МОЛОКА ПРИБАВИЛОСЬ

Животноводы молочно-товарной фермы № 3 СПК «Медяна» прекрасно осознают, что основная прибыль на сегодняшний день идёт от молока, соответствующего всем требованиям качества. Они работают и над увеличением надоев — за девять месяцев сумели увеличить показатель прошлого года на 42 тонны.

— Сейчас мы уже полностью перешли на зимне-стойловый период, — говорит завфермой Александр Фёдорович Куксенков, — перевели буренок на зимней рацион. Чтобы питание было полноценным, делаем анализ кормов, берем анализ крови животных, чтобы знать, каких конкретно элементов им не хватает. Сейчас начали возить жом.

Здесь ежегодно вводят в основное стадо группу первотелок, оставляя потомство только от высокопродуктивных коров. Но целенаправленная работа не сразу дает отдачу, результата приходится ждать не один год.

Александр Фёдорович обстоятельно и увлеченно рассказывал о коллективе и работе на ферме. Было трудно поверить, что пришел он на работу в СПК помощником комбайнёра.

— Лет двадцать назад и не думал, что в животноводы подамся, — улыбается он, рассказывая о себе. — На току работал, кочегаром был. А потом вместе с женой стал работать на откорме телят и понял, что вот это моё. Шесть лет назад предложили пройти обучение на осеменатора. Согласился, хотя работа это хлопотная, ответственная, но у меня стало получаться, а со временем и опыт пришел. А через год стал заведующим МТФ. У нас в отделении не только дойный двор, еще два животноводческих помещения для откорма и для нетелей, всего 452 головы, за которыми нужен тщательный уход.

Коллектив у нас сложился хороший, желание работать есть, поэтому надеемся, что наша «молочная река» будет только прибывать.

Элеонора ТАРЛЫКОВА.

Фото Дины ДЕНИСОВОЙ.

Пильнинский район.

На снимке: Александр Куксенков прошел путь от помощника комбайнёра до завфермой.

 

#газета #землянижегородская #пильна #молоко #животноводство