ПТИЦЫ — ХОРОШО, А БУРЁНКИ — ВЫГОДНЕЕ

В этом убеждены владельцы КФХ, которые завезли редкую в нашей области породу коров

Свои крепче

Наше знакомство с семьей Хайруллиных началось несколько лет назад, но каждый раз, приезжая к ним в гости, не перестаем удивляться новшествам, которые постоянно здесь появляются. Не стал исключением и наш недавний визит в фермерское хозяйство.

Да, с нынешнего года это уже не личное подворье, а КФХ. И теперь хозяева держат коров — вот уж кого не ожидали увидеть, ведь еще недавно здесь было настоящее птичье царство с павлинами, цесарками, индюками, утками и курами экзотических пород.

— Остались лишь индюки — родительское стадо в 70 голов, — показывает Тимур Хайруллин на важных птиц, разгуливающих в вольере. — Кур продали этой весной, а павлинов — в прошлом году, на них вообще не было спроса. Сейчас мало кто таких птиц держит…

Тимур, поначалу только помогавший своему отцу, всерьез занялся сельским хозяйством, а недавно построил большой дом рядом с фермерским двором. Уже зимовали здесь.

— Жарко было зимой, у нас печное отопление — на отработанном масле отапливаем и дом, и ферму, — продолжает он. — Мы сами изобрели всю систему теплотехники и котлы сделали. Это гораздо дешевле, чем газ, он нам вообще не нужен…

Пока мы общались с молодым хозяином, подъехал его отец. Все вместе отправились в птичник. Здесь тоже было чему удивиться. Появилось клеточное оборудование итальянского производства — два цеха на пять тысяч голов. Клетки привезли из Волгограда, продезинфицировали, ну а систему поения, разумеется, провели сами.

— Птицей тоже будем заниматься, еще недавно здесь было полторы тысячи голов — за несколько дней разобрали, — поясняет Рифкат Ахметович. — Мы решили выращивать только отечественные породы, как и тогда, когда начинали хозяйство. Так получилось, что потом перешли на французских кур и свое стадо свели на нет. Но наша птица крепче. Кроме того, хоть у кур, хоть у индюков — отличное мясо, отбою нет от покупателей, не успеваем возить в Нижний Новгород. Птицу натуральным зерном кормим, сами селекцию проводим…

Когда мы впервые приехали на подворье Хайруллиных, у них были экзотические страусы. Самки несли яйца.

— Страусов до сих пор жалею, — признается глава КФХ. — Обидно, что покупатель, который взял их у нас, погубил птиц. На следующий год планирую снова завести страусят. Будем и цесарок держать, у нас их по 100 голов было. До сих пор звонят клиенты.

Вкус — просто супер

Занимались фермеры и овцеводством. Дела шли неплохо, пока не привезли из соседнего района новую партию животных, которые были заражены опасной инфекцией. Всё поголовье — и здоровых, и больных овец — пришлось пустить под нож.

— Больше нет желания разводить их, — признается Рифкат Хайруллин. — Да и не очень выгодно — сено дорогое, его прибыльнее продать…

Теперь они выращивают племенных коров. Пока довольно редких в нашем регионе — айрширской породы. У них необычный окрас — белая шерсть с бурыми пятнами. Эти буренки неприхотливы к климату, некапризны в уходе, отличаются крепким здоровьем. Но самая главная особенность породы — молоко обладает настолько ценными качествами, что на его основе производят детское питание.

— Несколько лет назад мы пробовали держать таких коров — шесть голов завели, — вспоминает Рифкат Ахметович. — Они сразу пришлись нам по душе, но не хватало места. Теперь, с переездом в Сурулово, площадей достаточно, привезли из Вологды 30 голов, две уже отелились. Молоко действительно супер, жирность составляет до шести процентов. Пять дней не киснет. Животным что сено, что силос — надои не падают…

Идем на ферму. Здесь тишина — животные на пастбище. Недавно буренок обработали против клещей, в лугах нынешней весной их полно.

На ферме уже сделана одна линия, залит бетонный пол.

Коров доят Тимур с женой Надеждой, пока никому не доверяют. Помогает ухаживать за животными Катя — дочка Тимура от первого брака, которая живет с ними.

Для себя делают творог и брынзу. Часть молока продают.

— Только первые полторы недели были проблемы с реализацией, — говорит Рифкат Хайруллин. — А потом вернулись старые клиенты. Вчера одна покупательница сказала, что давно не пробовала такого вкусного молока.

Не стоять на месте

В собственности у фермеров 60 гектаров земли и 9 — в аренде. В планах — приобрести еще 25 гектаров. Сена животным требуется немало.

Несколько лет назад, когда семейство Хайруллиных только переехало из Киргизии в Сосновский район, они открыли в Леухове небольшой зоопарк, который туристы посещали бесплатно. Но когда начался падеж овец, животных пришлось распродать. Да и много затрат нужно было на их содержание. Теперь в Леухове, где по-прежнему живут Рифкат с женой, остался только пруд, кишащий рыбой — развели карпа, амура, толстолобика. Самим ловить некогда, друзья на рыбалку приезжают.

Всё хозяйство находится в Сурулове. В планах фермеров — приобрести еще 50 дойных коров айрширской породы. Рассчитывают на грант.

— Нельзя стоять на одном месте, надо развиваться, — считает Рифкат Хайруллин. — В прошлом году у нас было 2 миллиона долгов, сейчас практически уже рассчитались. Мы стараемся честно работать, нельзя обманывать людей. И наши работники не обижаются — они сыты, зарплату получают. Планов у нас много, но будем делать ставку на молоко.

Светлана ГУНДОРОВА.

Фото Николая НЕСТЕРЕНКО.

Сосновский район.

На снимках:

Тимур и Рифкат Хайруллины: «А ещё этой весной мы приобрели косилку, совсем скоро она понадобится».

Вот он, первенец айрширской породы.