25.07.2011

Как попасть под сухой дождь?

Гавриловка расположена в 5 километрах от райцентра. Транспорт для того, чтобы привезти детишек из Ковернина, выделит администрация. В районном поселке, как, собственно, по всей стране, мест в детских садах не хватает. Вот и решили часть малышей разместить в Гавриловке.
Поначалу некоторых родителей такой вариант не устроил. Как это – из райцентра возить в село? Но после того как папы и мамы в садик «на экскурсию» съездили, мнение свое изменили.
Детский сад добротный, просторный, колхоз в свое время строил. Дети спортом занимаются, в областной Малышиаде постоянно участвуют, призовые места занимают.
А как же не побеждать, когда физическому развитию детишек здесь особое внимание. Одних только физкультурных залов три. И оснащены они не как-нибудь. «Светлячок» два раза становился обладателем губернаторского гранта. Первый как раз пошел на спортинвентарь.
В садике даже работает кабинет лечебной физкультуры. Инструктор по физической культуре Светлана Николаевна Кузьмичева проводит занятия для профилактики заболеваний опорно-двигательного аппарата. Массажеры и другое оборудование в наличии. Кроме того, в кружке «Здоровячок» мальчишки и девчонки с большим удовольствием занимаются на тренажере «Беговая дорожка», велотренажере «Бегущая по волнам» – все это (только в детском варианте) стоит в спортивном зале. Здесь еще и батут есть – вот ребятишкам удовольствие!
Второй грант тоже употребили в дело. Теперь в садике есть комната релаксации. Этакий зимний сад, где среди зелени находятся необычные приборы и конструкции. Вот «сухой дождь» – свисают длинные разноцветные провода, и нужно выбрать свою струйку того цвета, что в данный момент больше нравится. Здесь еще много интересных вещей: сухой бассейн, кривое зеркало, которое так любят малыши, кресло для релаксации, прибор под названием «Млечный Путь».
– Это для гимнастики глаз, – объяснила Ольга Александровна. – Садишься перед экраном, а на нем огоньки загораются: дальше – ближе. Взгляд переводишь – тренируешься.
Комната релаксации – это здорово. Вот только заниматься здесь ребятишки должны обязательно под руководством специалиста. А психолога в «Светлячке» с недавних пор нет. Вот и простаивает дорогое оборудование.
Зато в садике есть логопед. Для многих детских садов в области это прямо-таки роскошь. Все это родители-ковернинцы намотали на ус, когда приезжали с садиком познакомиться. Да плюс еще воздух чистый, деревня все-таки.
Приятное ощущение осталось после посещения детсада. Через несколько лет не придется ли возрождать закрытые по всей стране малокомплектные школы? Ну это так, лирическое отступление. А уходили мы из «Светлячка» тоже потихоньку. Чтоб не разбудить будущих чемпионов.

Надежда МУРАВЬЕВА.
Ковернинский район.