26.07.2018

НАЧИНАЕТСЯ КИНОВСТРЯСКА

Сегодня, 20 июля, в Нижнем Новгороде состоится торжественное открытие фестиваля «Горький fest» (6+). Он проходит во второй раз. От остальных подобных мероприятий фестиваль отличается иным форматом конкурсной программы. Президент проекта — актёр Михаил Пореченков — определил его как новое российское кино.

Церемония открытия состоится в Нижегородском театре драмы. По красной дорожке пройдут известные отечественные артисты и режиссёры: Никита Михалков, Владимир Хотиненко, Артём Михалков, Анна Чурина, Инга Оболдина, Елена Валюшкина, Екатерина Шпица, Константин Хабенский.

А в субботу стартует конкурсная программа. В этом году организаторы назвали её «Встряска», объединив разноформатные киноленты, причём не только по затронутой теме, режиссёрскому подходу, но и хронометражу — будут представлены как полнометражные фильмы, так и короткометражные. В рамках фестиваля представят документальные ленты, экспериментальное кино, альманахи, веб-сериалы.

— В прошлом году пошли против течения, соединив в одном конкурсе короткий и полный метр, так в нашей стране еще никто не делал, — сказал Михаил Пореченков. — Такое решение оценили и профессионалы киноиндустрии, и, что самое важное, зрители. Потому решили не только продолжать в том же духе, но и усилить эффект.

Отдельная глава «Горький fest» посвящена 150-летию со дня рождения Максима Горького. На фестивале будет представлен участник проекта «Кинопоэзия», придуманного актёром Анатолием Белым. Организаторы заранее объявили прием заявок, их поступило около 20. Выбрали победителя и ему доверили снять поэтическую историю. Результат можно оценить в летнем кинотеатре на Нижневолжской набережной. Он рассчитан на 800 человек, вход — свободный (16+). Там продемонстрируют и фильмы, уже завоевавшие любовь зрителей, они заявлены вне конкурса. Начало сеансов в 18.30 и 21.00.

Летний кинотеатр станет одной из площадок фестиваля. Ещё ленты можно будет посмотреть в «Зарнице», «Буревестнике», «Смене», «Рекорде», «Орлёнке». В последнем — только конкурсная программа, на остальных площадках — фильмы за рамками соревнований. В дни фестиваля — а завершится он 26 июля — эти кинотеатры открыты для всех.

— Будем зажигать звёзд, — так обозначил цель фестиваля Михаил Пореченков. — И мы с вами станем свидетелями того, как они, звёзды, взошли на небосклон отечественного кинематографа.

Галина КУЛИКОВА.

Кстати

В рамках внеконкурсной программы фестиваля будут показаны фильмы Станислава Говорухина «Благословите женщину» (12+), «Вертикаль» (6+), «Десять негритят» (6+), «Конец прекрасной эпохи» (16+), «Место встречи изменить нельзя» (12+). Вспомнят таких режиссёров, как Михаил Угаров и Елена Гремина («Братья Ч», 16+), Кира Муратова («Вечное возвращение», 12+), Алексей Балабанов («Жмурки», 16+).

Запланирована демонстрация отечественных фильмов, вышедших на экраны недавно: «Аритмия» (18+), «Движение вверх» (6+), «Довлатов» (16+), «Лед» (12+), «Салют-7» (12+), «Собибор» (16+), «Тренер» (12+).