КЛИЕНТ ВСЕГДА ПРАВ. ЕСЛИ ОН — НЕ ПАССАЖИР

Отмена рейсового автобуса из села в райцентр вызвала негодование жителей

Десять человек — не люди?

В редакцию пришло письмо от жителей села Яковцево — крик души, как они сами обозначали это послание. Люди возмущены решением о закрытии с 6 февраля пассажирского маршрута, соединяющего населенный пункт с районным центром Вача.

«Для нас это единственная возможная связь, — пишут сельчане. — В селе нарушена вся инфраструктура, нам приходится ездить в район на работу и учебу, в поликлинику, аптеку, платить за коммунальные услуги. Нам говорят, что маршрут Вача — Яковцево нерентабельный. Районная администрация предлагает ввести коммерческий рейс — значит, не будет никаких льгот для незащищенной части населения. Это возвращает нас в 1950-е годы, когда по району ходили пешком. Может, мы и невыгодны, но мы здесь остались. Хотим жить и работать. Сейчас много говорят, что село надо поднимать, а на деле выходит совершенно обратное».

Письмо подписали почти 300 человек.

От райцентра до Яковцево путь неблизкий — 30 километров, село тупиковое. На остановках — ни души, на дороге — ни одной машины. А рейсовый автобус ходил в село регулярно более 35 лет. И пассажиры всегда были спокойны, что пешком, как в старину, им не придется топать. В последние годы им и без того хватило пренеприятных сюрпризов — закрылись отделения почты и сбербанка, прекратили работу больница и сельская администрация, а пять месяцев назад приказало долго жить единственное сельхозпредприятие, где трудилась основная часть населения.

Из плюсовв селе есть девятилетняя школа и детсад. Работает Дом культуры, где жители встречаются не только в праздники, но и приходят просто пообщаться. На сей раз собрались по поводу предстоящего закрытия маршрута Вача — Яковцево.

В фойе ДК уже негде яблоку упасть, а народ всё прибывает.

— Автобус совершает в село два рейса, утром пассажиров набивается полный салон, даже стоять негде, а вечером из районного поселка едет до Яковцево около 10-15 человек, — рассказывает председатель местного отделения Общества инвалидов Елена Фролова. — Многие возвращаются раньше, молодежь, кто учится в Павлове, остается на несколько дней там. Даже если вечерний рейс собирает не так много народу, разве это не люди и их не надо везти?

Лариса Савелова — ветеринарный врач. После того как местный колхоз развалился, у нее сократился объем работы, приходится обслуживать другие населенные пункты.

— Если автобус отменят, как добираться до Филинского? — вопрошает Лариса Ивановна. — Это неблизко. К тому же коммерческий рейс вряд будет ходить по расписанию, да и пенсионеры останутся без льгот. Мы все хотим стабильности.

Требования — не заоблачные

Сейчас в Яковцеве проживают около 250 жителей, большинство из которых — пенсионеры, 38 человек имеют различные группы инвалидности. Личные автомобили имеются в основном у молодежи. Такси до райцентра — удовольствие дорогое — 450 рублей. Для местных жителей — это транспорт, который можно себе позволить раз в жизни в экстренной ситуации.

— Автобус отменят, в селе вообще не останется молодежи, — рассуждает Светлана Смольянинова.

— За любой справкой нужно ехать в Вачу, — продолжает Елизавета Мошнина. — Сколько раз пришлось съездить в райцентр, когда оформляла документы по наследству!

— У нас такое чувство, что всё делается, чтобы мы быстрее ушли на тот свет, — с горечью говорит Фаина Яматина. — Разрушается всё, что мы, колхозники, когда-то строили здесь. В старом здании детсада не осталось даже полов, вырезали на металл все трубы. Разорена больница, которую мы тоже строили. Там многие из нас лечились, а теперь скорая помощь к пожилым неохотно ездит.

— Наши мужики не доживают даже до 60 лет — уработались, — подхватывает Зинаида Кузьмина. — А что мы имеем?

Жители обращались в разные инстанции, но пока обнадеживающего ответа не получили.

— У нас этот вопрос поднимался еще летом, — рассказывает Екатерина Калинина. — В течение двух недель ездил контролер, проводил мониторинг, а потом успокоил нас, что план выполнен и рейс не закроют. Было бы не так обидно, если бы здесь была разбитая дорога, но она в хорошем состоянии.

Наталья Селькова воспитывает пятерых детей. Живет большое семейство в деревне Новинки, куда автобусы вообще не ходят. До ближайшей остановки в Яковцеве — почти три километра.

— Младшего — на одну руку, первоклассника — держу другой, так и добираемся через лес в темноте — в нашей деревне ни фонарей, ни дорог, — вздыхает многодетная мама.

Многие сельчане старались рассказать обо всех проблемах — наболело! Жители улицы Чкалова, где проживают два инвалида, пожаловались, что у них зимой плохо чистят дорогу — случись беда, ни скорая помощь, ни пожарные машины не проедут.

Вблизи дома Валентины Дувакиной, где находится пожарный резервуар, погас фонарь. Пенсионерка переживает, что в позднее время можно провалиться в водоем.

Напротив дома Елизаветы Мошниной в полутора метрах от трассы обвалился старый колодец глубиной более 30 метров. Когда в Яковцеве был сельсовет, женщина не раз обращалась туда с просьбой, чтобы приняли меры — не ровен час кто-нибудь из детей рухнет вниз, но ей посоветовали… самой засыпать колодец.

