ГОД ВСТРЕЧАЕМ АРОМАТНЫМ ЧАЕМ

Особый дух исходит от листьев малины

Когда звучит песня «Малиновый звон», у Светланы Зайцевой наворачиваются слёзы. Будто время начинает стремительный бег назад, в детство. Она снова босоногая девчонка у родительского дома в деревне Питер Арзамасского района. Семейное гнездо взял в кольцо сад, раскинувшийся на большой площади. Такого ни у кого в округе не было. А какой стоит аромат! Аж голова кружится. Это созрела малина.

— Ягоды сладкие, кажется таких вкусных никогда больше не пробовала, — говорит Светлана Николаевна. — Было их столько, что варенье готовили в печке-прачке. А потом бабушка по деревне клич бросала, мол, кому надо малины, приходите. Соседи набирали целые вёдра и несли урожай домой на коромысле.

Сладкая хозяйка

В преддверии Нового года нередко задаём друг другу вопрос: какое животное станет символом на ближайшие 12 месяцев. Увы, живём в соответствии с Восточным календарём, забывая исконно русские традиции. А если бы вспоминали о них почаще, то спрашивали бы, какое растение станет хозяином наступающего года. Согласно старославянскому календарю, с боем курантов бразды правления переходят от одной культуры к другой. 2018-й, к примеру, прошёл под знаком хлеба, символ наступившего 2019-го — малина.

Ягода обладает массой полезных свойств, про её целительные качества известно издревле. Самые первые посадки малины заложил Юрий Долгорукий в Подмосковье, тогда вместо чая пили взварец, напиток из малины и клюквы. А познакомились люди с ягодой ещё в I веке нашей эры, когда зарождалось христианство. Поэтому культуру в ту пору называли божественной.

Поначалу её использовали как лекарство, причём врачевали не простуду, а укусы змей. И только потом раскусили ягоду.

Светлана Зайцева в малину влюблена с детства. Потому и встретились с ней в канун ягодного года. И не прогадали. О малине Светлана Николаевна рассказывает взахлёб. Ей всегда хотелось иметь свой дом, сад, а в нём чудо-ягоду. Откуда такая мечта? Может, Светлана Зайцева агроном?

— Нет, по первому образованию строитель, — отвечает она на вопрос. — Правда, пробовала поступать в театральное училище. Артисткой была. Особенно любила петь. Как только просыпалась, тут же затягивала мелодию. И так до самой ночи. Бабушка не раз предостерегала: «Смотри, Светлана, всё счастье пропоёшь».

В театральном срезалась на актёрском мастерстве. Решила попытку повторить через год. Но подруги, собравшись на совет, отговорили. Мол, женихов вокруг много, замуж выскочишь и вообще без образования останешься. Вручили газету: изучай, куда ещё не поздно подать документы. Оказалось, в строительный техникум зачисляют без экзаменов, нужен только аттестат с отличными оценками.

— Уже через неделю хотела забрать документы, — вспоминает. — Не моё это. Но в техникуме был ансамбль, куда меня пригласили солисткой.

Светлана быстро стала звездой учебного заведения. Поклонников — море. И стихи писали, и в любви красиво объяснялись… А выбрала Михаила Зайцева.

— Когда техникум оканчивала, дали направление в Арзамасский институт, — рассказывает Светлана Николаевна. — Отказалась, хоть и хотелось продолжить образование. Уехали с мужем в Урень.

Работала в строительной организации, а в 1990-х, когда в стране мало что возводили, поступила в юридический институт. Трудоустройство с новым образованием давалось легче. Занимала должность заместителя директора нефтебазы по коммерческим вопросам, возглавляла коммунальную службу, а потом перешла в энергетическую компанию. В этом году вышла на заслуженный отдых.

В соответствии с картинкой

Свой собственный роман с малиной у неё начался в 30 лет. Сбылась мечта: строительство дома только вышло на финишную прямую, а сад уже заложили. Посадили 19 яблонь разных сортов, груши, вишни, сливы… И, конечно, малину.

— Хотелось, чтобы ягодная плантация была точно такой же, как в детстве, картинка так и стоит перед глазами, — говорит Светлана Николаевна. — Пока не получается. От нашего малинника не исходит умопомрачительного аромата, да и ягоды не такие сладкие.

Но попытки вернуться в детство не оставляет. Экспериментирует с сортами. Выписывает по каталогам последние разработки селекционеров, посылки с саженцами приходят из Челябинска, Перми. Обмениваются отводками с уренскими садоводами.

— В городе действует объединение «Укос», — рассказывает Светлана Зайцева. — Уренский клуб садоводов и огородников. С многими его участниками обмениваемся опытом и посадочным материалом.

На участке у Зайцевых семь сортов культуры. Есть ежемалина Тайбери, но Светлана Николаевна от неё не в восторге. Золотая осень с жёлтыми ягодами нравится больше. А Бриллиант очень нравится.

