ПОД НОВЫЙ ГОД — С ГОЛУБЫМ ОГОНЬКОМ

В деревню пришел газ, реализованы и другие важные проекты

В этом году деревня Беласовка Семёновского округа отметила свое 300-летие. Стареет? Нет, скорее, наоборот, обновляется: наконец-то пришло голубое топливо, сейчас завершается прокладка уличных газопроводов. По программе поддержки местных инициатив преобразилась центральная улица. В планах немало хороших дел.

По Школьной улице — на самокате

Главное не останавливаться — пожалуй, эту фразу можно назвать девизом главы Беласовского территориального отдела Александра Солуянова. Он возглавляет его шесть лет, и за это время здесь было реализовано несколько значимых для жителей проектов.

Вошли в программу переселения из ветхого фонда. По областной программе построили новые двухэтажные дома, в которые переехали 48 семей из соседнего поселка Керженец, который граничит с Беласовкой. Люди переселились из жилья, построенного леспромхозом еще в 1930-е годы.

— Сложность была в том, что у многих людей, живших в старых домах, была только прописка, но не сохранилось документов, которые нужны для участия в программе, — свидетельства собственности на квартиру или договора найма, — рассказывает Александр Сергеевич. — Помогали собрать нужные бумаги, сопровождали их от начала до конца. Все переехали вовремя. Новые дома со всеми удобствами, территория вокруг благоустроена, рядом сделали детскую площадку.

Следующим этапом было участие в программе поддержки местных инициатив. На Школьной улице, кроме самой школы, где учатся около 200 ребят, находится больница, детский сад, автобусная остановка. Раньше ходить по ней было неудобно и даже небезопасно — здесь не было тротуара, детям и взрослым приходилось передвигаться по обочине. Поэтому летом прошлого года на сельском сходе, где обсуждалось участие в программе поддержки местных инициатив, проголосовали за строительство тротуара.

Общая смета проекта составила более 3,5 миллиона рублей. Согласно условиям программы сами жители должны были внести 5 процентов собственных средств. Собрали 164 тысячи рублей.

— Построили удобный тротуар длиной 720 и шириной 2 метра, — вместе с главой территориального отдела идем по обновленной улице, последние работы закончены несколько дней назад. — Сделали сходы к школе, больнице. Эта дорога находится в ведении областного дорожного фонда. За счет его средств установили ограждения, дорожные знаки, организовали пешеходные переходы, предупреждающие световые сигналы. Кроме того, новым забором оградили территорию около детского сада и зданий бывшего лесничества.

Теперь на Школьную улицу жители даже стали приходить гулять, а дети, пока не выпал снег, — кататься на самокатах и велосипедах.

Мечта стала реальностью

Сегодня Беласовка газифицируется. На улицах работают бригады рабочих и техника — прокладывают газопровод. Основные работы планируют завершить до Нового года.

— Мы долго ждали этого, — рассказывает Александр Солуянов. — Газопровод высокого давления, который идет на Ильино-Заборское и Ковернино, провели около деревни в 2015 году. За год до этого, когда узнали о том, что он будет строиться, состоялся сельский сход, на котором приняли решение заключить договор с подрядной организацией на проектирование уличного газопровода на средства жителей.

На том же собрании люди выбрали уполномоченного по газификации и кассира, ими стали две активные жительницы Беласовки Наталья Громова и Татьяна Бубнова. На их плечи легли все организационные дела. Они убеждали людей участвовать в проекте, собирали на него деньги. Всего в проекте газификации участвуют 340 домов, каждая семья сдала по 13 тысяч рублей.

Мы встретились с Татьяной Алексеевной и Натальей Владимировной в помещении территориального отдела, они приходят сюда, как на работу: сейчас выдают необходимые бумаги жителям, которые получают технические условия на подключение газа. Кроме того, следят за ходом работ, которые ведутся на улицах.

— Раньше, когда я читала в газете «Земля нижегородская» о том, что в какой-то населенный пункт пришел газ, думала: неужели и у нас когда-то так будет? — говорит Наталья Владимировна. — И вот мечта воплотилась в жизнь. Мы шли к этому несколько лет, и столько работы было проделано, столько всего пришлось пережить…

Проект газификации Беласовки был готов в 2016 году. Но тут дело застопорилось, в областную программу он был включен только на 2019 год. Но всё-таки работы удалось начать раньше, в сентябре 2018 года. Это стало возможным благодаря активному участию администрации Семёновского городского округа.

Ура! Цивилизация!

Всего в Беласовке будет проложено 16 километров распределительного газопровода по восьми улицам, он станет самым протяженным среди населенных пунктов округа. На строительно-монтажные работы выделено 25 миллионов рублей из областного и районного бюджетов.

— Конечно, такая большая стройка добавила людям немало хлопот, — говорят Татьяна Бубнова и Наталья Громова. — Трубы прокладывают под землей, где-то копают прямо возле домов, по огородам. Некоторым жителям пришлось убрать заборы, теплицы. Не обошлось без споров и недовольных. Но всё-таки большинство относятся с пониманием. К нам пришла цивилизация.

К углу каждого дома, который принял решение о газификации, будет подведена труба. Дальше жители проводят газ самостоятельно. Каждой семье это обойдется примерно в 120 тысяч рублей, сюда входят проект, технические условия на подключения к сетям газоснабжения, разводка, газовое оборудование. Сумма, конечно, солидная, поэтому, по словам местных жителей, одни начали копить средства заранее, другие планируют брать кредит.

Мы остановились возле дома, где как раз шли строительные работы. Забор убран, возле аккуратных грядок лежит газовая труба. Хозяева вышли нам на встречу.

— Мы уже купили газовое оборудование, поставили батареи, — рассказывают пенсионеры Нина Ивановна и Владимир Фёдорович. — Топить дом дровами тяжело, поэтому газ очень ждали. А стройка нам не мешает…

В общем, жители деревни надеются, что Новый год будут встречать с «голубым огоньком».

К финишной прямой подходит одно важное дело, а в Беласовке уже задумываются о следующем.

— В планах участие в областной программе «Формирование комфортной городской среды», которая подразумевает обустройство общественных пространств и дворовых территорий, — рассказывает Александр Солуянов. — Хотим привести в порядок территорию в центре деревни. Установили ящик для голосования, куда жители могут внести свои предложения по благоустройству.

Анастасия СЕРГЕЕВА.

Фото автора.

Семёновский округ.

Только цифры

450 домохозяйств насчитывается в Беласовке

340 из них участвуют в программе газификации

Подписи к фото:

Александр Солуянов: «На Школьной улице теперь есть удобный тротуар».

В деревне завершается прокладка уличных газопроводов.

В новые дома люди переехали из ветхого фонда.

#газета #землянижегородская #семёнов #беласовка #благоустройство