НА ТАКИХ «КИТАХ» СЕМЬЯ ДЕРЖИТСЯ

Вот и не верь после этого в чудеса, что случаются на Новый год. Встречали наступающий, 1967-й, в дружной молодёжной компании. Там Володя встретил Аню и, что называется, пропал.

— Поженились через девять месяцев и десять дней, — говорит Владимир Иванович.

— Надо же, и дни посчитал, — улыбается Анна Григорьевна.

В таких мелочах проявляется отношение к супруге — трепетное и бережное, его Владимир Елисеев пронёс через все 50 лет совместной жизни. Он и сейчас смотрит на свою Аню с гордостью и восхищением. Не прогадал Дед Мороз с подарком!

— Да чего про нас говорить, — пожимает плечами Анна Григорьевна. — Семья обычная, и ссоры были, как без них. Но мы отходчивые, зла друг на друга никогда не таили. И умеем ценить того, кто рядом. Полвека вместе, а будто только вчера встретились…

Сейчас супруги на заслуженном отдыхе, но скучать не приходится. По дому хлопочут, он от родителей Владимира Ивановича достался, его берегут, потому что это уже не просто строение, а родовое гнездо. Не менее трепетно глава семьи относится к своему автомобилю. Вазовской «копейке» уже 43 года. А как новая.

— Как за девушкой ухаживаю, — улыбается хозяин.

Вместе с родителями живёт старший сын Вадим с семьёй. Младший — Сергей, отдельно. У Елисеевых четыре внука и правнучка. Анюте четыре с половиной года, главная прабабушкина помощница и подружка. Девочка и на стол накрыть помогает, и ужин приготовить, и посуду помыть.

Так, за делами, две Анны разговаривают на разные темы.

Младшая засыпает старшую бесконечными «почему?». Приходится браться за книжки и читать любознательной девочке истории о сотворении мира, о том, почему снег холодный и откуда берётся гром. Аня уже умеет считать до десяти, а на зиму с прабабушкой запланировали изучение букв.

— В чём секрет долголетия нашей семьи? — супруги смотрят друг на друга, пытаясь найти ответ. — Во взаимопонимании и уважении, в любви и умении прощать. На таких «китах» наш союз держится.

Фундамент прочный, не сломать.

Наталья Михайлова.

Фото автора.

Сергачский район.

#землянижегородкая #газета #сергач #семья #юбилей #читатели