ПЯТЬ ТЫСЯЧ ЦВЕТОВ НА СЕЛЬСКОЙ УЛИЦЕ

Забот у главы сельской администрации много. Вне его внимания не должна остаться ни одна из сторон жизни сельского поселения. Глава администрации Ужовского сельсовета Иван Васильевич Ларин уверен, что занимать посты — это не большая заслуга, важно то, насколько ты отдаешь себя людям. Именно этому следует он в своей работе уже 14 лет.

Первые четыре года был главой местного самоуправления, а 10 лет назад стал главой администрации.

— Работа нравится, хотя и трудная — народ стал очень требовательным, — говорит Иван Ларин. — Демократию не зажимаем, пусть все высказываются. Главное — отреагировать вовремя, чтобы проблема была решена. Будь то расчистка дорог или вывоз мусора, освещение или водоснабжение. По этим и многим другим вопросам можно звонить на прямую линию. Телефон жители знают и обращаются.

Ко Дню Победы по всей стране приводятся в порядок памятные места, и Ужовский сельсовет — не исключение. Здесь ежегодно благоустраивают мемориалы. В поселке Ужовка в прошлом году установили копию известного памятника Воину-освободителю в Трептов-парке в Берлине. Советский солдат со спасенной девочкой на руках.

— Наши мемориалы в четырех населенных пунктах достойные и красивые. Каждый год проводим их ремонт. Например, в поселке Ужовка создан целый мемориальный комплекс. Когда-то позади него был овраг, куда местные жители сносили мусор. Место неухоженное. На одном из сходов решили провести благоустройство. Начали с малого — расчистили территорию. Затем установили мемориальные плиты с именами, привезли две пушки, отслужившие свой срок, разбили клумбы, поставили ограду. В этом году территорию планируем выложить брусчаткой. Но главное — это новый памятник, скульптура Воина-освободителя. Старый был снесен. Уверен, что к памятникам, воздвигнутым в честь Великой Победы, всегда будут приходить люди. Работы по благоустройству мемориалов продолжатся.

Одна из важных забот руководства поселения — ремонт дорог. Работы идут регулярно. На протяжении прошлого года в рабочем состоянии содержались все дороги и подъездные пути во всех населенных пунктах.

Ведется большая работа по благоустройству и санитарной очистке населенных пунктов. Вырубили старые деревья и кустарники, вывезли много мусора. Проведено озеленение территорий сельского поселения. Регулярно идет вывоз мусора, обкос сорной травы, опашка населенных пунктов и другие работы, а зимой — очистка улиц от снега.

— Много вопросов поступает по поводу незаконных свалок мусора. Люди стремятся упрятать их поближе к лесу. Боремся. Выезжаем по сигналу. В этом году планируем установить 30 мусорных контейнеров для частного сектора.

Да что говорить: забот хватает. Взять хотя бы воду. Без нее, как известно, никак, а в летний период расход увеличивается, и ее явно не хватает.

— Принято решение провести реконструкцию одной из водонапорных башен. Проведем бурение скважины, поставим автоматическую станцию. Уже разработана сметная документация. Мы вошли в программу местных инициатив. Нашли спонсора. Жители откликнулись. Осуществление проекта станет большим подспорьем в водоснабжении, — говорит глава сельской администрации.

А что еще сделано по этой программе? В селе Байкове построена новая изгородь кладбища. Новая изгородь теперь и на Ужовском кладбище. Приобретены контейнеры для мусора.

Одна из проблем Ужовки — это дефицит мест для строительства нового жилья. Проблема назрела давно.

— Для решения этой проблемы благоустроена территория северо-восточной части поселка. Проект ее детальной планировки выполнен за счет денежных средств бюджета Ужовского сельсовета. Мы сумели обойтись собственными средствами в проведении всех видов работ, связанных с подготовкой этой территории к застройке жилыми домами. Теперь желающие построить дом смогут выбрать здесь один из 74 участков. Вырастет целый поселок. К нему подведены все необходимые коммуникации, и уже построены три дома, в двух справили новоселье. В прошлом году эти два дома были подключены к системе газоснабжения.

А чем особо гордятся в сельской администрации? Не поверите — цветами. Уже несколько лет по весне здесь высаживают до пяти тысяч цветущих растений. Рассаду покупает администрация, но приносят и жители. Многие сами разбивают клумбы у домов и на разных улицах. О чём это говорит? О том, что людям здесь жить комфортно.

Анна РОДИНА.

Фото Николая НЕСТЕРЕНКО.