ТРУД ТОЖЕ В ЗАЧЁТ

Он идёт плюсом к материальной составляющей обустройства территорий

Список дел обширен. Десятки уже выполнены, другие запланированы на ближайшее время. Речь идёт об участии Шарангского района в областной программе поддержки местных инициатив (ППМИ). Он включился в работу с 2013 года, когда программа только стартовала. Нынче объявлена в шестой раз, район по-прежнему в лидерах по количеству проектов. Что помогает держать марку?

— У нас программа легла на благодатную почву, — говорит глава районной администрации Олег Зыков. — Мы не первый десяток лет входим в число лучших территорий области по благоустройству. Так поставил дело Виктор Иванович Бахтин, который долгое время возглавлял район. Не случайно нас включили в число первых пяти участников программы поддержки местных инициатив, когда она ещё начинала работать в пилотном режиме…

Олег Леонидович за рулём УАЗа проводит для нас экскурсию. Практически в каждом населённом пункте есть объекты, которые появились в ходе реализации ППМИ. Вот, к примеру, деревня Черномуж, в 2017 году здесь обустроен сквер с аллеями.

— Село в давние времена основали марийцы, — рассказывает Олег Зыков. — На День поселения тут проходит большой фольклорный праздник — приезжают гости из Марий Эл, Кировской области. Обычно собираются на школьном стадионе, теперь и сквер будет задействован. Через дорогу, посмотрите, строится Дом культуры — это уже по программе возведения модульных ДК. Пуск намечен на сентябрь. Праздник в деревне пройдёт 22 июля, клуб ещё не будет достроен, но на следующий год он тоже станет площадкой для торжеств…

Существует легенда по поводу названия деревни Черномуж. Предание гласит, что через эти места двигались на Казань войска Ивана Грозного. Первым, кто встретился им при входе в поселение, был чёрный мужик — представитель черни. Отсюда название.

А вообще-то, деревня светлая и народ дружелюбный.

Ещё о походе Ивана Грозного напоминает карта «Ратная тропа» в Шаранге. Карта показывает путь воинства через окрестные топи. Она выполнена в камне и установлена на одной из улиц. Подобные сооружения именуются малыми архитектурных формами, их в райцентре множество.

Началось всё когда-то с установки монумента в честь сельского хозяйства. На постамент поднялся гусеничный трактор ДТ-74 с плугом. И пошло-поехало. Сейчас в Шаранге каких только композиций нет — «Хранитель посёлка», «Хранительница посёлка», «Девочка с книгой», «Фотограф»… Плюс фонтаны, ротонды, образцы военной техники.

Здесь кроется ещё одна составляющая успешного участия района в программе поддержки местных инициатив. Поясняем. Многие архитектурные композиции появились благодаря предпринимателям. Они вкладывают средства не только в бизнес, но и в благоустройство. Точно так же участвуют в софинансировании проектов ППМИ. Эта поддержка особенно важна при реализации затратных работ — обустройстве дорог, прокладке водопроводов.

— Рядовые жители в большинстве своём тоже охотно участвуют в программе, — продолжает рассказ Олег Зыков. — За пять лет мы реализовали проектов на общую сумму свыше 37 миллионов рублей. На долю жителей выпала десятая часть вложений — 3,7 миллиона. Это ведь немалая сумма, но люди сумели собрать её. Плюс сами трудились на объектах, устраивали субботники…

Желание сообща поработать на общее же благо — тоже важный пункт в ППМИ. Такой подход снижает стоимость проектов. А ещё мудрость гласит, что совместный труд сближает людей.

К слову, 29 июля Шаранга будет отмечать День посёлка. Подготовка идёт полным ходом, причём именно общими усилиями. Например, предприниматель Владимир Дёмин установил арку при входе в Заречный парк, который будет принимать массовые гулянья. Власть наладила освещение. А уж уборку территории провели, как водится, в ходе субботника.

В будущем Заречный парк планируют обустраивать в рамках государственной программы «Формирование комфортной городской среды». Так что добрые изменения к Дню посёлка — лишь начало.

— А как обстоят дела с программой поддержки местных инициатив на этот год? — спрашиваем главу администрации.

— Есть планы ремонта водопроводных сетей и дорог, обустройства стадионов и детских площадок, наведения порядка в парках и скверах, — отвечает Олег Леонидович. — Все проекты, а их восемь, одобрены на областном уровне. Готовимся к реализации…

Общая стоимость проектов — 10,3 миллиона рублей. Плюс совместный труд.

Александр СИНИЦЫН.

Фото Александра ВОЛОЖАНИНА.

Шарангский район.

На снимках:

Олег Зыков: «Сколько реализовано проектов? Двух рук, пожалуй, не хватит!»

Дом культуры в деревне Черномуж растёт на глазах.

Улицы Шаранги изобилуют архитектурными композициями.

Только цифры

37,5 миллиона рублей — сумма проектов по ППМИ, реализованных в Шарангском районе в 2013-17 годах

10,3 миллиона рублей — сумма проектов на 2018 год