ЗАПЧАСТИ ПРИПАСЕНЫ ЗАРАНЕЕ

Технику к следующему сезону начали готовить уже сейчас

Полевые работы завершены. Техника уже расставлена под навесами, где и будет зимовать. А вот сельским труженикам об отдыхе думать пока рано. В мастерских забот ещё немало.

— Отпуск будет в декабре, — говорит Сергей Гибалин, механик ООО «СПК Сунеево». — Сейчас готовим к зимнему хранению оставшуюся технику, занимаемся ремонтом тракторов, заканчиваем ремонт борон…

У входа в гараж механизаторы вместе со сварщиком и токарем продлевают жизнь вышедшим из строя деталям, восстанавливают то, что можно восстановить. Что реставрации не поддаётся, подлежит замене. К весенним полевым работам машины и в самом деле лучше всего готовить с осени. Техника не самая новая. Из купленного в этом году — «Кировец», плуг и дискатор. Остальное не починишь — не поедет.

Одно удивляет: владельцам порой и за единственным автомобилем бывает трудно уследить, что-нибудь да поломается, а тут целый парк сельхозтехники. Комбайны, трактора, грузовики — всего 20 единиц. И это ещё не считая прицепных агрегатов. Как сделать так, чтобы всё исправно функционировало? Сергей Гибалин за долгие годы в сельском хозяйстве (в «СПК Сунеево» он трудится 11 лет, до этого вдвое больше отработал в колхозе имени Кирова) развил профессиональную предусмотрительность. Запчасти у него всегда приготовлены.

— Из года в год слабые места у техники одни и те же, поэтому знаешь, что выйдет из строя. Детали приобретаем заранее, чтобы в период уборки урожая или посевной не искать. Поставщиков у нас много, все они проверены временем. Только с такими и сотрудничаем – которые точно не обманут, — поясняет собеседник.

Проверить и лишний раз всё перепроверить на трудовом посту — ещё одно правило.

— Сергей Вячеславович приходит на работу раньше всех, а уходит позже всех, — замечает руководитель ООО «СПК Сунеево» Василий Болдов.

Инженер на такую характеристику лишь пожимает плечами:

— Да у нас весь коллектив хороший. Пусть небольшой — 14 человек, в сезон ещё 5-7 работников прибавляется – зато сложившийся, постоянный, надёжный.

Елена МИХЕЕВА.

Фото автора.

Перевозский округ.

На снимке: Сергей Гибалин: «Как видите, техника поставлена на хранение».

 

#газета #землянижегородская #перевоз #сунеево #хозяйство