03.08.2017

Ответный ход в шахматной партии

Растения в росте и развитии отстают от привычных сроков недели на две. Год такой. А вот болезни, наоборот, появляются с опережением графика. Так что в августе продолжаем битву за урожай, которая осложняется еще и тем, что нужно справляться не только с капризами погоды, но и с инфекциями и вредителями. Это как шахматная партия — противник свой ход уже сделал, чем ответить?

С мыслями о  будущем

В августе плодовые деревья формируют резерв на урожай будущего года. Самое время подкормить их фосфором и калием. Сделать это нужно ближе к концу месяца. Вишни, абрикосы, сливы подкормите таким раствором: 2 ст. ложки двойного суперфосфата, 1 ст. ложка сернокислого калия на ведро воды. Под каждое дерево — четыре ведра, и пока земля влажная, присыпьте древесной золой, потребуется примерно литровая банка.

На вишне, черешне могут развиваться листовые пятнистости, коккомикоз, при котором большая часть листьев желтеет и опадает. Поможет обработка раствором 1-процентной бордоской смеси или препаратом абига-пик.

Если на яблонях много калифорнийской щитовки (красные точки на плодах), опрыскайте дерево фуфаноном-нова
(13 мл на 10 л воды). Не оставляйте падалицу даже на ночь, гусеницы из яблок переберутся на деревья. Под яблоню, грушу можно внести комплексное удобрение.

В августе под грушами и яблонями сеют горчицу, лучше белую. Через 1,5-2 месяца землю перекапывают. Во-первых, получается отличная подкормка органикой. Во-вторых, горчица избавляет почву от болезней и вредителей.

Есть дела на плантациях

Земляника и клубника требуют к себе особого внимания. Плантацию перекапывают, выбирая сорняки, кусты поливают, подкармливают. В начале августа вносят по 5-10 г на кв. м мочевины, в конце — 10-15 г суперфосфата и 5-10 г сернокислого калия. Если заметили пятнистости на листьях или земляничного клеща, проведите обработку. Подойдут такие препараты, как фуфанон-нова, абига-пик.

Если ягоднику больше четырех лет, пришла пора его обновлять. Свежие кустики поливают через день утром или вечером, затеняют от прямых солнечных лучей. Чтобы земляника и клубника лучше приживались, перед посадкой корни растений на 1-2 часа погружают в раствор фитоспорина (2-3 г на литр воды) или гумата калия.

После того как перекопали и обновили плантацию, устелите ее слоем мульчи.

Малина в этом году поспевает с опозданием. Пока ягоды не отошли, работа в малиннике одна: собирать урожай. А затем забот прибавится. Во-первых, кусты необходимо подкормить. Для этих целей используют раствор двойного суперфосфата и сернокислого калия — по 1 ст. ложке на ведро воды.

Малина требует стрижки. Куст формируют, оставив два-четыре побега. Верхушки молодых ветвей прищипывают. Побеги, пораженные стеблевой галлицей (вздутия на ветке), вирусами курчавости, мозаики, желтой сетчатости, вырезают до основания. Их необходимо сжечь.

Против паутинного клеща (с верхней стороны листья становятся светлыми с мелкими белыми пятнышками, с нижней — покрываются паутиной) обработайте фуфаноном-нова. Против пятнистостей (антракноз, язвенная и пурпуровая пятнистость) поможет опрыскивание раствором 1-процентной бордоской жидкости. Но прежде чем провести обработку, пораженные части растения удаляют.

Почву в малиннике необходимо поддерживать влажной. В августе проводят подкормки органикой с фосфорно-калийными удобрениями.

На кустах смородины и крыжовника время от времени рекомендуют проводить осветляющую обрезку. Сразу после сбора урожая удаляют старые отплодоносившие и лишние, загущающие ветви. Если нет времени сейчас, перенесите процедуру на осень. Главное — успеть до наступления холодов. На красной смородине не забудьте прищипнуть однолетние побеги. Это забота о будущем урожае.

Выручат растворы и эмульсии

Как уже говорили, инфекции нынче не дремлют. Вот и фитофтороз, который обычно поражает посадки в августе, на некоторых участках обосновался всерьез. Из-за обильных дождей в зоне риска картофель и помидоры.

Как только появились первые признаки фитофтороза, картофель необходимо окучить. Толстый слой почвы не пропустит вирус к молодым клубням. Перед уборкой ботву, пораженную недугом, срезают и сжигают, иначе инфекция может перейти на урожай.

