14.11.2018

УДАЧА — НАГРАДА ЗА СМЕЛОСТЬ

«Надежда» — она из самых любимых песен хора, а точнее — коллектива неравнодушных людей

Начиналось всё с творческих вечеров, организованных заведующей библиотекой Антониной Волковой. Вернее, сначала это были встречи, на которых жители села Туртапка делились своими воспоминаниями о прошлом, старожилах. Антонина Борисовна по крупицам собирала краеведческие материалы и создала музейную комнату. Ранее в библиотеку передал немало уникальных документов бывший директор Туртапинской школы и краевед Владимир Силаев. Хотелось пополнить фонд и новыми экспонатами.

— Владимир Леонтьевич очень переживал, что его краеведческие материалы останутся невостребованными, — вспоминает Антонина Волкова. — Но дело продолжено. В школе есть музей, учащиеся знают историю своего края и гордятся ею. Открыта музейная комната в библиотеке. Мы решили увековечить имя замечательного педагога Силаева. Здесь есть его личные вещи и ценные архивные документы Владимира Леонтьевича. Сначала мы проводили в библиотеке вечера воспоминаний. Пели старинные песни. И потихоньку возникла потребность организовать хор, объединить творческих людей…

Теперь они часто выступают на сцене. Хор — самый многочисленный в округе, в его составе 20 человек

Первое выступление перед большой аудиторией прошло в Выксунском доме престарелых. Волновались, конечно, но концерт прошел на ура. Теперь они здесь частые гости.

Репетиции проводят три раза в неделю. В репертуаре не только фольклорные, но и современные песни.

— Ни у кого из нас нет музыкального образования, — признается Антонина Волкова. — Зато есть энтузиазм и желание петь. С удовольствием исполняем патриотические песни Александры Пахмутовой, особенно любим «Надежду». Мы проводим в библиотеке литературные вечера, показываем сценки, у нас многие пишут стихи. А как интересно у нас проходят рождественские колядки! Мы занимаемся тем, что нам по душе…

У них нет спонсоров, всё приходится покупать на свои средства. Недавно приобрели музыкальную колонку, микшерный пульт и микрофоны. Наконец-то начали шить и сценические костюмы.

Они не только интересно работают, но и стараются, чтобы родное село стало лучше. Это они предложили открыть в пустующем здании детсада церковь, а отец Иоанн, которого часто приглашают в библиотеку проводить беседы, идею поддержал.

Общими усилиями отремонтировали аварийное помещение, на время строительных работ установили дежурство. Приобрели икону святой Матроны, в честь которой назван храм. На свои средства обустроили алтарь. Теперь здесь проводятся службы, венчают молодые пары и занимаются православные витязи — не только местные мальчишки и девчата, но и ребята из соседних населенных пунктов.

Старостой церкви, не трудно догадаться, выбрали неугомонную Антонину Волкову.

— Сейчас мы собираем продукты для Выксунского духовного училища, — улыбается она. — Так что мы не просто хор, а коллектив неравнодушных людей.

Светлана ГУНДОРОВА.

Фото автора.

Выксунский округ.

На снимке: Хор носит название «Северянка», но песни исполняет тепло.

 

#газета #землянижегородская #выкса #туртапка #хор