КТО В ОТВЕТЕ ЗА ТЕРРИТОРИЮ?

Чисто не там, где метут, а там, где не сорят. Но, увы, не всегда удаётся следовать этому принципу. К примеру, пассажиры, приезжающие и отбывающие из села Мадаево Починковского района, не могут выбросить пластиковую бутылку или тот же билет, который больше не нужен, так, чтобы потом не мучила совесть. Урна у остановки есть, но она небольшая, проржавела от времени, к тому же у неё вывалилось дно. Да и отходы, накопившиеся в ней, не убирают. Обслуживающая организация, в чьем ведении этот дорожный участок, заменить её никак не может.

Итог — территория вокруг остановки, да и она сама, буквально утонули в отходах. Летом прошлого года школьники навели здесь порядок. Буквально за несколько часов вырос горный хребет из мешков с мусором. Мы тут же обратились в районную газету с просьбой, заменить урну у остановки на более вместительную и поддерживать чистоту. Ведь ребята так старались…

Но наш призыв услышан не был. И года не прошло, как всё вернулось на круги своя: остановка, море мусора и никому до этого никакого дела. Ученики 8-х и 9-х классов в апреле снова вышли на субботник. Территория после вмешательства ребят чистая, будто умытая. Надолго ли? И как скоро проснутся те, кто несёт ответственность за поддержание порядка на этом участке? Это же не обязанность школьников. Тогда чья? Отзовитесь, взрослые. Дети вам показывают пример, как сделать мир вокруг ярче и чище. Поддержите.

Ирина ПУХОВА,

учитель.

Починковский район.