12.12.2018

ДВА ОТТЕНКА СЕРОГО

Почему волки зачастили в село и что предпринимают люди

Несколько телефонных звонков из Ильино-Заборского Семёновского округа позвали нас в дорогу. Населённый пункт одолевают волки.

«К приходу лис мы давно привыкли, — говорят жители. — Хоть и таскают они кур да уток, но для человека не опасны. Другое дело — волки. Боимся выходить на улицу в тёмное время суток».

По приезду в Ильино-Заборское отправляемся в Дом культуры. Директор ДК — наша давняя знакомая Фаина Молькова.

— Волки режут собак на селе, — рассказывает она. — А ещё был случай, когда со зверем столкнулась нос к носу одна женщина. Спешила на работу ранним утром — тот вышел прямо на неё. Крику было! Испугались и она, и волк. Разбежались в разные стороны, но с тех пор наши женщины стараются ходить на работу и с работы только группами.

Фаина Ивановна живёт на окраине Ильино-Заборского. Иногда после клубных мероприятий возвращается домой поздно.

— Стараюсь найти попутчиц, — говорит. — Одной жутковато.

В Доме культуры работают кружки. Раньше, бывало, дети сами приходили и уходили, теперь — только в сопровождении взрослых. У кого есть автомобили, передвигаются на колёсах.

Мужики на селе считают случай встречи женщины с волком курьёзным.

— Это была собака, — уверены они. — Есть тут пара псов, похожих на волка. Не зря говорится, что у страха глаза велики.

Возможно, мужики правы, но факт остаётся фактом — серые шастают по улицам.

— Волки очень умны, — поясняет охотник со стажем, егерь-охотовед по образованию Владимир Грошев. — Приходят сюда после полуночи, когда в домах гаснет свет. Фонари их не пугают — наоборот, лучше видно обстановку. Цепные псы становятся лёгкой добычей хищников.

Местные старожилы помнят, что когда-то случались визиты незваных гостей, но было это давно. Почему же нынче они зачастили?

— В лесу волки предпочитают жить рядом с кормовой базой, — продолжает Владимир Филиппович. — Излюбленной добычей для них являются кабаны, точнее — подрастающее потомство. Но в последнее время кабанов в наших лесах стало заметно меньше. Часть погибла от чумы свиней, мы находили трупы, часть отстреляна из-за угрозы той же самой чумы. Думаю, некоторые семьи мигрировали в те места, где есть дубы. Искать корм в мёрзлой земле трудно, а жёлуди лежат на поверхности. Кабаны исчезают — волки остаются на голодном пайке. Вот и повадились к нам в село.

Следы волка замечены также недалеко от животноводческого комплекса сельхозпредприятия «Ильино-Заборское». Разбойник останавливался у телятника — высматривал, нельзя ли поживиться. После этого случая телятницам и дояркам стало ещё страшнее ходить на работу.

На территории здешних лесов действуют несколько охотничьих хозяйств. Одно из них называется «Глазун», возглавляет его руководитель «Ильино-Заборского» Алексей Степанов. Он стал одним из организаторов облавы на хищников. Её устроили в минувшие выходные неподалёку от села.

Егерь-охотовед «Глазуна» Алексей Декабрьский рассказывает:

— С вечера мы выложили приваду, то есть приманку, в том месте, где обнаружили много волчьих следов. В качестве привады использовали отходы после разделки коровьей туши. Утром проверили точку — оказалось, два волка столовались здесь и потом ушли на днёвку. По следам определили, куда они направились. Местность нам хорошо знакома, поэтому быстро поняли, где волки отдыхают. Начали флажкование…

Флажкованием называется процесс натягивания бечёвки с красными лоскутами вокруг места расположения хищников. Подходить к процедуре надо очень аккуратно. Нельзя курить, говорить, ломать ветки, хрустеть снегом. Серые сразу заподозрят неладное.

— Но, видимо, где-то мы шумнули, — предполагает егерь. — Оставалось совсем немного, чтобы замкнуть кольцо, но смотрим — два уходящих следа…

Сбежавшие — волк и волчица. Ранее их уже видели. Животные крупные, самец — классического серого окраса, самка — с рыжим оттенком. Готовятся к тому, чтобы завести потомство. Брачная ночь запланирована на январь-февраль.

Правда, до романтического момента надо ещё дожить. Могут быть другие облавы.

К слову, бытует мнение, что волки боятся флажков именно красного цвета. Неверно. Сами серые, они и видят всё в серых тонах. А страшатся разбойники человеческого духа и незнакомого предмета — бечёвки с лоскутами. Цвет же помогает охотникам лучше видеть границы участка.

Вот ведь как распорядилась природа. Волки обладают отличным чутьём и блестящим интеллектом, но становятся заложниками своих достоинств. Вчера бечёвки не было, сегодня появилась — они сразу замечают. И выхода нет — кругом людской дух.

Но вернёмся в Ильино-Заборское. Алексей Декабрьский и егерь охотхозяйства «Природа» Александр Смирнов делают регулярные обходы. Пока не встречают волчьих следов вокруг села. Значит, разбойничала на улицах сбежавшая пара? Возможно. Придёт сюда вновь опасная семейка? Неизвестно. Егеря продолжат дозоры.

Осталось выяснить, могут ли волки на улице села напасть на человека. Специалисты полагают, что вряд ли. Целью незваных гостей являются собаки, а их в населённом пункте пока хватает. Звучит цинично, но тут уж ничего не поделаешь.

Одиночные волки предпочитают обходить человека стороной, если не больны бешенством. Больных же до сей поры не обнаруживали близ Ильино-Заборского.

— Кто из жителей опасается, пусть приобретёт фонарик с мигающим режимом, — советует специалист Владимир Грошев. — Волк пугается такого воздействия. Шарахается он и от состава газового или перечного баллончика, как знамо кто от ладана…

Словом, надо задать разбойникам перцу.

Александр СИНИЦЫН.

Фото Николая НЕСТЕРЕНКО и с сайта pixabay.com.

Семёновский округ.

На снимке:

Ещё не вечер, ещё не так тревожно.

Серые бандиты лишили семью Екатерины Ростовцевой четвероногого друга.

Бечёвка с лоскутами кажется шуточной преградой, но она не по зубам хищникам.

Волки проходят десятки километров в поисках пищи, но хищники в ильино-заборских лесах решили: зачем далеко ходить?

Как отличить волка от собаки?

Если даже пёс похож на волка, отличить его просто. У собак хвост направлен вверх. Волчий же хвост смотрит трубой в землю.

 

#газета #землянижегородская #семёнов #ильино-заборское #волки