БЫЛ РУЧЕЁК — СТАЛА РЕЧКА

БЫЛ РУЧЕЕК — СТАЛА РЕЧКА

Последний раз мы были в Натальине накануне открытия здесь новой школы.
Побродили по просторным коридорам, заглянули в уютные кабинеты, где устанавливалось современное оборудование, порадовались за сельских ребятишек, которым посчастливилось здесь учиться. Перед отъездом
полюбовались живописными местами — прямо в центре села протекает речка Ерокша. Кто мог подумать, что спустя несколько месяцев мы вернемся сюда из-за этой самой речки, которая в половодье доставляет жителям сплошные неприятности.
Летом больше похожая на ручей, она во время весеннего таяния снега разливается в настоящую реку. Участок дороги затапливается ежегодно — и тогда здесь ни пройти, ни проехать. Не стала исключением и нынешняя весна — из-за подъема уровня воды в Ерокше было нарушено сообщение с улицей Заречной, где расположено десять домов и проживает 17 жителей, в том числе пятеро детей от 5 до 9 лет.
Стоим на берегу. Даже не верится — куда делся спокойный, веселый ручей? Вода бурлит и сердито клокочет. Зато в районе, где организована лодочная переправа, спокойно и тихо. Вода заметно начала убывать.
— Только вчера лодку убрали, в этом месте речку уже можно перейти — правда, лишь в таких рыбацких сапогах, как мои, — показывает Владимир Вилков. — Я для
всей семьи сапоги запас. Три года уже такого разлива не было. С воскресенья водапостала спадать. А большое половодье наблюдалось в 2011 году. Мы вынуждены были звонить на работу — не можем добраться…
Владимир Владимирович трудится в Навашине на заводе «Окская судоверфь». Сегодня у него выходной, в другую часть села пришлось перебираться за продуктами через речку вброд.
— В нашей стороне нет магазинов, — продолжает мужчина. — Живут там в основном пожилые люди. Случись какая беда во время поводка, ни пожарные машины, ни скорая помощь не проедут, мы отрезаны от всего мира. В этом году МЧС оперативно сработало.
Местный житель Александр Сергеев, который работает в пожарной службе, в первые дни перевозил людей с одного берега на другой на своей резиновой лодке, потом более надежную лодку привезли. Еще недавно вода была здесь по пояс…
Он, попрощавшись с нами, отправился домой через речку. Моросил холодный дождь. На улице больше не было ни души. А буквально спустя два дня
после нашего отъезда из Натальино здесь снова пришлось срочно организовать переправу.
— Из-за дождей вода в речке поднялась, и мы опять привезли лодку, — рассказывает заведующий отделом жизнеобеспечения и мобилизационной подготовки администрации Навашинского округа Валерий Соловьев. — Вообще, с первых дней паводка мы всё организовали: доставили лодку, привезли спасательные жилеты, провели инструктаж. Никаких проблем не было, как и жалоб от жителей, чьи дома оказались отрезанными из-за половодья. В магазины и фельдшерский пункт их перевозят, при необходимости будет организована доставка медицинского работника. Сейчас лодочная переправа снова функционирует. Ситуация под постоянным контролем администрации.

Светлана ГУНДОРОВА.
Фото Николая НЕСТЕРЕНКО.
Навашинский округ.