32_2011_11-1
Posted in Кадры
11.08.2011

Практика – в саду

В саду ФГУП «Центральное» Россельхозакадемии студентки проходят летнюю практику. Дел у Татьяны и Марины немало — с утра нужно поливать маленькие деревца в парниках, полоть траву, ухаживать за земляникой, смородиной, яблонями. Не один час провели они на грядках, собирая спелые ягоды.
— Вот здесь растет алыча, а здесь – ивы, — проводят экскурсию студентки. — В таком саду мы работаем впервые. Научились обрезать ветки у кустарников, укоренять их. Наблюдать, как из маленькой веточки вырастает дерево, интересно.
В удобрениях девушки разбираются особенно хорошо, агрохимия – их специальность.
— Экологически чистая сельхозпродукция становится все более востребованной. Она не должна содержать тяжелых металлов и ГМО, влияние которых на организм человека пока не изучено до конца, — рассказывает Татьяна Смирнова. – Без удобрений сельхозпроизводство обходиться не может. Сейчас органические удобрения используют мало, а с минеральными, чтобы не навредить растениям и окружающей среде, надо быть осторожнее. Каждой культуре нужны разные дозы. Я буду писать дипломную работу о влиянии доз удобрений на урожайность овощей.
Знания, полученные в сельхоз­академии, пригодились и для работы в саду.
— Девочки – молодцы, как только пришли на практику, сразу дали мне несколько советов по использованию удобрений. Знания у них хорошие, — рассказывает заведующая садом ФГУП «Центральное» Россельхозакадемии Татьяна Викторовна Талызина.
— В саду нам работать нравится, — говорят студентки. – Весь день проводим на свежем воздухе.
Живут девушки в общежитии сельхозакадемии. Учиться в Нижний Новгород Марина Баталова приехала из села Владимирского Воскресенского района, Татьяна Смирнова — из Большого Карпова Уренского района.
С местом будущей работы студентки еще не определились. По своей специальности Татьяна и Марина смогут работать не только агрономами на производстве, но и в лабораториях – проводить анализы почв, растений и продуктов питания.
— В прошлом году на летнюю практику меня согласились взять сразу несколько хозяйств в Уренском районе. Приглашали работать агрономом, тогда я отказалась — слишком мало опыта, — говорит Татьяна. — Но в будущем, возможно, выберу эту специальность.
Впрочем, о работе думать пока рано: впереди еще год учебы.