— Вблизи моего дома убрали водопроводные колонки, а у меня нет возможности провести воду, — сетует Тамара Смольянинова. — Глава районной администрации советует ходить за водой за 200 метров, как будто ему самому не грозит старость. Машину Сбербанка приходится ждать по три часа на улице, раньше люди в теплом отделении находились, но его закрыли. В последнее время машина ходит нерегулярно — три недели ее вообще не было.

Убытки есть, фокусов нет

Вернемся к автобусному маршруту. Вачский район, точнее, четыре населенных пункта, в том числе Яковцево, обслуживает Павловское пассажирское предприятие.

— И три из них, Чулково, Клин и Яковцево, убыточны, — поясняет директор ПАП Вячеслав Шишин. — Только Звягино приносит прибыль, но один маршрут не может покрыть все расходы. В прошлом году Вачская администрация в середине года задним числом вышла из договора по перевозке пассажиров, позднее этот вопрос был рассмотрен в министерстве транспорта области. Причем говорили, что маршрут администрации района надо компенсировать.

Напомним, в прошлом году газета писала об этом разногласии между Павловским пассажирским предприятием и администрацией Вачского района в связи с закрытием маршрута Вача — Алтунино. Тогда в министерстве транспорта и автомобильных дорог сочли необоснованным отказ местных властей осуществлять компенсацию части затрат и выпадающих доходов Павловскому автопредприятию, предложив урегулировать с руководством ПАП спорную ситуацию путем переговоров либо в суде.

В итоге пассажирское предприятие не обслуживает маршрут до Алтунина.

— Я не фокусник, чтобы из воздуха делать деньги — газ подорожал на 38 процентов, дизтопливо — на 22 процента, — продолжает Вячеслав Анатольевич. — За восемь месяцев убытки на маршруте в Яковцево составили 300 тысяч рублей. Мы не можем содержать его. Не раз обращались в администрацию Вачского района и уведомили их за 90 дней о закрытии маршрута, но они мер не принимают, только судятся с нами.

В ноябре Павловское пассажирское предприятие было вынуждено закрыть в Ваче автостанцию — убытки за ее обслуживание за год выросли до 700 тысяч рублей.

— Полтора года мы предупреждали администрацию Вачского района, — констатирует Вячеслав Шишин. — В здании ни водопровода, ни канализации, ни туалета, не говорю уже об охране и видеоконтроле, что тоже должно быть. Пассажиров жалко. Будем продолжать переговоры, возможно, объединим два маршрута.

Не розы, а борщевик

Местные чиновники тоже утверждают, что судьба сельских пассажиров им не безразлична.

— Однако не всё так просто, — признается начальник отдела ЖКХ, транспорта и связи районной администрации Владислав Маркин. — Согласно 220 статье федерального закона в случае перевозки пассажиров по нерегулируемым тарифам субсидирование невозможно. Мы подчиняемся Бюджетному кодексу, по которому нецелевое расходование средств невозможно. Сейчас мы объявили конкурс на перевозку пассажиров. Будем ждать, кто выиграет. Я сочувствую людям, мы направили жителям Яковцева письмо. В любом случае не оставим их без транспорта.

Что касается автостанции, представитель администрации признался, что сожалеет о том, что не закрепили долю собственности за районом, чтобы сохранить здание.

— Сейчас автостанция открыта, люди могут в тепле ожидать транспорт, но касса не работает, водитель сам продает билеты пассажирам, что обходится дешевле, — продолжает Владислав Александрович. — Туалет действительно на улице, пока нет возможности сделать его в помещении.

К сожалению, жители Яковцева уже не доверяют местной власти.

— Они не заботятся о людях, — уверена Ирина Голубева. — В нашем селе можно только продукты купить, за любым гвоздем приходится в Вачу ездить. Гаснут фонари на улицах, которые появились здесь два года назад — нет электрика.

Глава Новосельской администрации, куда входит Яковцево, Марина Каткова — неравнодушный человек, который откликается на все просьбы жителей и старается, чтобы сельчанам жилось лучше.

— Мой номер телефона есть у всех, мне звонят и днем, и ночью, когда возникают проблемы, но жители Яковцева не жаловались ни на плохие дороги, ни на открытый колодец, — расстроенно говорит Марина Владимировна. — Энергосберегающие фонари, отслужившие свой срок, сейчас сняли на ремонт, их нельзя заменить, как обычные лампы. Если не убран снег на улице, нужно сразу звонить в администрацию — мы выясняем причину и сразу принимаем меры. Со Сбербанком вопрос решен — машина будет регулярно ездить в Яковцево. По поводу отмены пассажирского маршрута полностью согласна с жителями и предлагала на земском собрании ввести пробные рейсы в другое время.

— Недавно по телевизору передавали, что в новом году в Люксембурге будет бесплатный транспорт, у нас же вообще его отменяют, — говорит Лариса Савелова. — И еще слышала, как один депутат сказал: «Свою малую родину я бы обустроил — розы бы цвели». Ну нет из нашего села депутатов такого уровня. А в нашем селе только борщевик разрастается…

Да ладно, Бог с ними, с розами. Автобус бы ходил.

Светлана ГУНДОРОВА.

Фото Николая НЕСТЕРЕНКО.

Вачский район.

Под снимок: Юрий Кислинский не стал ждать, пока власти решат проблему с транспортом — сделал снегоход из разных запчастей.

 

#газета #землянижегородская #вача #автобус #маршрут #проблема