БЕЗ ЕДИНОГО ГВОЗДЯ

Мы познакомились на открытии нового Дома культуры в Новоселках три года назад. Это был первый модульный ДК в области, построенный по пилотному проекту.

Марина Каткова, в ту пору только что занявшая пост главы администрации сельсовета, призналась, что очень переживает, сможет ли оправдать доверие земляков.

Как известно, о человеке судят по делам. Работа руководителя всегда на виду. Даже за небольшой период Марине Владимировне удалось сделать немало.

Здесь успешно реализуется программа поддержки местных инициатив, благодаря которой отремонтирована дорога в Беляйкове, заасфальтирован участок пути к кладбищу в Яковцеве, проведен капитальный ремонт моста в Жайске.

Прошлой осенью в Новоселках рядом с Домом культуры и школой появился детский городок, а зимой открылась хоккейная площадка. Вблизи трассы построен уникальный колодец без единого гвоздя. В Новоселках отреставрированы два памятника погибшим воинам, один из них — с фотографиями бойцов.

Кстати, этот населенный пункт попал в программу «Комфортная городская среда», в рамках которой здесь планируют уже в этом году открыть парк-сквер.

— Сейчас это заброшенная территория вблизи региональной трассы, где ежедневно проезжают сотни людей, — говорит Марина Каткова. — Мы сделаем там зону отдыха с игровой площадкой для детей, посадим кустарники и цветы, установим два биотуалета — старые, того гляди, рухнут. Мне как главе сельсовета стыдно, что у нас такие общественные туалеты. Давно мечтала обустроить эту территорию. Наше село уникальное, здесь живут замечательные люди. С любой бабушкой можно поговорить, как с ученым.

В состав Новосельского поселения входит 28 населенных пунктов, где живут больше трех тысяч человек.

— Очень радуемся, когда в молодых семьях рождаются малыши, — продолжает Марина Владимировна. — Когда в Новоселках открылся новый Дом культуры и сельчане стали дружно ходить на праздничные мероприятия, многие даже удивились, что у нас так много детей.

Глава Новосельской администрации уважаема, к ее мнению прислушиваются.

— Мои увлечения? Работа, — отвечает Марина Каткова, не задумываясь. — Ни на что другое не хватает времени.

Планов у Марины Владимировны много, и все они связаны в основном с благоустройством населенных пунктов.

— Наша главная задача, чтобы сельчане жили лучше, чтобы все наше поселение развивалось, — улыбается она. — Будем работать!

Светлана ГУНДОРОВА.

Фото автора.

Вачский район.