СМЫСЛ ЖИЗНИ НАЙДЕН

Оказывается, он лежит на поверхности

В юности ни Анна, ни Владимир не могли представить, что им когда-нибудь придется перебраться в сельскую местность. Володя родился в Монголии в семье военного, его папа летчик-истребитель, им часто приходилось переезжать из гарнизона в гарнизон — мальчик сменил 11 школ.

Когда отец вышел на пенсию, семья решила перебраться в Дзержинск, где жили родственники. Здесь Володя и познакомился с Аней — она выросла в этом городе. Ей исполнилось 19, когда они поженились. Он старше на 12 лет.

— Мне очень повезло с мужем, он всё умеет, — признается Анна Силенкова.

Она им до сих пор восхищается. С гордостью показывает комнату, построенную мужем, и новую баню, где есть сауна и уютное помещение для отдыха.

— Пристрой делали на материнский капитал, никого не нанимали, помогал папа Володи, — продолжает Анна. — Сэкономили и на баню. Теперь даже малыша парим веником. А кухонный гарнитур муж сделал мне к 8 Марта в прошлом году. Каждую полочку своими руками.

Этот дом им помогли купить родители Владимира. Одно время семья, где появилась дочка, переселилась на дачу, и жизнь в селе так понравилась, что решили больше не возвращаться в город.

В Вачский район они переехали уже с двумя дочками. С собой перевезли гусей, кроликов, теплицу и железный гараж.

— В Новоселках нам понравилось сразу — широкая улица, рядом школа, новый Дом культуры и церковь, — поясняет Анна Владимировна. — Здесь очень красивые места, живописные озера, в лесу ягоды и грибы. Уже три года не покупаем чай — сами заготавливаем. Муж вообще не может без леса, он увлекается охотой — в отца.

— В город вообще не тянет, здесь всё есть для нормальной жизни, — улыбаются супруги. — Дышим чистым воздухом, едим натуральные продукты. Даже переночевать не остаемся у родственников в городе, скорее домой!

В Новоселках они живут уже 7 лет. И всё это время обустраивают дом и территорию. Сколько мусора пришлось вывезти из двора после прежних хозяев, снесли все ветхие постройки. Теперь здесь радуют глаз ухоженные грядки и цветы. Появилась еще одна теплица.

Помогают и дочки. Птицу покормят, полы вымоют и за младшим братом присмотрят.

— Вообще, они дружные, стараемся их к труду приучать, — хвалит детей Анна Владимировна. — Володя всегда хотел большую семью. В честь рождения Миши посадил напротив дома деревья. Теперь на бывшем пустыре растут липа, калина, яблони. Хозяин установил здесь и качели — со всей улицы детвора сюда ходит. А подростки вай-фаем пользуются.

— Хочу детский городок сделать, — улыбается Владимир Силенков. — Пусть все играют.

Пока мы общались с супругами, вернулись из школы сёстры. Обе хорошо учатся. Света окончила пятый класс, Люба перешла во второй. Поют в вокальном кружке в Доме культуры. Светлана часто ездит выступать с концертами, пишет стихи и мечтает стать учителем начальных классов.

— У нас очень хорошая учительница — Валентина Витальевна Каргина, — поясняет девочка. — Мне хочется быть похожей на неё. Она и Любу учит.

Мише скоро полтора года — очень общительный малыш, любит веселые компании.

Вот и в день нашего приезда в их доме были близкие друзья — супруги Ласовские. Они знакомы много лет. Степан Степанович служил в одном гарнизоне с отцом Володи, он — моряк, капитан буксира. Его дочка и будущий зять учились с Владимиром в одном классе. Как-то Елена с Александром приехали к друзьям детства в гости, а потом решили купить по соседству дачу, вскоре переехали в Новоселки из Северодвинска и родители Лены.

— Нам очень нравится в Новоселках, — говорит Галина Сергеевна.

Анна до декретного отпуска работала бухгалтером в местном совхозе «Возрождение», Владимир трудится по специальности — в лесной отрасли, начальником пожарно-химической станции. Подсобное хозяйство у них с тех пор, как уехали из города.

В просторном вольере за двойной сеткой, дабы не пробрались хищники, куры и гуси.

В прошлом году супруги развели полсотни свиней вьетнамской породы.

— Разочаровался я в них — туша большая, но много жира, — признается Владимир Владимирович. — Решили перейти на венгерских пуховых мангалиц — это мясная порода. Эти свиньи не нуждаются в помещении, они содержатся под навесом от дождя, — показывает он на разгуливающих в загоне хряка и свиноматку.

Хрюшки необычные — с густой, длинной шерстью, завивающейся зимой. В такой «шубе» им действительно не страшны холода. Но главная особенность мангалиц — вкусное мясо, которое считается деликатесом, из-за прослоек жира оно выглядит «мраморным». В Европе такое мясо ценится очень высоко. В возрасте полугода поросята венгерской мангалицы достигают веса почти 70 килограммов. Причем практически на подножном корме.

Рядом с загоном хозяин начал строить новое помещение — планирует развести свиней русской породы. Уже заложен фундамент. Рядом аккуратно сложены пеноблоки.

— Хочется надежное помещение — не под открытым небом, — поясняет он. — Пока прибыли нет, поросят продали — купили корма, зато питаемся экологически чистыми продуктами. Всю зиму были с мясом.

Анна много времени уделяет грядкам.

— Мне нравится копаться в земле, сажаем все овощи, закатываем, — говорит она. — В этом году решили в качестве эксперимента выращивать картошку под соломой. У соседей берем молоко. Я сама пока не созрела, чтобы завести корову — с ней не отлучишься из дома.

В жаркую погоду Анна с детьми ездит на озеро, пока муж на работе — сама рулит. Любят путешествовать по святым местам — семья верующая.

— Когда мы познакомились, Володя был атеистом и даже не крещен, — признается Анна. — Перед свадьбой покрестился, мы с ним венчались, причащаем детей. Без Бога нельзя жить. Он очень помогает.

Многодетная мама считает себя счастливой женщиной. У неё заботливый, любящий муж, не избалованные, послушные дети, много надежных друзей. Их дом всегда открыт для гостей, их обязательно попотчуют свежим иван-чаем.

— Надо просто жить и любить, помогая друг другу, — говорит Анна Силенкова. — В этом, я думаю, и есть смысл жизни.

Светлана ГУНДОРОВА.

Фото автора.

Вачский район.