Если болезнь еще не пришла на участок, самое время провести профилактическую обработку. Для картофеля готовят такие растворы: 100 мл 1-процентной бордоской жидкости разводят в ведре воды или в таком же количестве воды размешивают 20 г медного купороса и столовую ложку стирального порошка. Процедуру повторяют с периодичностью в 10-12 дней.

Кусты томатов от фитофтороза обрабатывают медно-мыльной эмульсией (в 10 литрах воды растворяют 20 г медного купороса и 200 г мыла) или раствором
1-процентной бордоской жидкости. Если болезнь развивается быстро, плоды с пораженных кустов нужно снять, даже если они незрелые. Чтобы помидоры не сгнили, их прогревают в духовке при температуре 40°в течение четырех часов.

Однако фитофтороз — не единственная опасность, подстерегающая томаты. Может появиться и бактериальная пятнистость. На листьях, черешках, стебле развиваются мелкие поверхностные пятна неправильной формы. На зеленых плодах появляются водянистые пятна, которые постепенно разрастаются, вдавливаются, растрескиваются. При первых признаках заболевания проводят обработку фитолавином (20 мл на 10 л воды). Через 15 дней процедуру повторяют.

На огурцах в августе нередко желтеют листья — результат деятельности клещей и трипсов. Против вредителей помогут опрыскивания фитовермом. Препарат справится и с тлей. Обработку проводят раз в 10 дней. Перед тем как провести опрыскивание, собирают все плоды, даже самые маленькие. Следующий сбор урожая проводят только через три дня.

Еще одна распространенная огуречная проблема — мучнистая роса. Заболевание, как правило, появляется на стареющих растениях. Подвержены ему не только огурцы, но и все представители семейства тыквенных, из наиболее знакомых — кабачки и, собственно, сами тыквы. Первые листья с мучнистыми пятнами рекомендуют срезать, не оставляя пеньков. Сдержать болезнь помогут регулярные (через 7-10 дней) опрыскивания алирином-Б, фитоспорином-М. Препараты хороши тем, что они биологические, урожай можно собирать на следующий день после обработки.

Помогают против мучнистой росы и серные препараты. Их применяют с большой осторожностью, потому что на представителей семейства тыквенных они действуют угнетающе.

В августе огурцы нередко испытывают дефицит питательных веществ. Решить проблему помогут подкормки. Можно приготовить такой раствор: на ведро воды пол-литра органического настоя (коровяка или зеленой травы) и по чайной ложке мочевины, сульфата калия. Есть другой вариант: 10 литров воды и столовая ложка комплексного удобрения. Омолодить растения помогут внекорневые подкормки мочевиной: чайная ложка удобрения на 5 л воды. Листья смачивают снизу и сверху. Дней через десять процедуру повторяют.

С вредителями на капусте помогут справиться обработки биологическими инсектицидами, например лепидоцидом. Процедуру проводят раз в семь-десять дней. Азотные подкормки завершают, вещество способствует накоплению нитратов. А калий капусте на пользу. В рацион должны регулярно входить зола, сульфат калия.

Место пусто
не бывает

И снова об особенностях года. Обычно в начале августа чесночные и луковые грядки пустеют. Однако на этот раз с уборкой придется повременить. Урожай, скорее всего, подоспеет ближе к середине, а то и к концу месяца. И если раньше свободные грядки занимали редька и дайкон, то сейчас, чтобы они успели вызреть, выбирайте раннеспелые сорта. Кто знает, какая будет осень. А вот укроп, салат посеять можно в любом случае.

Если в планы не входит снимать второй урожай зеленных культур, а редьку и дайкон не выращиваете, засейте пустующие участки сидератами, иначе сорняки довольно скоро будут господствовать на грядках, весной замучаетесь с ними бороться. В августе лучше сеять не горчицу. Она привлекает крестоцветных блошек, а капуста еще не убрана, значит, попадает под удар. Сейте злакобобовые смеси, фацелию.

Кусты перца и баклажанов, чтобы плоды не мельчали, подкармливают органическим настоем зеленой травы, коровяка (0,5 л на 10 л воды) или комплексным удобрением (ст. ложка на ведро воды). Норма — ведро на 10 растений. Морковь и свеклу можно подкормить калием (ст. ложка сульфата калия на 10 л воды).

Валентина ТАРАСОВА.