К ЗИМОВКЕ ВСЁ ГОТОВО

Летом в сельхозпредприятии «Самородок» полным ходом шла подготовка животноводческих помещений к предстоящей зимовке. Большой объем работы проделан на комплексе в селе Дубском.

— В порядок привели молочный блок, где находятся холодильники и хранятся доильные аппараты, — рассказывает заместитель генерального директора хозяйства Эльдик Джамиев. — В помещении сделали ремонт. Для работниц обустроили бытовку, установили там индивидуальные шкафчики для одежды. Думаю, такие перемены им понравятся. А еще в ближайшее время планируем отремонтировать красный уголок, чтобы было где собраться, поговорить и отдохнуть.

На комплексе установили систему видеонаблюдения. Камерами планируется оснастить и помещения бывшей свинофермы, где после реконструкции содержатся телята.

Не дожидаясь холодов, уже в конце сентября сухостойных коров, нетелей и ремонтный молодняк поставили во дворы. На очереди перевод на стойловое содержание дойного стада, дворы готовы принять своих постояльцев.

В хозяйстве более 2 тысяч голов скота. Животным обеспечили не только теплую, но и сытную зимовку — заготовили 2,5 тысячи тонн сена, более 8 тысяч тонн силоса, да и фуража будет в достатке — зерна в хозяйстве собрали 3259 тонн.

— Круглый год в рацион коров включаем пивную дробину, а сейчас еще добавили свекловичный жом, — говорит Эльдик Бабирович. — Всё это положительно сказывается на надоях, и производство молока по сравнению с уровнем прошлого года идет с прибавкой. За 9 месяцев с начала года произведено 2404 тонны молока. Продуктивность дойного стада составила 3616 кг молока от коровы.

В повышении производственных показателей работники ферм заинтересованы, от этого напрямую зависит их доход. Схема простая: больше продукции — выше заработки. Это подтвердила Юлия Чернышева. Двадцать лет проработала на ферме, а с недавних пор обязанности Юлии Вячеславовны изменились — теперь она ухаживает за нетелями и телками. Этот важный участок доверили женщине не случайно, руководство знает ее боевой характер, ответственное отношение к порученному делу. И надо сказать, что на фермах хозяйства таких работниц трудится много.

Ирина ЛЕБЕДЕВА.

Перевозский округ.

На снимках:

Теперь у Юлии Чернышевой новые обязанности — уход за нетелями и телками.

#газета #землянижегородская #перевоз #животноводство