ЧТОБЫ ЗЕМЛЯ ЗАДЫШАЛА

У фермера секретов успешного полеводства нет, а вот слагаемых успеха — немало

Красавин на покупку удобрений никогда не скупится, вносит их практически на все поля. Как результат — урожайность зерновых у него не один год признаётся лучшей в Ардатовском районе. Он неизменно собирает по 43-45 ц/га и выше.

Конечно, высокий результат достигается не только за счет удобрений. В этом КФХ сеют зерновые по чистым парам. Фермер не раз убеждался, что паровые поля дают урожай с не меньшей отдачей, чем те участки, где системно работали с удобрениями. У Красавина есть специальный паровой культиватор.

Хватает и другой современной техники. Отличные результаты в обработке полей показали бороны СГВ-21. Конструкция простейшая: несколько обычных БЗС сцеплены. Ломаться нечему, а захват — 21 метр. На идеально выровненных красавинских полях таким широкозахватным агрегатам — раздолье. Про ремонт несколько лет даже думать не надо, в мастерских только зубья в положенное время оттягивают — вот и всё обслуживание.

— После этой бороны земля в поле, как пух, — рассказывает Владимир Васильевич. — Окультуриваем землю понемногу. Одно поле я с её помощью вернул в оборот. А ведь была там уже не пахотная земля, а стихийная свалка. Взялся, разровнял и прибавил к пашне немалый клин отличного качества — словом, замечательный производительный агрегат для двухследного боронования, предпосевной обработки почвы с выравниванием поля. Гектаров 200 за смену мы на ней легко делаем. Обычными боронами вдвое, а то и втрое дольше получалось бы…

К выбору техники и агрегатов у фермера именно такой подход — чтобы они помогали время на обработку земли сократить, топлива меньше затратить, то есть, чтобы все работы провести в лучшие агротехнические сроки.

Особо важной для хороших намолотов Красавин считает культуру полеводства. Технологию соблюдает строго. Моду на постоянную культивацию и тем более ноу-тилл не признаёт. Пашет фермер всю землю с оборотом пласта. Как результат — и поля чистые, и урожай высокий.

— Всегда пахал, — объясняет свою приверженность этому приёму Владимир Васильевич. — Для этого плуги оборотные предпочитаю. Пашем землю с осени. В этом сезоне у нас опять всё разработано под яровой сев, весной мы только на день вышли, пробороновали, влагу закрыли. Сразу несколько дней себе сэкономили…

Такой культуры земледелия земля здешняя не видела много лет. Когда фермер купил эти поля, увидел, что они несколько лет толком не разрабатывались. Земля не пахалась, а культивировалась, дисковалась. Пришлось заниматься и вспашкой, и разрушением плужного слоя, который сформировался за много лет.

— Провести такой прием поможет глубокорыхлитель, с ним качество обработки земли будет выше, и урожай только за счет этого возрастет, — объясняет Красавин. — Земля получит возможность дышать, влага будет свободно ходить. Я со старыми агрономами говорил — они одобрили этот прием. Рыхлитель у нас осенью уже поработал на зарощенных участках. Мы сейчас эти участки разрабатываем под травы. Летом задействуем его под пары. Пахать на сей раз не будем, а пройдем только глубоким рыхлителем. Это не переход на минимальную обработку, а выполнение более важной задачи — плужную корку надо обязательно разрушить…

С объемом весенних работ легко справился посевной комплекс. Яровых зерновых посеяли всего 150 га. Основной хлеб — в озимых посевах. Поэтому и рассчитывает фермер на урожай даже лучший, чем в прошлом году. По 50 ц/га намечает взять за счет упора на озимые.

С такими расчетами согласны механизаторы Евгений Семёнов и Михаил Слюдов. Они профессионалы-универсалы.

— В прошлом году хороший урожай собрали, — степенно вспоминают мужики. — Потрудились немало, зато намолот знатный и заработок достойный. Но так у крестьян заведено, и жаловаться не на что. Сам-то Красавин вместе с нами трудится, не отдыхает. За агронома сработал так, что колосок на диво! Он ведь не на себя одного пашет, а, по сути, прежний колхоз поднимает. Нам такое отношение по душе.

Александр КУРИКОВ.

Фото автора.

Ардатовский район.

С новой техникой качество обработки земли возрастёт

04 Новый урожай зерна соберем еще больше — Красавин

На снимках: Владимир Красавин: «Глубокорыхлитель помогает разрушить плужную подошву».

В хозяйстве предпочитают оборотные плуги.

Только цифры

43-45 ц/га составляет средняя урожайность зерновых в КФХ Красавина.