Posted in Спорт, Спорт
24.05.2018

ПОБЕДА ПРИ МИНУС ОДНОМ

На мажорной ноте завершили сезон футболисты «Олимпийца». В последнем туре наша команда уверенно переиграла в Курске недавнего финалиста Кубка России местный «Авангард». Хотя три четверти матча нижегородцам пришлось играть в меньшинстве. Этот успех стал финальным аккордом в четырехматчевой беспроигрышной серии «Олимпийца», в ходе которой наша команда одержала три победы. Причем две из них были добыты в битвах за выживание в Футбольной национальной лиге.

С первых же минут матча наши футболисты дали понять, что в Курске будут играть только на победу. На 20-й минуте в воротах «Авангарда» побывал первый мяч. Тимур Аюпов во вратарской соперника вступил в борьбу с игроком хозяев, и тот срезал мяч в собственные ворота. Но буквально через три минуты был удален капитан нашей команды Юрий Морозов.

Однако это вовсе не смутило гостей, они продолжили действовать столь же уверенно и до перерыва сумели удвоить счёт. Даниил Фомин совершил великолепный затяжной слаломный проход и, накрутив по пути нескольких соперников, завершил дело точным ударом. Вскоре после перерыва хозяевам удалось сократить разрыв, причем, что интересно, у «Авангарда» отличился автор автогола Руслан Болов.

Но не прошло и трех минут, как Александр Филин после хорошего навеса со штрафного в прыжке головой вогнал третий мяч в ворота курской команды. Недавние финалисты Кубка России, понимая, что непристойно с таким счетом проигрывать в родных стенах клубу, стоящему ниже их в табели о рангах, бросились отыгрываться, благо времени для этого было еще достаточно.

Дважды ворота «Олимпийца» спасала перекладина, однако на 84-й минуте «Авангард» всё же сумел сократить разрыв в счете до минимума, но добиться большего не удалось. А вот нижегородцы в добавленное время могли забить и четвертый мяч, но герой предыдущего матча с «Лучом-Энергией» Игорь Ламбарский из выгодной позиции пробил выше ворот.

В итоге 3:2. В свой дебютный сезон во второй по силе лиге российского футбола наша команда, набрав в 38 матчах 44 очка, заняла в турнирной таблице 12-е место среди 20 коллективов. До попадания в десятку клубу-дебютанту из Нижнего Новгорода не хватило всего-навсего одного очка.

— Команда проявила характер, — сказал после матча главный тренер «Олимпийца» Николай Писарев.- Играть в меньшинстве тоже нужно уметь, и нам это удалось. Что касается итогов сезона, то, учитывая дебют «Олимпийца» в ФНЛ, его можно оценить положительно.