20.11.2018

НЕ ДЕНЬ «ТОРПЕДО»

Матч получился сотканным из вздохов разочарования, хотя вывеска была многообещающей: нижегородцы принимают на своём льду столичное ЦСКА.

В гости пожаловал лидер Западной конференции.

Армейцы всегда считались грозной силой, однако нередко у нашей команды находилось что противопоставить сильному сопернику, и она выходила из очных дуэлей победителем. Достаточно пролистать историю встреч двух коллективов, полную принципиальных матчей. Например, игра, состоявшаяся в сезоне 1982-1983 годов, завершилась со счётом 2:0 в пользу нижегородцев. Ворота армейцев тогда защищал Владислав Третьяк, а у «Торпедо» одну из шайб забросил Михаил Варнаков.

Теперь сын продолжает дело отца. Михаил Варнаков-младший, капитан нашей команды, вывел за собой дружину. Но матч для хозяев не задался с самого начала.

С первых секунд инициативу захватили гости, не позволяя нижегородцам даже помыслить не то что об атаке, но даже о вылазке в зону армейцев. Как результат — шайба, влетевшая в ворота «Торпедо» уже на четвертой минуте.

На достигнутом ЦСКА не остановился и обрушил град атак на оборонительные редуты нижегородцев. К счастью, с этим экзаменом хозяева справились, не позволив до первого перерыва переиграть своего голкипера. Более того, торпедовцы даже сумели организовать несколько перспективных вылазок на ворота соперника, правда, не увенчавшихся успехом.

То были первые ласточки, предвестники кардинально сменившейся ситуации на площадке. После перерыва нижегородцы вернулись на лёд преобразившимися. Теперь уже армейцы не могли поднять головы, а хозяева с удивительной настойчивостью искали счастья у чужих ворот. Возможностей поразить их наши хоккеисты создали множество, как минимум три — из разряда 100-процентных. Но шайба так и не побывала в сетке. Не удивительно, что каждая упущенная возможность сопровождалась коллективным вздохом разочарования болельщиков.

Свою линию торпедовцы продолжили гнуть и в третьем периоде. Но теперь уже гости сумели перестроиться и время от времени отвечали довольно опасными контратаками. Одна из них достигла цели. Счёт 0:2 не смутил нижегородцев. Они до последнего пытались спасти игру, в конце периода сняли вратаря, заменив его шестым полевым. Но получили только ещё одну пробоину. У хозяев же ни один из 59 бросков, нанесённых по воротам ЦСКА, так и не достиг цели. Не день «Торпедо»…