МАРШРУТЫ ГЛАВНЫХ МАТЕРИКОВ

Путь начинается с библиотеки

Лариса Саргаева по профессии учитель географии: окончила Нижегородский педагогический университет. Вот только уже девять лет для Ларисы Николаевны главными материками служат книги, и она помогает ребятам прокладывать маршруты по ним, учит ориентироваться среди тысяч названий и авторов: она библиотекарь в средней школе Большого Мурашкина.

— В фондах школьной библиотеки 3500 экземпляров художественной литературы и более 10 тысяч учебной, — показывает она свои владения. — Конечно, наиболее востребованы те книги, которые включены в школьную программу. Детских писателей тоже читают, правда, у нас мало новых изданий, а современные дети любят, чтобы страницы в руках блестели и играли красками. К сожалению, мы почти не имеем возможности закупать художественную литературу.

Среди книг, не относящихся к школьным предметам, иногда поступают в библиотеку справочники и энциклопедии — в море информации без них до сих пор никак. Выписывается различная периодика — газеты и детские журналы. Особой популярностью у малышей пользуются комиксы, нарисованные по известным мультфильмам. Что ж, в современном мире с его цифровыми технологиями визуальное восприятие становится основным, и это проявляется уже с раннего возраста. Правда, хочется надеяться, что вдумчивое чтение всё-таки не выйдет из моды, и книжка с многочисленными картинками послужит ребятам мостиком к настоящей литературе. Надежда есть, по мнению Ларисы Саргаевой, дети теперь меньше читают не только по причине развития у них пресловутого клипового мышления.

— У нынешних школьников просто недостаточно времени для чтения: они загружены до предела, — считает Лариса Николаевна. — Ну сами посудите, сколько сейчас им нужно выучить уроков, сколько часов посвятить кружкам и секциям, и погулять хочется — всё-таки дети. Да что говорить, если даже учителя признаются: хочется почитать, но катастрофически некогда. Так что чтение становится роскошью…

Библиотека — не только хранилище книг. Здесь совместно с педагогами проводится множество тематических встреч. И это тоже попытка зародить у детей интерес к книге. Например, недавно отмечалось 150-летие Максима Горького. В библиотеке, конечно же, не могли пройти мимо: классику была посвящена неделя детской книги. Стенд с горьковскими произведениями до сих пор на видном месте. Однако Лариса Саргаева признаётся, что к пониманию сложных и глубоких текстов прославленного нижегородца школьники начинают приходить только к старшим классам. Впрочем, так оно, наверное, и должно быть — степень взросления человека можно определять и по меняющемуся кругу его любимых авторов.

В канун Дня Победы провели здесь уроки мужества, беседы и круглые столы на тему патриотизма. А 24 мая традиционно отметят День славянской письменности и культуры. Ему посвящена целая программа.

По линии регионального министерства образования в библиотеку поступают книги нижегородских издательств. В основном, это научно-историческая литература. Недавно поступила Красная книга области, которая поможет познать многообразие природы нашего края. Жаль, что не доходит до школьной библиотеки художественная литература авторов-нижегородцев. Но на фоне активного развития регионального книгоиздания эта ситуация вскоре, возможно, изменится.

Андрей ДМИТРИЕВ.

Фото Николая НЕСТЕРЕНКО.

Большемурашкинский район.