Posted in Благовест
01.06.2017

Ценитель литературы оказался стойким

Литературный фестиваль-пикник «Читай Горький», начавший свою историю в 2013-м, снова собрал любителей книг и смежных с писательским ремеслом жанров искусства — музыки, театра, живописи. В прошлый сезон фестиваль, успевший многим полюбиться, по техническим причинам был отменен. В этом году, хоть природа и создала в конце мая экстремальные  погодные условия, мероприятие все же радовало горожан в течение двух дней.

Если раньше литературный пикник проводился в городских парках, то теперь его локация изменилась. Основное действо проходило возле Зачатской башни, на площади, увенчанной памятником Петру Первому, вокруг которого расположены диковинные копии старинных механизмов и ретро-автомобили. В общем, с учетом богатой художественной композиции этого уголка набережной и прекрасного вида на широкую Волгу, место для подобной культурной акции было выбрано что надо. Если б, конечно, не пронизывающий насквозь холодный ветер. Впрочем, нижегородский ценитель литературы оказался стойким.

Фестиваль традиционно предполагал не только выступления поэтов и писателей перед публикой, но и книжные ярмарки, сценические постановки, лекции, викторины, музыкальные номера и интеллектуальные игры с детьми. «Читай Горький» снова дал прекрасную возможность для массового читателя не только встретиться со знаковыми нижегородскими авторами, но и пообщаться с теми, кто формирует сейчас современную русскоязычную литературу и литературную критику.

Среди гостей праздника были, например, книжный обозреватель и шеф-редактор портала ГодЛитературы.РФ Михаил Визель, поэт и главный редактор журнала «Новый мир» Андрей Василевский, поэт и эссеист Дмитрий Воденников и другие. Нижегородских литераторов представляли известные уже далеко за пределами региона прозаики Николай Свечин и Ильдар Абузяров.

Из-за плохой погоды выступления на открытой площадке, увы, не стали основным центром событий, и значительная часть многочасовых творческих встреч и лекций прошла в палаточном пространстве импровизированного лектория. Темы, затронутые выступающими, были самые разнообразные: путь начинающего писателя в России, истоки новейшей поэзии, современные проблемы литературных журналов, особенности жанра автобиографии.

В частности, заставила задуматься мысль Андрея Василевского о том, что мы живем в эпоху глобального перепроизводства литературной продукции. В огромном океане выпускаемых ежегодно книг нынешний читатель просто физически не может охватить всю полноту современной литературы. По этой причине многие достойные имена обречены оставаться в безвестности. Что ж, цивилизация продолжает стремительно идти по пути интеллектуального развития, и в скопившемся объеме информации действительно крайне трудно ориентироваться. Впрочем, литераторы продолжают писать, искренне надеясь, что их голос сумеет пробиться к людям сквозь тысячи других. Хотя, скорее всего, ими просто движет неуемная потребность творить.

Такие фестивали, как «Читай Горький», и ставят главной своей задачей помочь автору и читателю наконец-то встретиться. А что касается перепроизводства, то хорошей литературы никогда не бывает много.

Андрей ДМИТРИЕВ.