ШТАНЫ НА МЕСТЕ — ДЕЛО ЛАДИТСЯ


Фермер вывел собственный показатель оценки производства

Знакомство

Владимир Владимирович положил в калду брикет соли. Шершавые языки бурёнок потянулись к угощению.
Такая картина встретила нас по приезду к фермеру Александру Сумину. Владимир Владимирович — внук хозяина. Александр Романович сам представил его по имени-отчеству.
— Помощник растёт? — спрашиваем.
— Помогает потихоньку. Что дальше будет — поглядим. Нужен бы помощник…
— Почему вы его так официально величаете?
— Умный он, шахматами занимается. Когда-то я играть научил, теперь в секцию ходит в ФОКе. Медали с соревнований привозит.
— Вас обыгрывает?
— Частенько. Но, бывает, упустит позицию, тогда уж я ему не прощаю. Обижается, конечно, а что обижаться-то?! На турнирах тоже никто поблажек не даёт, — улыбается Александр Романович в адрес Владимира Владимировича.
Правда, того уж и след простыл.

К истокам

Когда-то Александр Сумин был инструктором в райкоме партии, потом возглавлял лесхоз. В новые времена сколотил строительную бригаду, ездили по стройкам. С десяток лет назад потянуло к крестьянскому труду. Основал хозяйство в деревне Орлово.
— Живу в Перевозе, но в Орлове у меня родовое гнездо, — рассказывает. — Дед здесь жил, наша семья тоже. Дом родительский достался по наследству…
Раньше местные угодья обрабатывал колхоз «Заветы Ильича», у людей остались земельные доли. Выкупил Александр Романович паи на площадь в 200 гектаров. Выращивает травы на 125 га, остальные земли занимает овсом и ячменём.
Вы уже знаете, что у фермера есть крупный рогатый скот. Однако не он является основным источником дохода. Главные тут — овцы романовской породы.
— Неприхотливые животные, — объясняет свой выбор Сумин. — Летом целыми днями пасутся, вижу их только утром да вечером. Зимой положу в кормушки сено, зерно, соль — и спокоен. Начинал с шести «романовок», сейчас в стаде больше 300. Точнее, количество меняется в течение года от 300 до 450. Из них 150 — маточное поголовье…
Овцы романовской породы могут приносить потомство два раза в год до пяти ягнят в каждом окоте. Но при таком раскладе мамаши не успевают восстанавливаться, потомство получается слабым.
— Поэтому регулирую процесс, — поясняет Александр Сумин. — Между окотами должно быть, как минимум, 14 месяцев. Устраиваю случки с осени, чтобы ягнята рождались весной-летом. Там уже тепло, молодняк меньше болеет…
Чтобы развернуть производство, Александр Романович продал дом. Не родовой, конечно. Был ещё один — его и превратил в начальный капитал. Вложил также небольшие сбережения. Всех денег хватило на трактор, плуг, бороны и косилку. С этим начал хозяйствовать.
Позднее получил грант от государства 1,3 миллиона рублей, взял 1,5 миллиона в банке на пять лет. Купил грузовик, пресс-подборщик, рулонный обмотчик, ещё один трактор.
С кредитом расплатился буквально на днях. Дышать стало легче.

Статьи дохода

Фермер является поставщиком Чернышихинского мясокомбината. Также отправляет баранину предпринимателю на один из рынков Нижнего Новгорода. Есть частные потребители, которые сами приезжают в Орлово за товаром.
Александр Сумин замечает, что частники приезжают всё реже. Такая тенденция существует с 2014 года.
— Чем объяснить? — задаёт себе вопрос хозяин. — Может быть, конкуренты у меня появляются где-то поближе к потребителю. Или денег у людей меньше стало в связи с кризисом. Не знаю. Честно сказать, это не сильно сказалось на хозяйстве. Частники погоду не делали…
Ещё один источник дохода — продажа молодняка. Покупатели из Татарстана регулярно приезжают за ярками, хотя Александр Романович намерен пока приостановить продажи. Пришло время омолаживать собственное стадо.
Как правило, Сумин заготавливает сено и зерно с избытком. Часть пускает в продажу, что тоже пополняет кошелёк хозяйства. Помимо того, избыток позволяет строить планы на будущее. Но об этом чуть позже.
Молоко приносит небольшой доход и всё же является важной статьёй. Деньги от него поступают каждый день. Трактор заправить — и то польза.
Кстати, фермер доставляет молоко постоянным клиентам на дом. Спрос ширится, так что планирует к трём коровам добавить ещё трёх.
Ну и упомянем о попутном молочному животноводству направлении — откорме бычков. Их не много, но есть.

Завтрашний день

Выше мы говорили про излишки сена и зерна, которые фермер продаёт на сторону. Очень может быть, что в ближайшем будущем они понадобятся ему самому.
— Надо бы расширяться, — делится планами Александр Сумин. — Хочу довести стадо овец до 700 голов, увеличить овчарню. Но, как уже говорил, нужен помощник. Владимир Владимирович маловат ещё. Убеждаю сына Вадима заняться фермерством. Работа у него связана с дальними поездками, устал от них. Если сын согласится, то начнём расширение…
Крестьяне часто жалуются на то, как трудно вести хозяйство в нынешних экономических условиях. Что думает фермер на этот счёт?
— Конечно, есть трудности, так ведь они в любом деле имеются, — рассуждает он. — Знаете, в какой момент я убедился, что моё дело правильное? Когда погасил кредит, но без штанов не остался. Наоборот, стал чувствовать себя увереннее. Так что можно работать с прибытком даже в нынешних условиях…
Вот на такой оптимистической ноте закончился наш разговор с Александром Романовичем Суминым. Из этого разговора мы уяснили, что штаны тоже могут быть экономическим показателем.

Александр СИНИЦЫН.
Фото Николая НЕСТЕРЕНКО.
Перевозский округ.

#газета #землянижегородская #перевоз #фермер #орлово