Posted in Традиции
16.11.2018

СТРАНИЦЫ ВЫСШЕЙ СЛАВЫ

Издание о Героях Советского Союза вышло в свет

«Вспомним всех поименно, горем вспомним своим… Это нужно — не мертвым! Это надо — живым!». Именно с этих, всем известных слов из стихотворения Роберта Рождественского и минуты молчания началась презентация книги «Высшей славы солдаты. Герои в Нижегородской истории». С этими словами нельзя не согласиться. Нужно, чтобы каждый герой был по-настоящему почитаем и оставался в памяти поколений. Книга этому помогает.

В первый том вошли 168 имён Героев Советского Союза, полных кавалеров ордена Славы. Здесь истории их подвигов. А всего собрана информация о 680 нижегородцах. Биографические очерки в книге размещены в алфавитном порядке. В первом томе — до буквы Д включительно. Это будет многотомник.

В 2015 году инициаторами создания книги, посвященной нашим землякам-героям, выступили председатель Нижегородской областной общественной организации ветеранов войны и труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Юрий Кирилюк и авторский коллектив под руководством историка, краеведа, лауреата премии Нижнего Новгорода Ольги Буковой.

Презентация книги прошла в актовом зале университета имени Н.И. Лобачевского. Здесь собрались краеведы, специалисты архивного дела, представители военно-патриотических организаций, военкоматов, загсов, районных библиотек. Пришли дети, внуки и правнуки героев. Со слезами на глазах они приняли подарочные экземпляры первого тома и вспоминали фронтовиков.

Сергей Осипов — внук героя. Он пришел на презентацию с семьей — женой Еленой и детьми: восьмилетним Макарием, семилетней Варварой и двухлетним Игнатием.

— Наш герой — Алексей Михайлович Бурганский, — рассказывает Сергей о своем дедушке. — Мы им очень гордимся, ведь дед — полный кавалер ордена Славы. Рады, что он в числе героев, которым посвящена эта книга. Думаю, что она будет интересна и взрослым, и детям. Здесь много биографических данных, архивных сведений. Создание этой книги — действительно бесценный труд.

— В домашнем архиве информации о нём и фотографий почти не сохранилось, — поддерживает разговор Елена Осипова. — Алексей Михайлович прошел всю войну, но не любил о ней говорить. Был артиллеристом. Мы гордимся его подвигами и стараемся прививать детям патриотизм…

Пришла на презентацию и внучка героя Дмитрия Абрамовича Аристархова Анна Кифаренко. Она с теплотой рассказывает о своем дедушке.

— Совсем немного дед не дожил до своего дня рождения — 10 ноября ему исполнилось бы 95 лет. Он был очень добрым, отзывчивым, помогал людям. Мировой дед с огромным сердцем. Нам он немного рассказывал о войне, а больше о мире. Хотел, чтобы мир и лад был в семье. Учил уму-разуму, давал наставления. Переживал обо всех нас…

Книга издана при поддержке из областного правительства и на благотворительные средства жителей области.

— Самим содержанием книга продолжает историю края, — отметил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин. — Но важно другое — это народная книга. Она была создана кропотливым трудом большого количества людей — работников военкоматов, загсов, архивов, школьных библиотек. Коллеги выезжали в другие регионы страны. Подключались архивисты и краеведы Белоруссии и Казахстана. Это практически международный проект. Неравнодушные люди внесли свою лепту в издание этого тома…

Идея подготовки издания появилась в 2014 году, после завершения работы над панно «Наша Победа», посвященного нижегородцам — героям Великой Отечественной войны и установленного на территории Нижегородского кремля. В ходе работы над панно Ольга Букова обнаружила уникальный документальный и фотографический материал, который проливает свет на неизвестные факты из жизни Героев Советского Союза.

— В ходе работы над панно выяснилось также, что количество героев, известных по краеведческой литературе, отличается от того числа, которое обнаружено в ходе сбора материала, — рассказывает автор проекта «Высшей славы солдаты. Герои в нижегородской истории» Ольга Букова. — Были изучены библиографические материалы, хранящиеся в Центральном архиве Нижегородской области, в Нижегородской государственной областной универсальной научной библиотеке, в Историко-архитектурном музее-заповеднике, в архивах крупнейших заводов (ГАЗ, Нижегородский машиностроительный завод, «Красное Сормово»). Сведения о героях также предоставили районные, городские и областные советы ветеранов войны и труда.

В Москве, в Государственном архиве Российской Федерации, Ольга Викторовна перебрала около 13 тысяч наградных карточек Героев Советского Союза и более двух с половиной тысяч карточек полных кавалеров ордена Славы. Особое внимание уделялось графам «место рождения» и «прочие отметки».

— Были выписаны имена тех героев, у которых в графе стоял адрес Горьковская область. В некоторых карточках адрес не был указан, что затрудняло поиск и установление причастности их к нашему краю. Информация о них позже перепроверялась по другим источникам.

Это труд большого количества людей, которые решили вспомнить каждого героя нижегородской земли. Многие организации откликнулись на призыв инициативной группы и поддержали его.

Издание будет передано в библиотеки, вузы и школы Нижнего Новгорода и области.

— Книга уникальна еще и тем, что в ней собран фотоматериал, который ранее нигде не публиковался, — рассказывает историк Сергей Баев. Помню, когда мы с Ольгой Викторовной ездили в архив Подольска, долго работали, по крупицам собирая материал. Теперь эти фотографии смогут увидеть нижегородцы. Внесено и много уточнений в биографические сведения — даты рождения, даты смерти, вехи жизненного пути…

Директор издательства «Литера» Николай Николаев говорит:

— За эту книгу взялся потому, что наше поколение последнее, которое знает о подвиге народа на примере своих отцов. Последующие поколения уже будут пользоваться только письменными источниками. Эта книга и будет одним из таких источников о героизме народа.

Надо сказать, что на презентации первого тома были кадеты, а также представители различных молодежных коллективов. Ребята проникновенно читали военные стихи, пели патриотические песни. По окончании почетное право возложить цветы к Вечному огню было предоставлено ученикам школы №72 — лучшей смене поста №1 — караульным Михаилу Зайцеву и Андрею Чебырову.

— Важно быть патриотом своей страны. Если бы не эти люди, то нас бы не было. Наши предки воевали за Отечество и за мир во всем мире, чтобы мы жили счастливо сейчас. Мы чтим их память, — сказали мальчишки.

Анна РОДИНА.

Фото Александра ВОЛОЖАНИНА.

 

#газета #землянижегородская #книга #память #герои