30.10.2018

ОРИЕНТИР ПРЕЖНИЙ

На заседании регионального правительства под председательством губернатора Глеба Никитина рассматривали два вопроса. Один из них — оценка социально-экономического развития Нижегородской области.

— Отмечается оживление инвестиционной активности, — рассказал глава региона. — За первое полугодие объем инвестиций в основной капитал вырос почти на 14 процентов по сравнению с аналогичным периодом 2017-го. Стабильно развивается промышленность. Индекс производства за январь-июль превысил 103 процента. Зафиксирован рост потребительского спроса. Оборот розничной торговли увеличился более чем на 5 процентов, предприятий общественного питания на 8 процентов. Во многом такие показатели достигнуты благодаря чемпионату мира по футболу.

Основываясь на полученных данных, принято постановление «О прогнозе социально-экономического развития Нижегородской области на среднесрочный период (на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов)». В документе заложено несколько вариантов развития событий: целевой, базовый и консервативный. Первый — самый оптимистичный. Он предполагает существенный, порядка 10 процентов в год, прирост инвестиций. Внутренний региональный продукт при этом должен ежегодно увеличиваться на 5 процентов.

Но основное внимание на заседании правительства было уделено рассмотрению проекта закона «Об областном бюджете на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов».

— При подготовке финансового документа был сделан акцент на сбалансированность и взвешенную политику, — отметил Глеб Никитин. — Бюджет на ближайшие два года сформирован бездефицитным, а на 2021-й запланирован профицит в размере 1,5 миллиарда рублей. Это финансовый резерв. Рассчитываем, что средства из него пойдут на реализацию национальных проектов и программ, заложенных в Стратегии развития Нижегородской области.

Бюджет будущего года по-прежнему остаётся социально ориентированным. Это губернатор подчеркнул особо. Около 67 процентов доходов планируют направить на социальную сферу.

— Более 37 миллиардов рублей предусмотрено на финансирование программы «Развитие образования», на соцподдержку — около 30 миллиардов, на здравоохранение заложено 25 миллиардов, — сообщил глава региона. — По новой схеме будет оказываться помощь муниципалитетам, на основе модельных бюджетов, что позволит почти в 1,5 раза увеличить субсидирование районов и городских округов.

Проект бюджета одобрен правительством. Дело за депутатами. Сегодня в Законодательном Собрании области состоялось первое чтение проекта документа.

Юлия БОРИСОВА.

Фото Александра ВОЛОЖАНИНА.

Только цифры

Основные параметры областного бюджета

2019 год

153,4 млрд рублей — доходы

153,4 млрд рублей — расходы

2020 год

156,3 млрд рублей — доходы

156,3 млрд рублей — расходы

2021 год

161,4 млрд рублей — доходы

159,9 млрд рублей — расходы

Тем временем

В подмосковных Горках состоялось заседание комиссии правительства РФ по модернизации экономики и инновационному развитию. Вёл разговор премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. В заседании принял участие губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

— Одна из ключевых задач — увеличение числа российских предприятий, внедряющих технологические инновации, — так начал обсуждение темы председатель правительства. — Необходимо оказывать всестороннюю поддержку тем организациям, которые занимаются разработкой технологий. Такие цели прописаны в национальных проектах, на реализацию которых предусмотрены финансовые ресурсы.

Губернатор нашей области по итогам заседания отметил, что региону по силам стать одним из флагманов ускорения технологического развития страны.

— Действует сильная научная школа, — говорит Глеб Никитин. — Разработки специалистов должны более широко применяться в промышленности. Рассчитываем, что один из научно-образовательных центров будет размещен в нашей области, что позволит более эффективно работать над коммерциализацией проектов и их реализацией.