Posted in Спорт
16.01.2019

НА ЛЫЖНЮ СТАНОВИСЬ!

Полезны тренировки — для силы и сноровки

Спорт в Деянове любят. Об этом рассказывают грамоты и кубки с районных соревнований. Награды можно увидеть в витринах на первом этаже школы. Наилучших успехов ребята достигают в беге, легкой атлетике, теннисе и лыжных гонках. Но не меньшее внимание уделяется в школе и спортивным играм — футболу, волейболу, баскетболу и даже гандболу, которыми занимаются на уроках физкультуры и в секции «Спортивные игры». Огромная заслуга в спортивных успехах учеников принадлежит учителю физкультуры Марине Ивановой, которая преподает в школе уже 27 лет.

— Это педагог-энтузиаст, влюбленный в свое дело, — говорят коллеги.

— Зимы наши ребята ждут с нетерпением, мечтают скорее встать на лыжи, — говорит Марина Васильевна. — Лыжню прокладываем за школой, ее протяженность два километра. В день открытия на нее выходят и родители, и учителя, и дети.

А на уроках ребята, под руководством учителя, осваивают ходы лыж, узнают, что они бывают разными, а уж потом на время проходят определенную дистанцию. И еще нужно научиться правильно покорять горы. Здесь свои сложности. На гору надо сначала правильно взойти на лыжах, а потом правильно с нее съехать. Гора для таких занятий есть, и она совсем недалеко от школы.

— Сначала просто научитесь стоять и спокойно ходить на лыжах, сохраняя равновесие, — объясняет Марина Васильевна новичкам. — Затем начинайте скользить, плавно перенося вес с одной ноги на другую.

На уроках физкультуры лыжи по программе в третьей четверти, а быстроту движения, скорость ребята любят в любое время года. Они с удовольствием участвуют во всех районных соревнованиях. Командные результаты всегда высокие. Семь ребят в школе имеют серебряный значок ГТО, 17 ребят — бронзовый. А еще семь ребят добились присвоения им юношеских разрядов по лыжным гонкам, пять — по легкой атлетике, двое — по теннису.

Александра Еранова в 2015 году, когда ей было девять лет, заняла третье место в соревнованиях по бегу «Кросс наций». А в последующие годы в этих же соревнованиях она всегда становится первой. Саша — обладательница золотого значка ГТО. В соревнованиях «Лыжня России-2018» заняла второе место.

— Мне нравится бегать, — рассказывает Саша. — Когда меня впервые позвали на соревнования, сразу заняла первое место. Это были школьные соревнования. А потом на районных заняла третье место. Это был результат, хотя и не самый лучший. Стала усиленно тренироваться и в следующем году на таких же соревнованиях стала первой. Убедилась: главное — труд и упорство. Спорт и в учебе помогает — дисциплинирует, заставляет работать на результат, стремиться к успеху. Учусь только на четыре и пять.

Пятиклассник Игорь Дмитриев имеет серебряный значок ГТО, а еще он третий год участвует в «Кроссе наций» и занимает призовые места. Многие его одноклассники тоже дружат со спортом и тоже успешно участвуют в соревнованиях.

В почете в школе и футбол, в этом учебном году ребята уже приняли участие в районных соревнованиях. А в декабре пятиклассники и шестиклассники ездили на соревнования по баскетболу. Можно сказать, что это был их дебют в соревнованиях по этому виду спорта. Победу одержали над командой только одной школы, но и этот успех вселил стремление к будущим спортивным победам.

Надо сказать, что около школы есть хорошая спортивная площадка, приспособленная для игры в футбол, волейбол, баскетбол и гандбол. В теплое время года в хорошую погоду уроки проходят всегда там. К соревнованиям идет активная подготовка, как в урочное, так и во внеурочное время. На кружковых и на дополнительных занятиях дети увлеченно тренируются.

А еще по средам Марина Васильевна проводит занятия с теми ребятами, которым тяжело дается выполнение спортивных нормативов.

— Это по желанию. Вот, например, не сдал ученик какой-то норматив, значит, надо позаниматься, постараться, чтобы получилось, — объясняет она. — Если у ребенка есть стремление, то терпение и труд всегда помогут ему достигнуть нужного результата.

Дети берут пример с педагога. Мария Васильевна — человек активный, энергичный, сама разносторонняя спортсменка, со школьной скамьи занимается спортом, имеет разряды по легкой атлетике, лыжам. А еще серьезно занималась волейболом и гимнастикой.

По мнению коллег, это педагог, который может зажечь детей на занятия спортом, да и вообще на хорошие дела.

— Всегда принимает участие во всех сельских мероприятиях, является

солисткой сельского ансамбля «Сюрприз», поет в сельском хоре, — рассказывает заместитель директора по воспитательной работе Сергей Решнин. — Редкий педагог вот так может увлечь детей занятиями физкультурой и спортом, объяснить их важность. Она сделала так, что спорт стал необходимой частью их жизни.

Секрет успеха, наверное, и в том, что двери школы, спортзала всегда открыты для ребят. Школа открыта и для бывших учеников, ныне студентов. Они приезжают домой на выходные и с удовольствием приходят поиграть в спортивные игры .

Анна РОДИНА.

Фото из архива Деяновской школы

Пильнинский район

#газета #землянижегородская #пильня #лыжи #спорт