Posted in Семья
01.06.2017

С бабушкой рядышком

Данилу 10 лет. Мы приехали поздравить его с победой и вручить заслуженный приз. Мальчик обрадовался подарку. Он открыл коробку с конструктором и осмотрел содержимое.

— Приду домой и буду думать, как этот корабль сделать, — поделился он своими намерениями. — Очень люблю собирать из деталей конструкторов всякие машины. Корабль пополнит мою коллекцию.

Мальчик прислал на конкурс фотографию своей прабабушки. В письме он рассказал, что День Победы — это праздник, который особенно дорог для его семьи.

— Мой прадедушка Кузьма Федорович Сидоров — участник Великой Отечественной войны, а прабабушка Евгения Перфильевна — труженица тыла. Прадедушка умер давно, и я знаю его только по рассказам родных. А прабабушке сейчас 95 лет. Когда началась война, ей было 19. Она копала окопы в Павловском районе, а потом всю войну много и тяжело работала в колхозе. Очень горжусь ею. Она не имеет звания Героя, но я думаю, что героизм проявлялся во время войны не только в подвигах на полях сражений, но и в ежедневном тяжелом труде. Когда спросил у прабабушки, что ей помогло выстоять и победить, она ответила: «Молодость».

Данил объяснил, что на фотографии, присланной на конкурс, они вместе с прабабушкой рассматривают ее медаль.

— Бабушка добрая, мудрая, она все умеет. Я очень ее люблю и берегу. У нас есть семейная традиция — каждый год 9 Мая мы приходим к бабушке с тортом, цветами и поздравляем ее. Вся наша большая семья собирается за круглым столом. Мы очень ждем этого дня, когда говорим бабушке спасибо за то, что она у нас есть.

Вот такой он, победитель конкурса Данил Ершов. В свободное от учебы время гоняет на велосипеде или самокате с друзьями, а зимой — на лыжах. А еще он любит решать задачи, потому что, как сказала мама, склад ума у него математический. Как все дети, Данил задумывается, кем быть. Планировал стать ученым математиком или пожарным. Затем мечтал стать космонавтом. А совсем недавно решил: буду полицейским. Часто навещает бабушку и помогает ей по хозяйству. На нем полив всех растений. У бабушки русская печь, поэтому нужно напилить дров. А недавно вместе с папой они мастерили теплицу. Прабабушка всегда рада его приходу, с интересом слушает рассказы об успехах в школе, об увлечениях, о том, как он помогает родителям. Данил и Евгения Перфильевна — большие друзья.

Анна РОДИНА.