— Растёт не одним стеблем, а кустом, — рассказывает Светлана Зайцева. — И ягод одно растение приносит много.

Новость Кузьмина — сорт с возрастом и историей. Но с ним хозяйка расставаться не собирается. Ягоды пусть и мельче, чем на соседних кустах, зато слаще. А химический состав какой! Здесь и железо, и каротин, и кальций, и цинк, и натрий…

— Всё, что нужно для здоровья, — подводит черту Светлана Николаевна.

Получается, прежде чем поселить представителя того или иного сорта на своей территории, тщательно изучает все характеристики. Урожайность, вкусовые качества ягод, сроки созревания — всё это, конечно, важно. Но смотрит она и на уникальные свойства того или иного сорта, ведь у плодов каждого — свой химический состав. А Дочь Геракла, к примеру, решила посадить потому, что ягоды после разморозки не теряют своего внешнего вида.

— Малина — довольно капризна, — вводит в курс дела собеседница. — Особенно требовательна к почвам. А у нас в Урене с этим проблемы — тяжёлые суглинки, земля после перекопки ложится крушьями. И разбить такой ком непросто. Но всё же стараемся переносить плантацию почаще на новое место, на отдохнувшие почвы, накопившие питательных веществ.

У Зайцевых остались только ремонтантные сорта малины. С ними, по словам хозяйки, забот меньше. Кусты не требуют тщательной обрезки, борьбы с порослью, да и подвязывать к опоре больше не надо. Прямостоячий стебель, вокруг которого можно собрать боковые ветви.

Назад, в сказку

Летом помогать бабушке собирать малину, немало которой перепадает в рот, приезжают внучки Майя и Нелли. Девочки-двойняшки в этом году пошли в школу, и Светлана Николаевна через неделю наведывается в Нижний Новгород. Провожает внучек в школу и в секции, делает с ними домашнее задание.

— Бабушка у нас добрая, весёлая, мы её очень любим, — говорят девочки.

Скучать в обществе Светланы Николаевны некогда. После школы обед, небольшой отдых, секция. Майя и Нелли занимаются спортивной гимнастикой. Девочки выразили желание, бабушка записала на тренировки. А ещё ходят на регби. Игра командная, контактная.

— На площадке совсем не страшно, — отвечает Нелли на вопрос, не боятся ли девочки, что мяч может попасть в лицо или в живот. — Его же нужно поймать.

На регби внучек тоже отвела бабушка. Ради воспитания характера и лидерских качеств.

— А ещё мы часто поём, — добавляет Майя.

Сейчас Светлана Николаевна напевает только для души. Когда-то солировала в уренском хоре, стояла у истоков его создания. Но потом дела, занятость на работе вынудили уйти. Недавно получила приглашение от руководителя коллектива вернуться.

Со Светланой Зайцевой и её внучками встречались в Нижнем Новгороде. Но они втроём с нетерпением ждали путешествия в Урень, где на новогодние каникулы традиционно собирается вся семья.

— У нас там настоящая зимняя сказка, — восторженно рассказывает Светлана Николаевна. — Деревья будто опутаны широкой лентой кружева из инея. Ёлки нарядились в белоснежные шубы. Не могу удержаться, уже не один десяток фотографий сделала.

На праздники у Зайцевых заготовлена целая программа. Дедушка строит для внучек высокую горку, правда, катаются не только девочки, и взрослые не прочь вернуться в детство. Если позволяет погода, лепят снеговиков, а нет, так отправляются на каток.

31 декабря Светлана Николаевна колдует над созданием фирменных блюд: мяса по-французски и домашних пельменей. Стол в новогоднюю ночь буквально ломится от разносолов, но среди прочих угощений почётное место занимают малиновое варенье, пирог с ягодной начинкой и чай, в составе которого листья растения.

А ещё в праздник Зайцевы поют. В семейном хоре выделяется нежный голос Светланы Николаевны. Начинают с «Малинового звона». Эта песня любимая, уносящая в босоногое детство.

Юлия МИНДАЛЁВА.

Фото Николая НЕСТЕРЕНКО.

Любопытные факты

В малине содержатся витамины C, A и B, а также другие вещества, полезные для здоровья человека — например, эфирные масла.

С точки зрения ботаники, это не ягода, а многокостянка.

Малина используется в медицине не только благодаря своим полезным свойствам, но и за удивительно приятный вкус и аромат. В народной медицине ее применяют как средство от простуды, тошноты и лихорадки.

Ягоду считают прекрасным антидепрессантом благодаря содержащейся в ней меди.

Россия является мировым лидером по культивированию культуры, в стране собирают более 200 тысяч тонн ягод в год.

Ученые начали разделять растения на различные сорта в XVI веке.

#газета #землянижегородская #новыйгод #малина