства районного или даже межрайонного масштаба. Это было бы очень продуктивно.

— Обратите внимание на качественные материалы, использованные при строительстве, — говорит Василий Козлов. — Здесь везде оцинкованный металл, даже на опорных столбах. Конструкции и легкие, и в то же время обладают необходимой жесткостью. А ведь большинство хозяйств просто черный металл в несколько слоев красят. Но этого хватает ровно на год, а оцинковка лет 5 гарантированно простоит и только потом потребует покраски.

Буренки тоже выражали свое полное удовлетворение. На дворе стояла тишина, скот был сыт и всем доволен. На кормовых столах в достатке разнообразные корма. У стада полносмешанный рацион, обогащенный немецкими премиксами. Патоку, энергетики буренки тоже получают. Вода всегда теплая, подогревается прямо в поилках.

— Здесь создан особый микроклимат, без аммиака и избыточной влажности, — поясняет Сергей Анохин. — Двор рассчитан на 227 скотомест. Но мы пока намерены в нём содержать 217 голов. Специально оставляем свободные места, чтобы коровы сами себе выбирали места для отдыха. Сейчас около окон прохладно, так они стараются выбрать место ближе к центру, а летом переберутся к окнам.

При полной загрузке новый конновский двор произведет 1200 тонн молока. Продуктивность закладывалась в пределах 6,5 тонны.

Животноводы хозяйства сегодня надаивают молоко жирностью 4,1 процента и с содержанием белка 3,5. А цену за это получают всего в 25 рублей за литр. Поэтому и ставят перед собой задачу увеличить валовку до 30 тонн в сутки, чтобы переработчик предложил более выгодные условия.

— Экономику хозяйства выручает то, что мы сами производим недорогие корма, — поясняет Роман Барбаев. — Современные заготовка и кормоцех позволяют делать затраты ниже. Кормовая составляющая — это 70 процентов успеха любого хозяйства.

У хозяйства есть цех собственной переработки. Рентабельность производства — 30 процентов.

Конновцы нашли свою нишу и в области, и в столице. Значит, всегда будет выручка, возможность строиться и расширяться.

— А вдруг вслед за нашим сельским строительством в селе и школу реанимируют, — мечтает Роман Барбаев. — Сегодня она закрыта, но мы видим, как народ в этих краях прибывает, есть кого учить. Нужен и детсад. Надеемся, вслед за нашим проектом появится инициатива открытия школы. Мы заинтересованы в том, чтобы село жило, дети здесь учились и оставались работать на производстве в родном селе. В этом наша социальная миссия.

Александр КУРИКОВ.

Фото автора.

Дивеевский район.

 

#газета #землянижегородская #дивеево #животноводство