КНИГА К ЧАЮ

Общероссийский день библиотек отмечался 27 мая. По этому поводу в Нижегородской областной библиотеке имени В.И. Ленина состоялось праздничное мероприятие с участием представителей со всего региона. За добросовестный труд, реализацию авторских проектов и победу в конкурсах им были вручены награды.

— Вы сумели завоевать сердца более миллиона любителей чтения несмотря на то, что электронный формат книг всё шире входит в нашу жизнь, — сказала заместитель регионального министра культуры Алла Забегалова. — Большое спасибо, что находите в себе силы искать новые формы привлечения читателей, порой тратите на это личное время, благодаря чему библиотеки становятся настоящими культурно-образовательными центрами. В ваш профессиональный праздник хочется преподнести самый дорогой, как известно, подарок — книгу, но на этот раз сладкую…

Праздничного торта в виде огромной развёрнутой книги гости отведали позже во время дружеского чаепития, а вначале было награждение. Лучшим представителям профессии вручили благодарности губернатора, а также благодарственные письма и почётные грамоты от министерства культуры области.

Награды получили и лауреаты конкурса среди средств массовой информации на самый интересный материал о работе библиотек.

Кстати, поощрительным призом за статью «Сто лет разве возраст» о Центральной библиотеке имени И.А. Рязановского Варнавинского района была отмечена и главный редактор «Земли нижегородской» Елена Беляева.

По итогам минувшего II Горьковского литературного фестиваля, которому свои площадки предоставил целый ряд библиотек по всей области, благодарственных писем от организаторов удостоились библиотекари из Богородского, Городецкого, Дальнеконстантиновского, Дивеевского, Кстовского, Павловского и Семёновского районов.

Андрей ДМИТРИЕВ.

Фото Александра ВОЛОЖАНИНА.