ГЛАВНОЕ — БЫТЬ ОПТИМИСТОМ

Жить активно можно в любом возрасте

В шаге от мечты

Сколько знаю Валентину Иванову, а знакомы мы давно, не перестаю удивляться ее энергии и оптимизму. Когда в Павлове было проводное радиовещание и каждую пятницу в эфире звучал концерт по просьбам слушателей, друзья и знакомые Валентины не раз просили передать для неё музыкальный подарок. Не обязательно по случаю праздника или юбилейной даты — многие благодарили ее за оказанную помощь или интересный вечер, организованный ею. Чаще всего звучала песня «Ах, какая женщина!» И этим было сказано всё. Всегда ухоженная, красиво одетая, жизнерадостная — ею действительно нельзя было не восхищаться. А вот личная жизнь, как это часто бывает у сильных и самостоятельных женщин, увы, не сложилась.

Она вышла замуж, когда училась на четвертом курсе Московского народного университета искусств — мечтала стать режиссером, в школьные годы всегда участвовала в художественной самодеятельности, занималась в драмкружке, увлекалась танцами. И надеялась связать свою жизнь со сценой. До мечты оставался всего один шаг, но учебу пришлось бросить — уехала с мужем-военнослужащим в Венгрию. В военном городке ей сразу предложили должность заведующей клубом. С зарплатой в два раза больше, чем у мужа! В Будапеште в молодой семье появился сын Роман. Когда ему исполнилось шесть лет, отец умер.

В Павлове Валентина устроилась на металлоштамповый завод, чтобы получить квартиру. Не побоялась идти на сверлильный станок, позднее ее перевели в табельщицы. А когда окончила Павловский автомеханический техникум, назначили мастером термического участка. Но о сцене она не забывала — по вечерам бегала на репетиции в драмкружок во Дворец культуры. Ей, творческой натуре, это было необходимо как воздух. Летом она ежегодно трудилась культработником на заводской турбазе в деревне Степаньково. Там, на свежем воздухе, рядом с мамой проводил все каникулы сын.

Заработав квартиру, Валентина перешла администратором в кафе, затем в новый ресторан. И везде вела праздничные вечера и юбилеи. Она могла найти общий язык даже с самыми привередливыми посетителями. Но больше всего ей по душе, конечно же, была работа в отделе культуры, какой-то период она даже возглавляла районный Дом культуры, вела все праздничные мероприятия и детские новогодние представления.

Какой день паришься, в тот не старишься

Мы долго не виделись с ней. А при встрече в очередной раз удивилась: она ничуть не изменилась за годы — всё такая же подвижная, стройная, улыбающаяся. Как и прежде, модная, со стильной прической, на каблуках. Разве можно поверить, что в ноябре ей стукнет 72 года?

— Сама не верю, — смеется Валентина Николаевна. — Я не ощущаю свой возраст. Признаюсь честно, я сейчас даже чувствую себя лучше, чем в 35.

В молодости ей приходилось лежать на больничной койке: сердце шалило. Однажды «скорая» увезла ее в больницу в предынфарктном состоянии.

А укрепить сердце помогла…парилка. Вот и верь после этого, что баня только для здоровых. Кстати, ей посоветовал париться известный хирург. Начинала с пары минут, а потом посещение парной стало необходимостью. И поныне каждую пятницу утром она ходит в городскую баню.

— После парной такая легкость, — улыбается Валентина Иванова. — Даже когда повышенное давление, не пропускаю баню, оно сразу снижается.

А в конце лета в сезон созревания арбузов она придерживается специальной диеты. В течение 10 дней ест только арбузы с ржаным хлебом — количество зависит от веса человека.

— Это не только вкусно, но и очищает организм от шлаков, — уверяет Валентина Николаевна. — Эффект потрясающий — я просто летаю после такой диеты. Главное, выбрать арбузы без нитратов. Не случайно многие диетологи рекомендуют хоть раз попробовать такой приятный способ очистки организма. Придерживаюсь арбузной диеты уже более 15 лет.

