ПЕРЕМЕНЫ ПОДДЕРЖИМ ГОЛОСОМ

Какой стать территории, решают жители

В этом году кампания по благоустройству в области получилась особенно масштабной. Работы велись в каждом районе и городском округе. Как итог — сотни преобразившихся населённых пунктов. В помощь — две программы, реализуемые в регионе. Одна из них областная, хорошо известная и полюбившаяся нижегородцам — поддержки местных инициатив. Другая федеральная — формирование комфортной городской среды. В прошлом году она реализовывалась в пилотном режиме, на этот раз в неё вступило каждое муниципальное образование.

Оценки на будущее

На некоторых объектах работы приближаются к финишу, а где-то жители уже оценили обновлённые площади и скверы своих городов, посёлков. Министру энергетики и ЖКХ региона Андрею Черткову предстоит познакомиться с каждым обновлённым объектом и проверить качество выполненных работ. По итогам инспекции району или городскому округу выставят оценку. Если муниципальное образование получит высокую отметку, волноваться нечего, в следующем году предложенные проекты по максимуму включат в федеральную программу, низкую — не всё задуманное удастся реализовать.

— Предварительно на 2019-й на создание комфортной городской среды региону отпущен 1 миллиард рублей, — отметил губернатор области Глеб Никитин. — Благоустройству населённых пунктов уделяем повышенное внимание, это одно из приоритетных направлений Стратегии развития региона. До 2024 года планируем привести в порядок около 6 тысяч дворов и 200 общественных площадок.

В этом году жители крупных городов региона сами решали, какие объекты необходимо включить в федеральную программу в первую очередь. Они отдавали свой голос за тот или иной проект. В Заволжье большинство участников необычных выборов высказались за благоустройство сквера на улице Пушкина.

— Спилили старые деревья, проложили тротуары, провели систему освещения, — перечислил список выполненных работ директор Оперативно-распорядительного управления жилищно-коммунального хозяйства Заволжья Александр Мерлухин. — Оборудовали детскую и спортивную площадки.

Пожелания на заметку

В Пильне решили навести порядок в парке 40 лет Октября. Он расположен на берегу реки Пьяны. Вид открывается завораживающий. Не удивительно, что парк — одно из любимых мест отдыха жителей посёлка.

За его благоустройство взялись всерьёз. Работы стартовали летом, и к осени было заасфальтировано 450 метров пешеходных дорожек, установлено 24 светильника, 22 скамейки, столько же урн, качели, модернизирована и огорожена смотровая площадка.

Обновления, произошедшие в парке, пришлись жителям Пильны по душе. Но есть и пожелания на будущее. Ребята, например, хотели бы, чтобы благоустроили спуск к реке. Их поддерживают и люди пожилого возраста. Ещё они предлагают очистить берег Пьяны от зарослей, которые сейчас портят общий вид.

Не исключено, что пожелания учтут уже в следующем году. Работы по благоустройству парка запланированы в большом объёме. Финишируют они в 2022-м.

Мечтателей — в активисты

В Кстове решили пойти по другому пути. Там реализуется проект «Городские реновации». К нему, кстати, присоединился и Дзержинск. В рамках программы десятки жителей Кстова собрались на форум, чтобы обсудить: каким быть городу. Разговор шёл и о благоустройстве дворов и общественных площадок, и о строительстве, и о развитии территории. Главный посыл, звучавший от принимавших участие в форуме экспертов: архитекторов, дизайнеров, жители не должны оставаться в стороне от преобразований. Специалисты могут разработать десятки проектов, но окончательный выбор за горожанами. Для этого необходимо создать общество активистов, тогда работа по преобразованию Кстова будет продвигаться быстрее.

Старт совместной деятельности был дан прямо в ходе форума. Под руководством архитектора Натальи Саблиной жители города помечтали на тему, каким бы они хотели видеть свой двор. Кто-то высказался за ремонт тротуара, другие пожаловались на дефицит уличного освещения и растений, третьим очень нужны детская площадка и спортивный комплекс… Все пожелания занесли на специальную карту. А затем кстовчане вышли за рамки своего двора и рассказали, какими они видят площади города, парки и скверы, какие объекты нуждаются в благоустройстве в первую очередь.

Вот так и родилось объединение активистов. Однако, как сказали эксперты, это лишь первый шаг на пути масштабного благоустройства города. Второй — проекты, созданные на основе пожеланий, озвученных горожанами. Третий — их реализация. Тут без финансирования не обойтись. Самое время подать заявку в региональную и федеральную программы по благоустройству. Тем более, что опыт участия в них уже есть. В рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» в этом году благоустроена парковая набережная.

А пока в Кстове вплотную занялись реализацией второго пункта обозначенной программы. На форуме объявлен конкурс арт-объектов. Участвовать в нём могут молодые архитекторы, художники, дизайнеры. Принимаются к рассмотрению проекты, в том числе, по благоустройству дворов и общественных площадок. Победителей ждут гранты на реализацию идей.

Юлия БОРИСОВА.

Фото Эльвиры ТАРЛЫКОВОЙ.

Только цифры

В 2018 году по программе «Формирование комфортной городской среды» в Нижегородской области приведено в порядок:

845 дворовых территорий

69 общественных площадок

6 парков.

Тем временем

Продолжаются работы по капитальному ремонту многоквартирных домов. На днях сданы три объекта в Навашинском округе — два в окружном центре, один — в посёлке Силикатный. Обновили фасады домов, крыши, отремонтировали внутренние коммуникации. На каждый объект потрачено примерно 3,5 миллиона рублей.

 

#газета #землянижегородская #благоустройство #заволжье #пильна #кстово #навашино