32_2011_11-2
Posted in Кадры
11.08.2011

Из Работок в Германию

В другую страну отправились не сразу, перед поездкой около ста студентов из разных регионов России два месяца учили немецкий язык в Москве.
— Сперва пришлось тяжело, раньше я учил английский, — рассказывает Максим. — Уже потом, живя в Германии, начал говорить по-немецки.
Приехав за границу, ребята прошли еще один короткий курс языка и разъехались в семьи, где им предстояло жить и работать. Путь Максима Спиридонова лежал в землю Баден-Вюртемберг к фермеру Кастену Каппесу, семья которого уже более ста лет владеет фермой.
— Меня приняли хорошо. Фермер Кастен, его отец, жена Хайке и мать Гизела — общительные и разговорчивые люди, — говорит Максим. — Они занимаются растениеводством и животноводством. В хозяйстве около ста голов скота. На ферме работают всего три человека, больше и не нужно, все хозяйство автоматизировано.
Заниматься Максиму пришлось многим: за коровами ухаживать, сеять и убирать урожай. Вставали в 6 утра, шли на дойку, кормили коров, ухаживали за телятами. Потом стажер садился на трактор и отправлялся в поле, а потом снова дойка, работали до 8 вечера. Труд крестьян и в Германии не простой, разница лишь в том, что хозяйство там лучше организовано и технически оснащено. Сельское хозяйство — смысл жизни этих людей, и занятие это выгодное.
Практические знания, полученные за год работы, обширны. Больше всего Максиму запомнились современные тракторы, на которых он работал в поле, они гораздо проще в использовании. Молодой человек не только поработал на новой технике, но и увидел, как ее собирают: ребят из России во­зили на экскурсии на тракторный завод и на завод по переработке сахарной свеклы.
Находили время и для отдыха. Впечатлений у Максима Спиридонова множество: свежи в памяти и прекрасные дороги, по которым ему удалось прокатиться на машине фермера, и красивые пейзажи, и сезон дождей, когда урожай с 40 гектаров пришлось убирать полтора месяца, и отличный от русского менталитет хозяев фермы.
— Я многое узнал, — говорит Максим, — но больше всего меня поразило, как легко в Германии организовать свой бизнес, кредиты для сельского хозяйства там очень доступные.
Сейчас Максим заканчивает аграрный колледж, работать мечтает по специальности — организовать собственное фермерское хозяйство. Правда, пока не знает, как свою мечту осуществить. Но знания, опыт работы и широкий кругозор есть, а это уже хорошее начало.
— Немецкие коллеги очень хорошо отзываются о наших студентах, — рассказывает директор Работкинского аграрного колледжа Валерий Михайлович Банников. — Они отмечают, что наши ребята — грамотные работники, у них хорошее образование и поведение. Студенты, которые учатся на отделении «Организация фермерского хозяйства», как и другие, имеют практические знания для организации агробизнеса, знают технологии сельского хозяйства, владеют сельскохозяйственной техникой. Всему они учатся на практике, в нашем учебно-производственном хозяйстве, где на 4 тысячах гектаров выращиваем зерновые, разводим скот, содержим пасеки. Студенты колледжа учатся жить и работать в реальном сельскохозяйственном производстве. Именно это для будущего очень ценно.