СТАРЫЙ АЛЬБОМ

— Саша, как думаешь, мой старый армейский альбом можно ещё починить? — спросил меня однажды отец.

— Может быть, лучше новый купить? — спросила я.

— Нет, ты что, это же память! Начинал его собирать, когда еще служил в армии. Может, уголки новые купить под фотографии?

— Уголки — можно, — ответила я.

Когда была совсем маленькая, мало интересовалась тем, где служил мой отец — Василий Николаевич. Скорее, потому что девочек это не особо занимает. Но став постарше, уже с неподдельным интересом наблюдала, как накануне 9 мая, 15 февраля и 23 февраля папа готовит военную форму и чистит медали. Он всегда делал и продолжает это делать с особой аккуратностью и серьезностью.

Альбом мы починили. Папа хранит его в отдельном ящике и, когда достает, изучает, как в первый раз. И всегда готов рассказывать истории про службу и боевых товарищей:

— Это вот я и мой механик Мурат, он из Казахстана. Фамилия у него Кабдымананов, а звали мы его коротко — Банан (смеется. — А.К). Мой земляк Виктор Шурыгин служил в 101-м мотострелковом полку, который базировался в окрестностях города Герата. Начал рядовым, закончил в должности командира взвода младшим сержантом. Мне было всего 18 лет, когда попал в Афган. Видишь, какие молоденькие все? Там я нашел настоящих товарищей, некоторых там же и потерял. Только вот после окончания войны мы все разъехались по своим домам и даже не обменялись адресами. А затем и Союз распался, мы оказались гражданами разных стран, связи окончательно потерялись.

— Пап, через интернет мы можем попытаться найти твоих товарищей, — предложила как-то я. — Имена ты помнишь, номер части и полка — тоже. Давай попробуем…

Мы начали искать. Нашли многих, в разных уголках, и Мурата-механика тоже. Теперь отец и его боевые товарищи пересылают друг другу фотографии тех времен, старый альбом пополняется новыми снимками.

С некоторыми однополчанами папе удаётся встречаться. И вместе пересматривать старый альбом. А мне радостно, что нам удалось сохранить историю.

Друзья, заглядывайте почаще в старые альбомы и разговаривайте с родителями.

 

Александра КУРНИКОВА.

г. Павлово.

Фото из отцовского альбома.

На снимке: Тот самый снимок с механиком Муратом.