Ее утро начинается с зарядки, раз в неделю посещает бассейн. И по-прежнему ходит пешком. В любую погоду. По несколько километров в день. На работу и домой. Да, она всё еще работает. Только уже не на сцене.

Хочется сделать больше добра

Платок на голове, длинная юбка, ни капли косметики и смиренный взгляд — никогда не думала, что увижу ее такой. Она давно пришла к Богу, но старалась помочь другим всегда — это в крови, а последние годы, со дня открытия церкви в центральной районной больнице, она работает там. Продает свечки пациентам, ездит за церковной утварью в Выксунскую епархию, и сама же наводит порядок в небольшом помещении церкви. А когда ее строили, собирала пожертвования.

В церкви уютно, хотя и тесновато, на окне пышно цветут нежно-розовые орхидеи невероятной красоты. Валентина Иванова сама их выбирала. И ухаживает за ними с любовью. Вообще, она любит дарить цветы и хочет, чтобы они росли на каждом шагу в родном городе. Нынешней осенью она привезла много рассады для центральной библиотеки — попросила у родственников и друзей, сама накопала. И надеется, что цветник будет радовать глаза прохожих.

— Люблю свой город, — улыбается Валентина Николаевна. — Хочется, чтобы на улицах было красиво.

Она старается благоустроить и заброшенные могилы на городском кладбище. Недавно пришлось даже перелезть через чужую ограду — не получилось открыть покосившуюся дверь, которая напрочь вросла в землю, а разросшиеся деревья практически закрыли могильный холмик. На следующий день она таким же способом проникла сюда уже с рабочим инвентарем, навела порядок, а спиленные ветви перетаскала за пределы кладбища.

— Больно смотреть на такие могилы, где бурьян в человеческий рост,- вздыхает Валентина Николаевна. — Возможно, у тех, кто там похоронен, уже не осталось родственников, а может, у них просто нет времени, чтобы навестить могилы.

Старается помочь она нуждающимся добротными вещами — сколько только своих нарядов раздала.

Как-то принесли в церковь коробки с новыми туфлями на высоком каблуке, пояснив, что магазин закрывается, может, кому-нибудь пригодится модная обувь. Валентина, не раздумывая, повезла их в театр мод Дворца творчества юных — пусть юные модели щеголяют в красивых туфлях. Так поступила и с новыми вечерними платьями — отправила их в управление культуры для артистов. Но в основном она отправляет вещи в епархию, где им находят применение.

Валентина Николаевна часто путешествует по святым местам, недавно была в Москве, куда привозили ковчег с частицей мощей Святого Спиридона.

— Он мне очень помогает, — признается она. — Многие родственники и знакомые знают об этом и иногда просят, чтобы я помолилась за них Святителю. И помощь сразу приходит.

Она очень ответственный и пунктуальный человек — если обещает, обязательно сделает. И никогда не опоздает на встречу. Ее и поныне просят провести юбилейные вечера. Были случаи, когда она вообще не брала за свою работу деньги — например, хотелось порадовать одинокую женщину.

А нынешним летом ее пригласили на свадьбу в качестве ведущей. Она не сразу согласилась — давно не проводила такие торжества, подзабыла сценарии. Пришлось не один день готовиться. Волновалась, конечно, — в зале гости из Москвы и Питера, но вечер, как всегда, прошел на одном дыхании. Позднее мать невесты призналась, что сначала, узнав о возрасте ведущей, была, мягко сказать, разочарована — мол, неужели не нашлось моложе, но когда увидела ее, все сомнения сменились восхищением.

— Стараюсь не падать духом, я вообще оптимистка, — улыбается Валентина Иванова. — Хочется сделать больше добра.

Светлана ГУНДОРОВА.

Фото автора.

Павловский район.