26_2011_10-4
Posted in Увлечения
23.06.2011

Сотворил человек птицу…

По образованию Евгений Германович  техник-технолог по обработке металла. Он занимался чеканкой, гравировкой. Но всегда любил дерево – материал для творчества благодатный. Резьбе по нему учился  методом проб и ошибок. Сначала мастерил фигурки людей, цветы, хорошо удавалась домовая резьба.
Последние 10 лет птицы стали занимать главное место в его творчестве. Однажды он увидел в магазине «Охотник» чучела птиц: пыльные, какие-то жалкие. Стало обидно, что ради этого пернатых лишили жизни. Появилась мысль о том, что можно заменить чучела  птиц фигурками, вырезанными из дерева.
К изготовлению каждой птицы Евгений Германович относится очень серьезно. Сначала изучает  книги, просматривает видеозаписи, наблюдает по возможности за поведением птицы в природе, выясняет, где  водится, чем питается… Именно поэтому все деревянные птицы Емельянова очень похожи на живых.
За год мастер делает 50-60 фигурок. Среди них нет ни одной одинаковой, и даже если птицы относятся к одному виду, у каждой —  свои особенности.
Работы Евгения Емельянова не раз выставлялись на фестивалях  древоделия и на Нижегородской ярмарке, и на ярмарках в других городах России (даже в Москве), и за рубежом.
Четыре диарамы сделал он  по заказу Керженского заповедника. В экспозициях «Пойменный лес», «Берег Керженца», «Смешанный лес» и «Зимний лес» представлено в общей сложности 25 видов птиц, характерных для этих местообитаний. Посмотреть на них можно в экоцентре заповедника в поселке Рустай Борского района. Кроме того, выставка его работ расположилась в Борском  краеведческом музее.
Евгений  Емельянов не является профессиональным художником, но зато он по-настоящему знает, любит и ценит природу родного края.

Алена МУРАВЬЕВА, Ольга ГОРЕЛОВСКАЯ,
методисты отдела экопросвещения заповедника «Керженский».
Борский городской округ.