В ПОЛЕ ВЫХОДЯТ РОМАНТИКИ

Лишь зимой остаётся время на книги

В ООО «Монолит» с хорошим настроем встречают профессиональный праздник. Показатели, что в растениеводстве, что в животноводстве — самые высокие в Вачском районе. Ежесуточно здесь надаивают 7 тонн молока, а от одной коровы — 20 с половиной килограммов. Каждый день из предприятия уезжают 4 молоковоза в Вачский, Павловский и Навашинский районы. Недавно сельхозпредприятие приобрело молокоавтомат, который был установлен на центральном рынке в Павлове.

Есть, чем похвалиться и в растениеводстве.

— Конечно, урожайность зерновых могла быть гораздо выше, но подвела погода, — говорит главный агроном сельхозпредприятия Дмитрий Веселов.

Зато кукурузы получили больше, хотя нынешней весной посеяли меньше. В прошлом году она не успела созреть, уборка затянулась чуть ли не до нового года.

Урожайность кукурузы составила 65 центнеров с гектара. «Монолит» — единственное хозяйство в Вачском районе, которое выращивает эту культуру и на зерно, и на силос.

В день нашего приезда здесь продолжалась уборка кукурузы на силос, оставалось менее 70 гектаров, а на зерно успели убрать несколько дней назад.

— С силосным комбайном были проблемы, пришлось начать позже, — поясняет Дмитрий Арсеньевич. — Недавно приобрели заграничный, бывший в употреблении, а на заготовку сенажа пришлось нанимать.

Новый комбайн доверили лучшему механизатору Сергею Калякину, фотография которого помещена на районную доску почета.

Озимые посеяли на площади 250 гектаров, из них 60 — элитными семенами.

— Осталось вспахать еще 120 гектаров зяби, — продолжает Дмитрий Веселов. — Люди стараются, хотя не хватает механизаторов.

Сам молодой агроном после окончания сельхозинститута успел поработать в Арефине, потом в Новоселках. А пять лет назад перешел в Чулково. В этом же предприятии всю свою жизнь трудился механизатором его отец Арсений Михайлович.

— Нет, я не жалею о том, что пришел в сельское хозяйство — кто-то же должен работать в селе, — улыбается Дмитрий Арсеньевич. — Да и некогда жалеть — постоянно в поле. Мне очень нравится всё время находиться на природе — в душе я романтик. Ну а зимой — свободнее, остается время, чтобы почитать книги…

Сейчас он строит дом в Ваче, в семье подрастают две дочки — старшая учится в 6-м классе, младшей — 3 года. Так что из сельской местности семья не собирается уезжать. Не зря же говорят: «Где родился, там и пригодился».

Светлана ГУНДОРОВА.

Фото автора.

Вачский район.

 

#газета #землянижегородская #вача #монолит #кукуруза