24.05.2018

ОТБОР ПО ЦИФРЕ

Кадровая политика переходит на новую платформу

В конце апреля глава региона Глеб Никитин отправился в Москву, на выпускной. Президент страны Владимир Путин напутствовал участников федеральной программы развития кадрового управленческого резерва, в их числе и руководитель нашей области, с окончанием обучения. Глеб Никитин тогда сообщил главе государства, что в регионе готовят к запуску подобный проект. Называется он «Команда правительства». 14 мая программе дан официальный старт. Те, кто станут её участниками, смогут пройти конкурсный отбор на замещение ведущих должностей в правительстве региона, администрациях районов и городских округов. Будет сформирован кадровый резерв.

На презентации программы присутствовали сотрудники администрации президента РФ, представители федеральной власти, Российской академии народного хозяйства и государственной службы, фонда «Центр стратегических разработок». Позже они обсудили новые требования, предъявляемые к госслужащим, планы по построению системы кадровой работы, внедрение цифровых технологий. Познакомились с федеральным и региональным опытом, касающимся формирования эффективных управленческих команд.

— Сегодня запустили hr-портал, — сообщил Глеб Никитин. — Здесь содержится полная информация для кадровых служб о перспективных кандидатах. Любой желающий, не только житель нашей области, но и другого региона, сможет разместить здесь свое резюме, заявить о себе, поделиться идеями, предложить свою кандидатуру на тот или иной пост.

Портал «Команда правительства» www.hr.government-nnov.ru оснащён уникальными цифровыми технологиями по подбору, оценке и развитию управленцев. По словам Глеба Никитина, президент страны призвал проводить открытый и конкурентный отбор в государственные и муниципальные служащие. И созданный портал является цифровым решением поставленной задачи.

— Подписали соглашение о сотрудничестве между Российской академией народного хозяйства и госслужбы, Центром стратегических разработок и Ассоциацией муниципальных образований, чтобы работа шла по нескольким направлениям, — отметил глава региона. — Надеемся, что наш опыт будет востребован федеральными структурами, задействованными в реформе системы государственного управления.

Идея такая. Любой посетитель портала сможет ознакомиться с резюме каждого кандидата, с поставленными целями, с его видением развития региона или отдельно взятого района. На основе этой информации будет приниматься решение: кто поднимется на следующую ступеньку карьерной лестницы, а кому ещё рано. Основополагающее значение имеют профессиональные и управленческие качества, умение работать в команде.

— Наш портал продолжает дело, начатое импульсным проектом «Лидеры России», — рассказал Глеб Никитин. — Федеральная программа очень популярна среди молодёжи, ребята не стесняются заявлять о себе, предлагать свои кандидатуры на ту или иную должность. Считаю, что такие проекты должны существовать в постоянном режиме. Если квалификация, личные качества позволяют человеку работать на престижном посту, он имеет право его занять.

Войти в «Команду правительства» могут граждане нашей страны от 25 до 50 лет. Наличие высшего образования, равно как трёхлетний опыт работы управленцем обязательны. Место жительства значения не имеет. Зарегистрировавшись на портале, необходимо пройти серию тестов. Программа отследит ваш уровень IQ, математические способности, знание русского языка, географии. Затем специалисты проверят рекомендации, указанные в анкете.

Первые итоги программы будут подведены в сентябре.

Юлия БОРИСОВА.

Фото Юлии ГОРШКОВОЙ.

По пунктам

Требования к участнику «Команды правительства»

Гражданство — российское.

Возраст — от 25 до 50 лет.

Образование — высшее.

Опыт управленческой работы — не менее трёх лет.

Судимость — отсутствует.

Комментарии

Алексей Алехин, финалист конкурса «Лидеры России»:

Думаю, что эффективность портала «Команда правительства» будет зависеть от нижегородцев, от их активности. Когда подавал заявку на участие в конкурсе «Лидеры России», не предполагал, что он завершится для меня победой. Но самое главное, что получил там, опыт, идеи. Считаю, что, если кто-то планирует работать в администрации районов и городских округов, правительстве области, обязательно нужно зарегистрироваться на портале.

Мария Шклярук, вице-президент фонда «Центр стратегических разработок»:

— Опыт Нижегородской области, когда подбор кадров переведен на цифровую платформу, — огромный шаг вперед для государственной службы. Это один из первых регионов, который двигается в заданном направлении. Уверена, что проект «Команда правительства» изменит понимание того, какой может быть кадровая политика, позволит перейти к содержательному подбору специалистов.