24.01.2019

КАКОЕ ЛЕКАРСТВО В РЕЦЕПТЕ? ЗАБОТА И ЛЮБОВЬ

В редакции раздался телефонный звонок. Взволнованная бабушка просила подготовить публикацию, чтобы вразумить внучку, которая отказалась кормить своего 5-месячного ребёнка грудью.

— Это же неправильно. Отказ от грудного вскармливания вредит малышу. А сейчас какая-то мода: молодые мамы берегут себя, а не детей. Это уже второй пример в нашем поселке. Пусть умный доктор рассудит. Пожалуйста, — горячилась читательница.

Мы нашли такого доктора. Знакомьтесь: педиатр, врач высшей категории, лауреат премии «Детский врач года» Леонид Иванович Богатырев.

— Леонид Иванович, может, и правда, в соответствии с современными тенденциями: покормила ребенка грудью до полугода — и хватит? О себе надо подумать, а то ведь лишний раз из дома не выйдешь, ребенка на попечении бабушек не оставишь.

— По современным рекомендациям медиков кормить ребенка грудью необходимо до полутора-двух лет. Грудное молоко — оптимальный продукт для того, чтобы малыш вырос крепким, выносливым не только физически, но и нервно-психически. В материнском молоке не только белки, жиры и углеводы, но и ферменты, микроэлементы, защищающие от инфекционных заболеваний. Оно влияет на правильное формирование центральной нервной системы, психоневрологического статуса. К тому же близкий контакт ребенка с матерью, ласковые слова, поглаживания — это очень важно. У маленького человека формируется ощущение защищенности, которое позже позволит ему не иметь многие комплексы, избежать асоциального поведения, алкоголизма, курения.

— Неужели так?!

— Да-да, не удивляйтесь. Сначала мать с ребенком связаны пуповиной — источником жизни для маленького мальчика или девочки. После рождения эта тесная связь должна сохраниться: мать кормит, качает, прижимает, смотрит, разговаривает. Для ребенка — это целый мир. Мир любви, нежности, ласки. Чем ярче материнская любовь, ежедневная, ежечасная забота, тем спокойнее растут дети, они меньше болеют, более послушны, зачастую умнее сверстников и лучше учатся в школе.

— Как — и успешная учеба в школе зависит от грудного вскармливания? Вы не перестаете меня удивлять.

— Поверьте, что так. Это давно доказано учеными. Материнское молоко и материнская любовь решают многое. Главный совет, который можно дать молодой маме: любите своего малыша. Это значит, кормите грудью, если есть молоко, не торопитесь выходить на работу, не оставляйте свое чадо на попечение бабушек. Бабушки — это хорошо, правильно, они должны быть в жизни ребенка. Но воспитывать, ставить на ноги, любить — безусловно и ежеминутно — должны родители.

— Но молодой маме трудно. Она устает от недосыпания, постоянного волнения, тревог, груза свалившихся забот…

— Несмотря на это, мама не только не должна бросать грудного вскармливания, но также находить время поговорить с ребенком, сделать массажик, приголубить, почитать ему стихи, даже если кажется, что он их не понимает.

— Ребенок подрастает: как вести себя дальше?

— Так же — любить. Поцелуй с добрым утром, совместные рисунки пальчиками, игры, сказка на ночь, счет на пальцах, чтение первых книжек — всё это должно быть в жизни каждого ребенка.

— У меня под окнами детская площадка и часто вижу, как мамы, запустив детей в песочницу, или тычут пальцами в экраны телефонов, или встают в кружок и безудержно болтают, при этом дети существуют сами по себе, даже самые маленькие.

— Ну что тут скажешь! Каждый выбирает по себе. В первые месяцы и годы закладывается фундамент отношений родителей и их сыновей, дочерей, укрепляется связь. Будущее зависит от того, насколько крепкой она будет, насколько и у ребенка, и у матери, отца сформируется потребность в общении.

— Вернемся к грудному вскармливанию. Одним грудным молоком сыт не будешь…

— Конечно, требуется так называемый прикорм. Какой и с какого возраста, решает врач. Кому-то полезно овощное пюре с пяти месяцев, кому-то чуть позже. То же самое с кашками, мясом, фруктами. Мамы должны доверять педиатрам, сотрудничать с ними, задавать вопросы. Начинать прикорм надо с половины чайной ложки, и если нет дисфункции, постепенно увеличивать дозу. За свою практику сталкивался с разными крайностями. Одни родители начинают вводить прикорм очень рано, не советуясь с докторами, другие, несмотря на рекомендации врачей, продолжают до года-полутора ограничивать ребенка только грудным молоком, что ведет к задержке развития.

— Знакомая рассказывала, что довела дочь чуть ли не до реанимации, дав ей в 4 месяца чайную ложку морковного сока, а другая, упертая мамаша, до полутора лет кормила сына только своим молоком, зубы у него появились с большим опозданием, и говорить он начал чуть ли не в пять лет.

— Растить ребенка — это очень ответственно. Отношение к хрупкому, нежному ростку должно быть особое. Почаще обращайтесь за советами не к соседкам, подружкам или пожилым тетям, а к докторам. Только они могут принять решение, какую кашку ввести в рацион, когда начинать присаживать малыша, какое лекарство выписать, если вдруг заболел, надо или нет сейчас делать прививку. В нашем обществе почему-то принято считать, что давать советы, как растить и лечить ребенка, может любой. Это неправильно. Как-то был на вызове к ребенку с высокой температурой, осмотрел малыша, послушал, даю рекомендации маме. Тут вмешивается бабушка: «Зачем бежать в аптеку за лекарствами! Вам бы только таблетки подороже выписать. Я вот раньше своих детей натру водкой, закутаю…» и так далее. Не стал ей отвечать, что подобные эксперименты над детьми могут плохо кончиться, просто строго посмотрел на маму, и она всё поняла.

— Часто мамы игнорируют рекомендации врача?

— Бывает. И это всегда ведет к ухудшению состояния ребенка.

— Леонид Иванович, так много вопросов еще хочется вам задать.

— Пожалуйста. Приходите. Если советы пригодятся вашим читателям, буду рад.

— Большое спасибо.

Расспрашивала доктора Анастасия СЕРГЕЕВА.

Фото автора.

От редакции. Если у вас есть вопросы к доктору Богатыреву, присылайте в конверте или по электронной почте, задавайте по телефону. Леонид Иванович согласился ответить на все.

 

#газета #землянижегородская #медицина #врач #интервью