24.07.2018

СТАТЬ АРТИСТОМ МОЖЕТ КАЖДЫЙ

Всё зависит от того, как поставлена работа в Доме культуры

Взрослым и детям

Помню, как торжественно открывали Дом культуры в селе Новосёлки Вачского района. В числе почетных гостей были глава региона, депутаты областного Законодательного Собрания. Приехали журналисты с федерального телеканала. Торжественные речи, ценные подарки, выступления артистов… Еще бы, ведь это был первый объект, построенный по областной программе возведения модульных домов культуры. И построили его всего за четыре месяца.

Прежде в Новосёлках вообще не было клуба. В советские времена его функцию выполняла церковь в честь иконы Казанской Божьей матери. Одиннадцать лет назад в отреставрированном храме возобновилось богослужение. А вот сельские праздники проводить было негде. Новогодние детские ёлки организовывали в коридорах старой школы. Поэтому можно представить радость сельчан, когда в Новосёлках открыли Дом культуры.

Решением сельсовета ему присвоили имя земляка Владимира Половинкина — уроженца села Яковцево, известного поэта, писателя, кораблестроителя, заслуженного работника культуры РСФСР, который несколько лет возглавлял областную организацию Союза писателей России.

Три года прошло со дня открытия Новосельского ДК. Жизнь здесь бурлит даже в летние каникулы. В этом мы убедились, будучи в командировке в Вачском районе. Ну, не могли проехать мимо, не заглянув в Дом культуры, на новоселье которого когда-то присутствовали.

Тогда в здании были лишь голые стены.

— Начинать пришлось с нуля, у меня не было даже стола, — вспоминает заведующая Новосельским ДК Марина Ванеева. — Первый год был действительно нелегким, но постепенно всё наладилось. Областные депутаты — Ольга Щетинина, Виктор Лунин, Дмитрий Колыванов — помогли с приобретением мебели и музыкальной аппаратуры, за что мы им очень благодарны. Стали работать кружки, куда потянулись и дети, и взрослые. Районная администрация нам помогает. Хотелось бы больше костюмов для артистов, нужно хотя бы еще два микрофона и музыкальную колонку.

Как прохожая стала певицей

В дни сельских праздников зрительный зал Новосельского дома культуры переполнен, а вот на первом концерте после открытия ДК было маловато народу.

— Люди просто отвыкли от таких мероприятий, — поясняет Марина Ванеева. — Да и поначалу некоторых сельчан приходилось уговаривать, чтобы участвовали в художественной самодеятельности. Как-то одна девушка, Валерия Берсенева, проходила мимо нашего ДК, я ее позвала на сцену, где уже пели две вокалистки. Так получилось трио. Мы берем всех, у кого есть желание…

Любительское объединение «Очаг» тоже было создано почти случайно. Началось всё с детского танцевального кружка. После первого концерта мамы юных танцоров организовали для них сладкий стол, что стало доброй традицией. Постепенно такие вечера превратились в интересное времяпрепровождение детей и взрослых.

Сама Марина Валентиновна пришла в культуру из медицины. Прежде более 30 лет трудилась старшей медсестрой в больнице. И никогда не участвовала в художественной самодеятельности. Зато организаторских способностей ей не занимать.

— Ни разу не пожалела, что сменила сферу деятельности, — признается заведующая Новосельским ДК. — Люблю свою работу, у нас здесь очень интересно…

Дом культуры — центр, который притягивает всех. Школа расположена через дорогу от нового ДК, многие ребята бегут сюда сразу после уроков. Например, родные сестры Света и Люба Силенковы, которые поют в вокальном кружке. А их сосед и друг семьи Степан Ласовской поет в ансамбле «Мелодия».

— Наши артисты замечательно выступают, — улыбается его жена Галина Сергеевна. — С удовольствием ходим в клуб, я и сама люблю петь, но пока не участвую в художественной самодеятельности — много времени грядки отнимают.

Дарить людям радость

Вокальный ансамбль «Мелодия» был создан всего год назад. В его составе люди разных возрастов. В репертуаре в основном лирические песни, а также старые, переделанные на современный лад.

Руководитель ансамбля Наталья Спиридонова по образованию педагог, четверть века преподавала музыку в школе и всегда выступала на сцене. И поныне поет как сольно, так и в составе ансамбля «Гармония».

— Недавно собрала ещё один ансамбль — «Рябинушка», — говорит Наталья Александровна. — Дебют состоится на празднике села, который пройдет 21 июля. Приятно, что приходят молодые участницы. По субботам у нас проводятся дискотеки, молодежь приезжает из разных сёл. А на концертах собирается много зрителей, и все благодарят нас. Значит, не зря работаем — дарим радость людям.

Светлана ГУНДОРОВА.

Фото автора и из архива ДК.

Вачский район.

На снимках: Марина Ванеева: «На концерты к нам люди идут охотно».

Спеть «Цыганочку» с выходом — пожалуйста.