ДОМИНО ТОЖЕ КО ДВОРУ

Возводить помещения хозспособом выгоднее, причём лучше не останавливаться

Мы уже бывали в ООО «Керженецкие просторы» Семёновского округа. С момента последнего посещения прошло почти два года. Набираем номер сельхозуправления:

— Что нового на предприятии?

— Началось строительство животноводческих помещений, — отвечает начальник Наталья Хренова. — Первое скоро будет готово к сдаче. Приезжайте…

Раньше в хозяйстве занимались лишь реконструкцией старых дворов, а тут стройка. Отправляемся в Семёнов.

— Когда-нибудь надо было начинать! — встретил нас исполнительный директор «Керженецких просторов» Сергей Быков. — Да, мы провели реконструкцию ферм, что позволило поднять качество молока, но стены и крыши остались старыми. Они не вечны, поэтому наш руководитель Александр Иванович Мельников дал добро на строительство…

Напомним, предприятие образовано путём объединения нескольких хозяйств, которые находились на грани выживания. Инвестиции идут за счёт лесозаготовки и лесопереработки. Получается агрофирма, общее руководство которой осуществляет Александр Мельников.

Здесь занимаются производством молока, а также откормом бычков, в том числе герефордов. Естественно, производят корма для стада.

Молочное животноводство сосредоточено в ООО «Беласовское». В этом подразделении и строится двор на 200 коров. Он призван заменить старую Шалдежскую ферму, где содержатся 100 животных.

Надобность в новом дворе существует не первый год, но начать стройку раньше не представлялось возможным. Во-первых, головное предприятие расплачивалось с долгами, которые достались ему по наследству от влившихся хозяйств. Во-вторых, буксовала областная программа развития животноводства, что не вселяло уверенность в бюджетной поддержке.

— Сейчас мы вошли в программу и уже получили часть средств, — говорит Сергей Быков.

В хозяйстве рассчитывают, что общий объём поддержки составит половину затрат. Стоимость всей стройки оценивается в 25 миллионов рублей.

Работы кипят. Налаживаются подъездные пути, плиты для них похожи на костяшки домино, только огромные. Они переезжают сюда с одного из старых заброшенных дворов, где служили полом. Внутри помещении колдует бригада электриков. Главный энергетик хозяйства Андрей Кузьмичёв рассказывает:

— Уже подключены доильная установка, дизель-генератор. Мы сами тянули провода, устанавливали электрощит…

— Наше предприятие вошло в так называемую саморегулируемую организацию в сфере строительства, — поясняет исполнительный директор. — Теперь у нас есть лицензия на проведение строительных работ. Проще говоря, мы можем вести их хозспособом с привлечением своих бригад и техники. Где возможно, используем подручные стройматериалы…

Двор строится под привязное содержание животных. Беспривязный способ вышел бы затратнее в несколько раз. Он требует более дорогого оборудования и помещения большей площади для обустройства доильного зала. Да и кормов пришлось бы заготавливать с немалым плюсом к нынешнему объёму.

Так что стройка в «Керженецких просторах» ведётся по экономичному варианту, хотя экономят всё-таки не на каждом элементе. В качестве настилов для пеструх решили использовать коврики из полиуретана, а не доски. Всё-таки в XXI веке живём. К тому же, коврики хоть дороже, зато гораздо долговечнее.

Животноводы ждут-не дождутся, когда перейдут работать в новый двор. Коровы при переезде тоже почувствуют разницу.

Труженики другой фермы, в Зименках, надеются, что и к ним придут перемены. Тут есть молокопровод, танк-охладитель, но помещения ветшают.

Правда, внутри они поддерживаются в хорошем состоянии. Заведующая фермой Наталья Майорова говорит:

— У нас так заведено — вечером уходишь домой, надо прибраться. Конечно, промыть молокопроводы…

Операторы машинного доения Ольга Комарова, Валентина Тряпочкина, Андрей Нырков кивают:

— Не уходим, пока не наведём порядок!

Между прочим, процесс это хлопотный. Молокопровод, к примеру, сначала промывают чистой водой, потом — с моющими средствами, потом — снова чистой. И это после окончания вечерней дойки, несмотря на усталость.

Без сомнения, заслужили работники новую ферму.

— Она — следующая на очереди после Шалдежской, — обещает Сергей Быков. — Раз уж начали обновление, надо продолжать…

Предприятие платит ежемесячный взнос в саморегулируемую организацию, о чём мы говорили выше. Сумма немаленькая. С этой точки зрения тоже лучше продолжать стройку, чем зря платить взносы.

Александр СИНИЦЫН.

Фото Николая НЕСТЕРЕНКО.

Семёновский округ.

На снимках:

Сергей Быков: «Планируем наращивать молочное стадо за счёт ремонтного молодняка».

Как говорит Андрей Кузьмичев, электрики скоро завершат свою часть работы.

Ольга Комарова: «Нам бы тоже новый двор!»

Подъезд к ферме будет надёжным.

Только цифры

100 голов содержится на старой Шалдежской ферме

200 коров сможет вместить новый двор

 

#газета #землянижегородская #семёнов #беласовка #шалдёж