В ЛЮБОЕ ВРЕМЯ ГОДА

В СПК «Правда» Перевозского округа в нынешнем году по сравнению с предыдущим увеличилось производство животноводческой продукции. По итогам 9 месяцев получено 1434 тонны молока, средняя продуктивность коров составила 2970 кг. Произведено скота в живом весе 54 тонны.

В коллективе много работников, которые отлично справляются со своими обязанностями. К примеру, оператор машинного доения Ирина Трофимова за 9 месяцев от своей группы надоила 224 тонны молока, средняя продуктивность коров составила 3343 кг. Высокие показатели и у оператора по уходу за молодняком КРС Нины Балимановой. При 100-процентной сохранности среднесуточные привесы в ее группе составляют 760 граммов.

Ирина Трофимова рассказывает:

— На ферме работаю уже давно. Сначала была учетчицей молока, потом перешла в доярки. Сейчас у меня группа раздоя, но кроме этого, ухаживаю за сухостойными коровами и первотелками. Непросто, конечно, особенно с первотелками, которых нужно приучать к доильному аппарату. Есть спокойные коровки, а есть и с норовом, стараюсь к каждой найти подход…

— Первое, что делаю, когда захожу в помещение, — это проверяю, всё ли в порядке, как себя чувствуют мои подопечные, — говорит Нина Балиманова. — За новорожденными нужен глаз да глаз. Нагрузка у меня большая в любое время года, а в период массовых отелов она еще увеличивается. Из-за проблемы с кадрами в настоящее время мне приходится ухаживать за новорожденными малышами, и еще на моем попечении — группа доращивания, в которой телята постарше, до 5 месяцев…

Не раз чествовали тружениц в Перевозском округе. Есть благодарности и от областного минсельхозпрода.

Ирина ЛЕБЕДЕВА.

Фото автора.

Перевозский округ.

На снимках:

Ирина Трофимова: «Есть коровки с норовом, но к ним тоже надо найти подход».

Нина Балиманова: «За новорожденными нужен глаз да глаз».

 

#газета #землянижегородская #перевоз #правда #животноводство