ЭТО ТОЛЬКО НАЧАЛО

И оно вселяет оптимизм

«А у нас в доме газ». Пока так может сказать только старейшая жительница села Монаково ветеран труда Евгения Александровна Тренкунова. Её жилище стало первым, куда пришло голубое топливо. Но соседи и односельчане не в обиде. Во-первых, Евгения Александровна такое отношение заслужила. Во-вторых, скоро газ доберётся до каждого дома, а всего их 170, в Монакове. Часть будут с удобствами уже в этом году, остальные подключат к трубопроводу в 2019-м. Конечно, подождать придётся. Но что такое несколько месяцев, если газ до села добирался больше десяти лет.

Газ дошёл

Не удивительно, что пуск голубого топлива отмечали не только всем Монаковом, за соседей порадовались жители близлежащих населённых пунктов. Порадовались с надеждой, что и к ним скоро придёт газ. И не без оснований. Глава региона Глеб Никитин, побывавший в этот день в Монакове, обратил внимание: газификация сёл области должна стать приоритетной задачей.

— Нужно определиться, в какие населённые пункты трубопровод можно протянуть с привлечением частных средств, а где без прямого бюджетного финансирования не обойтись, — сказал он. — Считаю, что в таких небольших населенных пунктах, как Монаково, нужно действовать по второму варианту.

Эх, если бы жителей поддержали в тот момент, когда они только были в начале, как оказалось позже, нелёгкого пути под названием «газификация», благ цивилизации удалось бы вкусить уже давно. А так их инициатива нашла понимание в администрации Навашинского района только в 2014 году. В 2015-м — подготовили проектно-сметную документацию, а в 2016-м — строительство газопровода включили в адресную инвестиционную программу «Развитие агропромышленного комплекса Нижегородской области».

— Уровень газификации в регионе достаточно неплохой, — отметил Глеб Никитин. — Но жители еще десятков населенных пунктов ждут решения проблемы. Считаю, нужно увеличить финансирование программ газификации из бюджета региона.

Пользуясь случаем — не каждый день в село приезжает глава региона, жители Монакова поведали о своих проблемах: плохих дорогах, худом водопроводе, сложностях с трудоустройством. Ещё люди попросили Глеба Никитина посодействовать в вопросе газификации местного ФАПа, тем более он заглянул туда.

Результатом визита в медицинское учреждение стало поручение, которое Глеб Сергеевич дал администрации Навашинского округа, профильным министерствам правительства области. Цель — ускорить пуск газа в ФАПе.

Есть заказы — есть работа

Из Монакова глава региона отправился в Навашино. Там тоже состоялась торжественная церемония, но не пуска, а спуска. На «Окской судоверфи» завершили строительство баржи для перевозки нефтеналивных грузов. Судно разработали отечественные конструкторы. По сравнению с предшественниками оно более безопасно. От разлива нефти спасут двойные борта и дно.

— В настоящее время судостроительный завод работает практически без остановки, — отметил Глеб Никитин. — Есть заказы на несколько ближайших лет.

А значит, предприятие крепко стоит на ногах. Что подтверждают и финансовые показатели. В прошлом году выручка по сравнению с 2016-м выросла на 20 процентов. А это 4,6 миллиарда рублей. И по итогам этого года ждут финансового роста. Есть заказы — есть работа.

Чтобы выполнить её качественно и в срок в течение четырёх месяцев на «Окскую судоверфь» приняли около 300 человек. Привлекли 400 подрядчиков. Теперь жители Навашина, сёл и деревень округа с работой и стабильным доходом.

— Закупаем оборудование, модернизируем предприятие, — рассказал генеральный директор «Окской судоверфи» Владимир Куликов. — Благодаря чему сможем увеличить объемы выпускаемой продукции, повысить производительность труда.

У завода есть возможность сделать ещё один шаг вперёд. Правительство области разрабатывает программу по созданию судостроительного кластера. Объединить предприятия отрасли хотят не просто так, а со смыслом. Во-первых, так смогут привлекать больше заказов. Во-вторых, планируют создать производственные площадки по выпуску необходимых комплектующих в регионе. В-третьих, предприятиям-участникам объединения предполагаются льготы по налогу на имущество и на прибыль. «Окская судоверфь» заинтересована в том, чтобы войти в кластер.

Откровенно и открыто

Затем глава региона пообщался с жителями округа. Он сразу оговорился: диалог будут вести откровенный, открытый, на любые темы. Так и получилось. Сразу несколько человек поделились с Глебом Никитиным вопросом, который волнует многих. Водопроводную воду в Навашине пить опасно для здоровья.

— Работа над решением проблемы ведётся, — рассказал глава региона. — Выделены средства на разработку проектно-сметной документации по строительству водозабора и водовода от Южно-Горьковского хранилища подземных вод до Навашина.

Ещё одна актуальная проблема, она касается всех жителей округа, медицинское обслуживание. В центральной больнице не хватает специалистов. К тому же здание нуждается в ремонте.

— Дам поручение включить реконструкцию больницы в план на следующий год, — отметил Глеб Никитин. — Тем более, проект уже готов. А вот привести в порядок ФАПы — это уже забота администрации округа. Чтобы привлечь специалистов на работу в медицинских учреждениях небольших городов и посёлков, в регионе действует программа по предоставлению единовременной выплаты в размере 1 миллиона рублей. Подумаем, какие ещё меры поддержки можно оказывать молодым врачам.

Александр Куприянов, тренер навашинской команды по флорболу, попросил содействия в ремонте большого игрового зала в физкультурно-оздоровительном центре «Здоровье», где занимается коллектив.

— У меня сын тоже занимается флорболом, — рассказал руководитель области. — И навашинскую команду, тем более она является призёром соревнований, в том числе международного уровня, считаю, нужно поддержать. В центре капитальный ремонт проведён, а вот игровой зал обновление обошло стороной. Нужно исправляться.

Ждут перемены к лучшему и поздняковский Дом культуры. Глава сельсовета Ольга Чухнина рассказала, что учреждение давно нуждается в ремонте. Глеб Никитин заверил: работа в данном направлении уже ведётся. И добавил, что решение вопроса является приоритетным.

Юлия БОРИСОВА.

Фото Кирилла МАРТЫНОВА.

Навашинский округ.

Справка

Спущенное на воду в Навашине судно стало вторым, построенным на предприятии в рамках заказа, который выполняют для судоходной компании из Санкт-Петербурга. Всего на воду на «Окской судоверфи» спустят 10 подобных барж. Курсировать они будут по маршруту: реки Белая — Волга, включая водохранилища.

Только цифры

Для газификации села Монаково было построено:

11,2 км межпоселкового газопровода

7,8 км внутрипоселкового газопровода низкого давления

Финансирование работ составило:

46,4 млн рублей из областного бюджета

8,2 млн — из районного