29.11.2018

ВЕРНУТЬ УЛЫБКУ ФОРТУНЫ

Поднимает голову проблема с реализацией моментов

Не клеятся в последнее время дела в атаке у нижегородского «Торпедо», а прорехи в обороне, что наблюдаются с самого старта сезона, залатать никак не удаётся. Оступившись в матче со столичным ЦСКА, когда нашим хоккеистам не удалось забросить ни одной шайбы, на игру с рижским «Динамо» коллектив выходил заряженным на успех. Тем более встречались соперники на родном для нижегородцев льду. Хозяева могли открывать счёт уже на пятой секунде матча. Не повезло. Но торпедовцы продолжали гнуть свою линию. Потому ушатом ледяной воды для нашей команды стал голевой «привет», переданный защитником Артёмом Аляевым своей бывшей команде. Шайба нижегородского воспитанника, ныне выступающего за рижан, выглядела абсолютно нелогичной. Гости имели шансы развить успех — хозяева в течение четырёх минут вынуждены были защищаться в меньшинстве. Однако, именно обороняющиеся создали несколько верных моментов для взятия ворот. Удача раз за разом отворачивалась от нижегородцев.

Во втором периоде рижане сделали ещё один шаг к успеху. Нижегородцам понадобилось меньше минуты, чтобы отставание сократить, отличился Даниил Ильин. Ещё через 55 секунд на табло горели цифры 2:2, Денис Паршин отдал Энди Миле хитрый пас, и тот не промахнулся. Победителя определяли в овер-тайме. В итоге рижане увезли из Нижнего Новгорода два результативных балла.

Следующий соперник торпедовцам тоже выпал непростой. В гости пожаловал неуступчивый братиславский «Слован». Первый период у той и другой команды ушёл на разведку. Опасных моментов создано немного, но всё же гости выглядели в атаке острее. Может, потому нижегородцы на лёд вернулись с другим настроем. Всего две минуты прошло со старта второго отрезка матча, а шайба уже побывала в воротах «Слована». Её автором стал Дамир Жафяров. Гостей такое развитие событий не смутило, и они постарались вернуть равенство в счёте. Но не преуспели. Торпедовцам же удалось удвоить преимущество, Михаил Варнаков зажёг на табло цифры 2:0. В третьем периоде нижегородцы вновь отличились дважды — дублем отметился Даниил Ильин. Однако сохранить свои ворота на замке хозяевам не удалось. Гости забили гол престижа.

Завершали домашнюю серию наши хоккеисты, пожалуй, самым принципиальным матчем. На родном льду нижегородцы принимали омский «Авангард», соперника по Восточной конференции. На момент встречи команды разделяли в турнирной таблице шесть баллов. Естественно, торпедовцы стремились приблизится к омичам, а те оторваться от преследователей. Видимо, желание гостей было сильнее, потому как в первом периоде они создали массу моментов для взятия ворот и один из них реализовали. Нижегородцы огрызались контратаками. Пару раз за гостей играли штанги ворот, но в концовке периода лучшие друзья голкипера не выручили. Михаил Смолин сотворил настоящий шедевр, оставив не у дел всю оборону соперника — 1:1.

Основные события развивались в заключительном отрезке матча. Гости решили не откладывать надолго вопрос о победителе и со старта периода взяли быка за рога — 1:2, а потом увеличили преимущество до двух шайб. Нижегородцы стремились искать счастья у чужих ворот. Но неточность в передачах, отсутствие скорости, грамотная оборона соперника сводили все попытки на нет.

Надежду на то, что игру ещё можно спасти, вернул Михаил Орлов. Его точный бросок позволил сократить отставание до минимума. И тут торпедовцев, что называется, прорвало. На несколько минут они заперли соперника в своей зоне, не давая дышать. У Филипа Хольма был реальный шанс восстановить на площадке равновесие. Но шайба угодила в перекладину. Так что догнать соперника «Торпедо» не удалось.

Для нижегородцев наступили непростые времена. Команда отправилась на выезд по маршруту Екатеринбург — Челябинск — Магнитогорск — Казань. Там предстоит скрестить клюшки с соперниками за место в турнирной таблице. Все коллективы входят в Восточную конференцию. Самое время пополнять копилку результативными баллами.